1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен. Наши печи не нуждаются в каких либо изменениях и доработках, кроме цены :(.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Золотые слова!
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Давненько Вас не было, как Ваш Эфель?
    Сниму все трубы, баки и пусть лежат, рано или можно пригодятся.
    К тт котлам присматриваюсь, но и к печи кирпичный тоже.
    Та часть дома которая уже есть считаю отапливается нормально, печь и газовые конвекторы. А второй этаж и часть первого с лестницей, которые в проекте пока, думаю уже как отопить, иначе и смысла нет строить.
     
  4. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Работает, греет, дровишки расходуются. Часик раскочегаривается ... потом такой импульс дает тепловой, что хватает при легком подогреве второго этажа электричеством на сутки ... Т с 24-25 медленно падает до 20-21. В общем, помогает ... и на огонь можно полюбоваться. Правда, последний раз, опять при розжиге из холодного состояния по приезду дымок пошел в комнату, хотя проверял вроде тягу - тянуло наружу (подношу большую зажигалку к прорези вверху перед стеклом, тянет вверх, в прорезь). Больно потом долго этот запах выходит из помещения. Надо как-то 100-процентно избегать такого эффекта, буду смотреть еще признаки какие. Может феном туда дунуть для пробития пробки холодного воздуха или чуть дольше подержать открытой печь перед розжигом. Когда укладываешь бумагу и прочее для розжига чувствуется поступление холодного воздуха из печи в комнату ... а такого быть не должно, если тяга наружу, верно ?
    На ночь не оставляю и предпочитаю мощность на "2" ... более-менее интенсивное горение: и тепла прилично поступает и все быстрее прогревается при приезде, правда закладки неполной хватает на час-полтора ... но цель достигается - дать ипульс тепла в помощь отоплению (от +15-16 и пошла Т вверх до 24-26 в комнате где печь, 23 в смежной при открытых дверях, на второй этаж не очень идет - но там сейчас отопление быстро срабатывает, помещения нарезаны поменьше, да и тепло с первого все равно помогает, оно же "все в доме").
     
    Последнее редактирование: 28.01.15
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @7208021,
    Не помню точно, но вро ди бы у Вас дымход выше конка крыши? Фото в теме теперь не найти.
    Мне сложно представить что бы из печи холодный воздух выходил, у меня она всегда работает, всегда горячая!
    Но при сильных ветрах видел как угли затухнуть пытались, видимо тягу срезало ветром, даже у горячего дымохода!
    Та же ситуация наверное, если дымоход ниже конька крыши? Алешин Николай нашёл бы причину, но он в командировке. Можетребята подскажут, у кого опыта больше?
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @7208021,
    Дровишек меньше осталось,- весна ближе :).
    Я себя так подбадриваю, когда вижу что куча угля меньше стала :).
     
  7. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Думаю, не в дымоходе дело, он выше конька. Печь герметичная, дымоход холодный, открываем печь и ... тяжелый холодный воздух из дымохода начинает опускаться вниз - вот он и холод из печи. Его надо "пробить" огнем или, может быть, подождать подольше, пока этот процесс закончится и дымоход заработает как система вентиляции. Или, для гарантии, дунуть в печь горячим воздухом из фена (последняя идея) до прекращения поступления холода ... т. е. оно перевернется в обратную сторону. Печь при уезде закрываю, крутилки в ноль, вот она герметичная и стоит, замерзает дымоход (а он практически весь - внешний). Попробую в след. раз все же подождать побольше времени. Хотя это бывает редко ... но метко, как говорят. Приезжаешь дышать чистым воздухом, а здесь пару часов потом выгоняешь этот дымок и его остатки из помещения. Ну и направление ветра может усугублять или нет этот процесс, видимо. При прогретом дымоходе, даже когда вторично утром\днем запускаешь печь, такого эффекта не было ни разу.
     
  8. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Посмотрел цены на печи импортные ... все улетело в космос. Видимо, бизнес будет сворачиваться потихоньку, останутся только отечественные "ноу-хау" ... слава богу они начали появляться, на последней выставке смотрел, чтобы поприличнее были, а не просто буржуйки. И так, видимо, будет во всем и везде. Но ничего ... нам не привыкать, кто постарше, не такое переживали.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сильнейший ветер потушмл печь к утру, попытки разжечь её привели к задымлению дома, к сильному задымлению!
    Хорошо что есть ещё и газовые конвекторы которые сами включились при понижении в доме температуры после проветривания!
    Наверное у кого отопление газовым котлом с дымоходом на верх крышы то же остановилось отопление?
    Вообще то угореть не долго ! Печь хоть и герметичная, но дым валит и из открыты заслонок и щелей в стыке трубы отвода к керамике! Но эти щели появились после установки теплообменника, о них я знал, заделать пытался, и теперь знаю где слабые места!
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Все проще - засовываем газету на дымовой зуб и поджигаем ее, если не хватает - еще одну. Как огонь загудит - разжигаем. У меня такое частенько стало...
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, вам нужно доработать вентиляцию дома - у вас случилась "обратная тяга":ogo::ogo::ogo:... Скорей всего нехватило приточного воздуха и ветер задувал в трубу, поэтому тяга и нарушилась. И если бы не конвекторы, то все могло бы кончиться угаром... Температура бы стала понижаться и все потянуло бы в обратку.
    Недели 3 назад был в гостях в доме где установлена печь и 6 метровый дымоход - из печи дует дуром - они ее не топят из-за этого, а топятся электричеством. Присмотревшись к дому я не увидел ни одной приточки, зато вентилятор в ванной... Результат как говорится "на лицо"
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я тоже топил свою на той неделе, и точно не помню когда, но ветер был сильный так что видно было как дым "пытается задуться" обратно в трубу, но его оттуда выталкивало.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Рад Вас читать Николай!
    Учту насчёт доступа воздуха! Уже обнаружил что отверстие через которое воздух шёл из подвала забито было кусками пеностинола и т. д. когда монтировалась трубы спиливал пеностинол с ббетона и его куски падали вниз и забили отверстие для прохода воздуха из подвала. Пробил все вниз коергой :).
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вот скорей всего из-за этого и потухло...
    Зато у меня в доме теперь одна сплошная вентиляция - проклятые крысы в прошлом году прогрызли... В -20 было хорошо видно как из стен идет пар... Надо будет летом заделывать однозначно...
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Заделаете дыры, печь тухнет станет! Блин Ваши крыски на даче и то побольше многих из нас знают от том что нужно сделать, что бы печь не тухла :(. вот что значит жить в деревне постоянно!
    А Вы их и не похвалили наверное :(