1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @Вогнистый,
    Может пропустил. Топлю каждый день. Различных режимов перепробовал уйму. Нашел свой оптимум.
    Заостряю особое внимание на два момента: 1-крупный длиннопламенный или иными словами взрывоопасный уголь не взрывается, взрывается пыль, 2-даже пыль не взрывается если обеспечить максимальную верхнюю подачу воздуха, которая просто выдувает взрывоопасную газопылевую составляющюю в трубу. Не исключаю, что второй момент подходит для конкретно мой модели печи.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Миша рад и Вас читать ! У Вас сделано больше чем у нас всех! Правильным путём идете! :hndshk: Самое время качественное оборудование купить и установить и забыть!
    А какой котел? Как пиролиз ? Чем котел топите?
    А меня вот пугает второй этаж и связанное с ним отопление и возможный переезд к нам тёщи :)... Думаю луче построю вегетарий, и навес утеплю, будет отличная мастерская!
    Как только солнышко пригрело сразу возникло острое желание что о сделать за лето такое о чем в следующий новый год можно будет сказать: а не было же у нас этого - помните? Надо помнить, иначе до больным не будешь!
    Например всю весну водоснабжение переделывал и за эту зиму ни разу не меняли на -20 морозе насос в колодце!
    Или благодаря печки новой и углю газ в баллонах для отопления перестал возить совсем. А в маленькой комнате с января вообще конвектор выключил!
    В общем приятно подводить итоги года в морозы в тепле у камина! :).
    Бываю в Москве теперь реже и явно вижу: в городе люди не живут - это не жизнь! Куча нервных от жини в тесных квартирах человеков спешащих а за рулём все больше психопатов!
    Хотя и воспитанных водителей масса ...
    Что то лирическое настроение у меня - скоро весна!
     
    Последнее редактирование: 03.03.15
  3. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Миишаа, -
    А не будет такого? Пыль осаживается на стенках трубы и к концу сезона -возгорается? Если есть возможность -просмотрите состояние трубы. С определенными интервалами.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Миишаа,
    Верно @Вогнистый, пишет, у него опыт огромный + он Печник! У меня то же возникла мысль про пыль в трубе.
    Мы все @Миишаа, дорожим Вами и переживаем!
     
    Последнее редактирование: 03.03.15
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай,
    Изучают строение каменных печей потихоньку и понравилось строение печей из талькомагнезита, печи точь в точь как Гуча Меркурий только каменные,: колосника нет, первичный воздух подаётся с боков печи какие у Меркурия, + два колпока. Отопительно варочные и т. д как я понял можно купить комплект камней + фурнитура, дверки и самому собрать печь дома, реальная замена дорогим чугунным печам, и конкурент кирпичным, по размерам самой печи!
    Доставка только из Питера будет стоить не дёшево, так как печь из талькомагезита хоть и меньше чем кирпичная но весит так же :).
    В общем видел у них отопительного варочную за 65.000 руб. + сборка 30.000 руб. Цыфры примерные !
    Но печи красивые и тепло держат так что одну две протопки в сутки надо делать!
    Ссылку дать не могу с телефона, но они пишут, что устройство их печек как бы ими придумано, интересно что скажет Вагнистый про устройство их печей?
     
    Последнее редактирование: 03.03.15
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Миишаа, @7208021,
    Да наши печки хороши! И на ощупь, трогаешь и понимаешь - вещь! Жаль что кризис и что завод в Бельгии трудности испытывает!
     
  7. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @Вогнистый,
    Не будет. Пять лет практически ежедневно топлю печь. Это у меня третья по счету. Труба забивается сажей при медленной (так называемом режиме длительного горения) топке. То, что труба забита сразу видно по ухудшению тяги. Лечится просто-печь выводится на режим максимального горения, труба кратковременно раскаляется и все в ней сгорает. За пять лет трубу чистил ради интереса только два раза с интервалом в три дня, хотел посмотреть как измениться горение и тяга. Изменения не заметны. Поэтому я выбросил из головы мысль о прочистке труб. Это при том, что у меня плоская крыша, и доступ к трубам такой, что хоть каждый день прочищай.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Плоская крыша это хорошо! У меня пока что то же плоская дом в 1 этаж! Волновался сильно о том, что снег и лёд горой будет лежать и давить! Мне говорили: плоская кровля для тёплых стран!
    Теперь смешно, ветром сдувает с крыши все, снега нет и 3 см!
     
    Последнее редактирование: 04.03.15
  9. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ,
    За второй этаж, думаю-переживать не стоит, отопление там сделать проще всего воздушное, сделать вентиляционное отверстие в потолке первого этажа, тепло пойдет на второй. Подача тепла регулируется жалюзи. Можно еще проще-задвижкой иди вообще крышкой.
    Я на втором этаже пока отопления не делал. У меня туда поступает теплый воздух, т. к. не заделал одну из небольших дыр в потолке первого этажа. Там всего на 10ºхолоднее чем на первом, где печь.
    Котел Atmos kombi AC 35 S. Пиролизный, но рассчитан на топку каменным углем. Углем и топлю.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Котел знатный! И углю - уважуха!
    Я первым делом нпверное хранилище для угля сделаю, что бы грузовик прямо туда сгружал,. снег сходит, брезент прохудился местами уголь в лужицах,. В куче угля много пыли угольной внизу, смоет её, а она тоже нужна,. Антрацитную пыль намочил и сверху в топку на уголь насыпали - горит отлично!
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Миишаа, - Я топлю печку углем всю свою сознательную жизнь. И расскажу историю -что произошла со мной. Я ее описывал в теме - Как горит сажа в трубе ... Вот моя история. Классика -сапожник без сапог. Построил хоз блок 6,5 на 12,5м. по центру -печь ОВ. +щиток на 5 оборотов. Для сезонного пользования. Но пришлось заселяться на ПМЖ. Щиток выходит на чердак и там небольшей боровочек и выход на крышу -куском АЦТ. 100мм. Всего 1,5м. Не утепленна. Делал -так сказать временно. Все хотел поменять на кирпичную трубу. /но как всегда -нет времени/ Раз в два года - швабрю этот кусок АЦТ -сажа все таки налипает. И в прошлом году -не почистил. Итог. Жена говорит - что то печь стала халтурить. А почистить -не когда. И вечером - жена что то по крыше грюкает? А говорю- сорока скачет. Жена - темно, какая сорока? Крыша у меня -оцинковка. Вышел посмотреть. И - обалдел. ВУЛКАН. ОГОНЬ, ИСКРЫ. и куски АЦТ- по крыше - ТРАХ, ТРАХ. Я был в шоке. Все очень просто., Труба три, года не чистилась, Печь протопили. и жена открыла ЗЛХ и стала палить всякий хлам / обвертки с пакетов, картонные каробки /. и сажа удачно загорелась. Так что -и на старуху бывает проруха. Благо АЦТ- мадей ин СССР. осталась целая. Новую б порвало в хлам. Выводы- трубу чистить надо. СОТКА - маловата. Трубу -утеплять и окожушивать. Огню -плевать -что дома печник живет. Трубу зделал кирпичную. Но -от горения сажи - обалдел- горит как порох. Вот такие дела. И при начальном горений ДПК - выделяется не только пыль -но и газ. и если щиток ... не правильно зделан и нет ЗЛХ / прямой / - БАХ -обеспечен очень сильный.
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -Хотелось бы глянуть -на эти печи. Тогда выскажусь.
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Так может рвануть не только в печи, но и в трубе. Вообще "правильный" способ топки таким углем - закладывать его на 2/3 площади топки, потом как разгорится - остальное положить.
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @Миишаа, чтобы уголь не пылил его всегда поливали водой перед тем как в топку отправить:um:.
    А газ бабахнет раз в 20 сильней пыли:um:. Учтите что этим газом в 19 веке освещалась вся европа и первые газовые плиты были на нем. Т. ч. бабахнуть он может очень даже сильно.
     
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @АлешинНиколай, -
    Опять из личного опыта и опроса людей. Ба -бах - часто и густо происходит при открытие дверки или кружка - при добавке топлива и для шуровки. ИМХО. -открываем кружок -больше кислорода, появляется открытый огонь, пламя идет по каналу. И ЕСЛИ где то в пустоте остался незгоревший газ /подвертка ,боровок/ происходит БА-БАХ. ПРОВЕРЕНО - на собственном опыте / сезон топил курным/ и очень скуперлезно -опрашиваю людей - у кого исправляю -последствия Ба-бах. Так, нужно открывать -тему