1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Герметичные печи ! Шибер не нужен! Ещё как нужен! Сильнейшие ветры, печь не топлю 4 дня! Растопить сложно, из дымохода дует в печь и гореть она начинает вниз под колосник! Ножки печи горячие как верх печи, такого не помню. Ужас! Я же и шибер заказывал, но не выкупил.
    Дыма много в доме, прекратил попытки растопить печь. Конечно если печь и дымоход уже горячие то может и будет гореть уголь, но пробовать не буду. Хорошо что есть газовые конвекторы топимся ими.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан:hello:
    Не думал я что у вас так ветер дуть будет в трубу:ogo::ogo::ogo:
    Об угле даже не думайте - угорите еще. Единственное что могу предложить - топить дровами без терморегулятора. А для розжига - фен в воздухозаборник:). Как разгорится - дуть не должна.
    У меня кстати наоборот при ветре горит адски даже на закрытых заслонках...
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, Шибер не нужен :)
    А все потому что у тебя нет дефлектора на дымоходе :) У меня тяга при ветре только усиливается.

    А конвекторы не задувает при таком ветре? Ветер и правда сильный последнее время.
     
  4. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, @fgh, в эти выходные ветер дул как и у всех сильный, у меня растапливалось и горело без проблем и работало в длительном горении, дело не в печи это 100%, у меня тоже нет дефлектора на дымоходе. Уверен в том, что внутренний объем Вашего дома по какой то причине находится под разряжением, искать причину надо в этой области (изучите на этот предмет свой подвал), чудес не бывает, достаточно открытой форточки с противоположной стороны с которой дует ветер, при условии, что дымоход над крышей имеет необходимую и достаточную высоту...
     
  5. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Я тоже иногда так практикую ... когда по приезду долго из печи идет холод, для надежности.
    Про ветер - интересное наблюдение, я на дачу не ездил в это время ... посему интересно с практической точки зрения.
     
  6. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ, У меня все отлично горит, хотя диаметр трубы, не предписанные 150, а 120 мм. Вышел на крышу, срез трубы над уровнем плоской крышы 2 метра, а от земли 12. Ветер был ураганный.
    Еще, когда я топлю печку, у меня всегда работает щелевое проветривание предусмотренное конструкцией окна (окно приоткрыто на пару миллиметров). Я как первый раз так сделал, заметил-печка горит лучше, а на температуре практически не сказывается, то есть не выстужает, да и свежий воздух-большой плюс.
     
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Миишаа, -может я что пропустил -но я не читал подробности про Ба бах. /углем/ И может с приточной вентиляцией -какие то проблемы? Как кто то сказал - дьявол прячется в мелочах.
     
  8. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @Вогнистый, У меня через несколько дней после покупки печки Эфель Стенфорд, произошел не то, что взрыв, но сильный хлопок, я засыпал в печь много угля с угольной пылью. Подлетели круги варочной панели и улеглись на место. Если покопаться то в сообщениях (кажется января) можно даже найти фото события.
    Сейчас все работает в штатном режиме, проблем нет. Работа над ошибками проведена.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай рад читать Вас! Вт, вот и у меня адски горит. Все заслонки и терморегулятор закрыл а все равно из под терморегулятра жар в комнату проёт, и из под заслоночки которая под стекло, она для шуровки плоской кочергой, зарывается висячей тяжеленькой крышкой размером с коробок спичек. Щибер надо было купить! Его из Питера высылали и ждали, а я не купил :(. Сказали, что для них это не страшно, он шибер попутно приехал!
    Николай как у Вас дела с дачей?
    Как Вы советовали открывал дверь печи и крышку зольника и все горит, но только закроешь - тухнет и дым из всех открытых дырок, блин как в фильмах ужасов :faq: когда всякая не честь прёт в дыму!
    Насчёт угореть то же помню Ваши предостережения и открываю дверь в подвал и ещё пару вент отверстий что бы угарный газ смешивался с воздухом и получался углекислый, правильно я помню! Спасибо!
    Я дурень и несколько ней назад растопил в бурю, как раз уголь закинул, он горит, дыма нет от него ! Хожу по дому
    Грудь колесом и супруге говорю: я единственный в деревне кто растопил, смог! Типа как капитан в бурю судно вывел!
    Я теперь понимаю: тупой я, надо было смотреть куда горит уголь, ? Супруге рассказал что я ступил, :(...
    Честно сказать при отоплении газовыми конвекторами просто занться нечем дома :(, и конечно босиком не походишь по бетонному полу, конвекторы воздух греют, все прекрасно, но лучистое тепло от печи пол и плитку так нагревает, что босиком можно ходить даже в 8 метрах от печи! Как летом!
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: Нет конвекторы не задувает! Один правда потух, но оказалось газа нет и вентитли на баллонах закрученный, сгонял на заправку газовую и все, кайфую.
    Дефлетор? Что то от дыма у меня память отшибло, слово знакомое, ! А на трубе дымовой штука крутячщаяся?
    Сильно значит помогает? Но все равно шибер куплю ..
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Спасибо! В подвале верно вентиляция супер воздух туда попадает по 40 см асбестовой трубе под наклоном 45%, делал для заброски угля или дров или арматуры в подвал
    И два вент канала по 10 см.
    Дымоход чуть заужен на 1 см керамика вместо 150 как выход у печи, на 140 мм, а от самой печи к керамике идёт 120 мм дымовая труба, длиной 1 метрпод 45%.! Высота от колосника 5 метров, это минимум по паспорту! Второго этаже нет пока что, будет выше на 2 метра дымоход, сейчас и так над плосской кровлей на 2,5 метка труба торчит! :|:
    Но люк в подвал на улице прикрыт крышкой и завален всякой дрянью...
    Вы имеете ввиду, что из за разрежения в подвале может обратная тяга возникать?
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: Спасибо!
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:! Миша мне на почту фото скидывал, а я их выкладывались, сам Михаил тогда не смог выложить фото, ну я и сгустил чуть краски в Мишином рассказе :son:! Дляч тонуса всем, кто углем топит!
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005,
    Вы доделали бункер? Подписан на Вашу тему, но последнее время Вас в ней вопросами про отделки вокруг печи замучали, а про бункер тихо!
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: Спасибо ребята за толковые советы!
    :hndshk::pioner::super: