1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -
    Лучше перестраховатся -Всем Здоровья и Удачи.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот её что забыл! В ванной комнате, за печью через стенку, в трёх метрах от печи, стоит накопительный газовый водонагреватель! Дымоход у него не по правлилам, короткий всего 1,5 метра и выходит под навес, навес по бокам открыт и там самый сильный сквозняк, реально кошку с крЫшы Нивки сдувает ветром сейчас! Кошку упитанную и взрослую! Туда же под навес и из подвала труба 40 см. Диаметром выходит!
    В любом случае и раньше ветры были сильные, но печь работала всю осень и зиму без остановки и была горячая всегда и дымоход тоже, проблем таких не было.
     
  3. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Ветра были, да не с юго-востока, поэтому такого эффекта и не было.
    Нет лоток не доделал, с нового года ввязался в ремонт в квартире, на даче был половину новогодних праздников, а потом только на 23 февраля. На дачу ездил, но занимался другими вещами, сделал в машину козырек под 2din магнитолуhttp://www.doblo-club.ru/index.php?showtopic=1732&p=43799. Лоток обязуюсь доделать и испытать. Сейчас в печи стоит самдельный под с колсником, работает также как и оригинал.
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Нет Руслан - вы просто понизите его концентрацию. При обычных условиях СО достаточно стабильный...

    У вас наверное чертик в трубе поселился:aga:. Ну то что вы описываете похоже на недогрев дымохода - пока воздуха много скорость большая и "пробивает", как придушите - дым охлаждается в дымоходе и образует "пробку". Попробуйте прогреть на открытой дверке.
    И смотрите - сейчас не стоит оставлять печь на ночь - угольки останутся и может получится что в комнату тянуть начнет - реально угореть можно так.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сетка на дымоходе давно была забита местами, а сейчас ещё и снега и льда от ветра налипло. Развожу огонь дровами, уголь сыпать не стоит?
    Немного прогрелся дымоход смог закрыть поддув зольной двеки и печь горит! При сильных рыаках ветра начинает пропадать огонь но если открыть поддув разгорается.
    У меня в 25 мерах линия ЛЭП и до горизонта в лесополосе прорыб! Вот от туда ветер разгоняется и шпарит !
    Николай спасибо! Уголек засыпать как прогреется?
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Думаю что нет... Просто топите сейчас пока дома и не спите. Скоро ветер кончится и перейдете сново на уголь.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Терморегулятор и на дровах работает при открытой заслонке вторичного воздуха! При нагреве печи он закрывает поддув из под колосника и печь работает за счёт вторичного воздуха, если печь затухает, то он открывает поддув из под колосника ! Температуру установленую терморегулятором он поддерживает и на дровянном топдиве!
    Сейчас только понял
    В результате наблюдения работы печи при всех открытых заслонках!
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ветер в пятницу утихет, так пишут!
    Я же сейчас дома работаю, от офиса отказался,! Красота ! Даже сложилось впечатление, что денег больше стало, хотя экономия от отказа от офиса и поездок примерно 30.000 руб. В месяц! Переживал за то что клиентов меньше станет, кажется что почти все сохранились, но печатей меньше стали заказывать и многие тоже уехали подальше от центра.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Поздравляю:hndshk:
    Меня вот реально достало уже по 2 часа ездить на работу:mad:
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я уже и забыл как это, ездить каждый день! Два раза в неделю езжу утром, отдал на пункт выдачи и обратно.
    Печь и дымоход полностью прогрелись, но при резких порывах ветра тухнет и дымит!
    Приедет сын из института содержит лестницу, полку сетку щёткой почищу, давно надо было !.
    Хотя с другой стороны если суда в печь воздух хорошо задувает значит сетка не причём?

    В принципе горит, но догонят доровишки и больше подкидывать не буду, ! Да, всегда нужно альтернативное отопление иметь!
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай,
    Думаю у всех в нашей деревне ситуация такая же, ни утром ни вечеров уже несколько дней нет дыма из труб! Обычно утром и вечером все дымили! Тут многие постоянно живут и у всех печи есть, только у одних электро конвекторы и газовый на колесиках!
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну логично. К тому же есть норматив по которому нельзя топить печи при ветре сильнее какого-то
     
  13. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Я езжу на машине, живу в Лефортово 50 км в один конец, работаю в Подольске, утром до работы 45 мин, вечером домой 70 мин. Но тоже иногда бывают мысли, что достало...
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ура! Погода наладилась, печь горит отлично! Спасибо ветру, теперь знаю что терморегулятор работает и на дровах!
    Топлю дровами !
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    С праздниками!
    Сегодня остатки угля из кучи сложил в мешки и убрал под крышу дровника.
    Осталось примерно 14 мешков по 30_ 40 кг. Думаю около 500 кг.+ пара мешков угля дымного и ССПК.
    И из двух кубов дров остался куб
    От 20.000 руб.(+ 1000 руб. Доставка) за уголь антрацит за 2500 кг. Итог на сезон отопления ушло антрацита на 16.000 р. То есть две тонны.+ куб. Дров. Топить начал с сентября учился топить углем, и сейчас на ночь топлю, ночью около Ноля.
    Я покупал ещё в мешках разные угли и почти сжег их, и если бы умел топить как сейчас, то много угля с, экономит бы, так как весь сезон топил так что в доме не было температуры меньше +30 :nono:,.
    Думаю что хорошие результаты на дом в 90 кв. м
    Если кто " запал " на уголь антрацит, а печей таких нет, то можно недорогой отечественный котел работающий на дровах на угле антраците купить. как пример котла zota, Сибирские.
    Модель Тополь М или Мастер запали в душу, но в живую пока не видел. Стоят они недорого, думаю поставлю такой в подвал подключу пару батарей и теплые жидкостные полы, если все другие планы на лето выполню досрочно и останутся деньги.
    Очень оценил каменный уголь антрацит, жалко что мало котлов могут на нем работать, а уж печей почти нет. :hello: