1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Нарыл в интернете интересную дровяную печь\ камин !
    В её арсенале:
    1. Стеклянная дверь, 2. Водяной контур. 3. Варочная пенель.
    4. Терморегулятор, 5. Симпотяжка. 6. Цена смешная 34.000 руб. Может цена старая, не выяснял. 6. сделана в Сербии.
    https://pechi-tut.ru/pechi-dlya-doma-i-dachi/pech-s-vodyanym-konturom-mbs-thermo-vesta-bordo
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, А где про терморегулятор у нее пишут? КПД у этой печи не плохой. Правда она не длительного горения и уголь в нее нельзя, футеровка вермикулит. Каждый час в эту печь нужно подкладывать дрова. Печи с водяным контуром имеют особенности - их нельзя эксплуатировать без теплоносителя, иначе этот контур (труба в топке) прогорит и испортится за короткий срок.

    У меня одна из печей тоже из Сербии, правда другой фирмы. Если интересно посмотри, на кухню такой формат самое то.
    Кстати, существуют печи такого формата работающие на угле, 24 часа горят, так же у них и водяной контур есть. Разновидностей печей много и выбор на самом деле огромен
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Про терморегулятор читал в инструкции, скачал там же, хотя точно не помню где скачал.
    Согласен, печь с водяным контуром, на дровах - не для длительного горения + нужно незамерзайку, трубы и без жидкости топить нельзя. Но зато в комнатах будет температура ровнее. Просто интересно стало, что много всего, в том числе и терморегулятор есть у недорогой печурки.
    Ваша печь - сказка, и стоит наверное немеренно?
    Кстати там же есть похожие на Вашу, но то же с водяным контуром! И стят "копейки"
    Недавно слышал, что подобной Вашей печью отапливают весь дом, хотя она стоит на кухне, может и контур водяной есть непомню. Раньше на печи такие, совсем кухонные я не западал, а после рассказа про такую - стало интересно.
    Может Вы про свою подробнее расскажите?
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Я брал за 26000руб, а когда они только пришли на наш рынок стоили 22000руб. Все ждал, ждал отзывов на форуме, а цена все росла и росла. В итоге купил и не жалею. Своих денег стоит.

    @РусланМ, Не вопрос, эта такая же печь, как и обычные метллические имеет все плюсы и минусы, только заточена она для готовки. Принципы везде одинковые, мое помещение она отапливает легко. Духовка прекрасная тема. Подробнее про печку можно почитать тут и тут Я просто подумал, ты вторую печь на кухню выбираешь, если надумаешь вторую металлическую печь - бери такого формата не пожалеешь :) А вообще для ПМЖ лучше теплоемкую печь иметь. Но у меня дача, мне не критично и помещение не жилое.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Есть желание построить теплоемкую печь, с духовкой или варочной панелью, уже несколько месяцев думаю, Но фундамент нужно, в самом доме пол бетонный, но не для такого веса, а резать его нехочу, он из нес, земной опалубки очень тёплый пол.
    В итоге есть мысль, поставить рядом домик шалаш 3\ 5 для гостей! А в нем кирпичную печь \ камин, что бы и шашлык пожарить и что бы гости могли там и зимой ночевать. Но, сначала с водой надо решить, колодцы сохнут, на скважину денег нет, и вода из скважит ржавая ..
    Печи - для души, поэтому читая про них отвлекаюсь от других дум.
    Почитают про Вау печь обязательно! Но выглядит она как чугунная и очень дорогая!
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, Она комбинированная, дверцы у нее чугун, как и часть топки.
    Для "шалаша" и шашлыков лучше печку такого плана строить https://www.forumhouse.ru/threads/171546/ Правда она не отопительная и ночевать с ней не получится.
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан и все остальные:hello:
    Если вода из скважины ржавая, значит либо скважина новая, либо просто такая вода;). У меня чистейшая идет - проверял, лучше чем в бутылках:).
    А вы колодцы почистите - дренажный насос или что-то подобное и "малыша" с ответвлением струи "вниз".
    И кстати говоря, говорят от "малышей" колодцы забиваются - типа вибрация такой эффект дает.

    Я кстати закончил отопительный сезон - дров больше не осталось:)]:)]:)].
    Хватило как раз:)
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Добрый день форумчане:hello:! Николай рад Вас читать! :hello:
    Другими словами, если дачник редко посещает дачу и воду из скважины берет мало и редко, и скважина новая, то при ПМЖ возможно вода со временем станет чистой?
    Сегодня ездил на угольную базу, смотрел остатки, можно в мешки набрать пару тонн по старой цене. Но на матизике не проехать. С обеда повозился с нивкой, поменял стартер и покатался, завтра на ней поеду. уверен, что неспеша по 400 кг. Привезу за пару дней тонну, а лучше полторы и буду спокоен. Дров ещё нужно закупить пусть сохнут.
    Как Ваша новая дача? Обживаете ?
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да пока не очень - дорога плохая была - лед и полметровые проталины с водой - тяжело ехать.
    Вот на этих выходных поеду. Думаю колодец откачать - вода нехорошая на вид, да проскрезти бурьян прошлогодний.
    А про то что на матизе за углем не проедете - точно - сейчас самая распутица - прошлый понедельник до старой дачи 10 м не доехал - провалился в плывун - и сразу на днище... Там глубина плывуна больше метра оказалась - палка как в масло ушла...

    Да, именно так, и тут дело даже не в количестве воды, а во времени - труба покрывается "особой" ржавчиной и перестает ржаветь дальше. И если эту "ржавчину" не повреждать, то железо в воду не попадает - как антикор работает. Но если вода в скважине просто железистая, то она так и будет железом отдавать - у меня в московской квартире такая - 2 фильтра рассчитанные на 1000 л забиваются за неделю (только для чая берем из них).
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай,
    Набрал в мешки отборного угля и сразу все 500 кг. На нивке привёз за один раз, !
    На базе дождь и грузовики так разворотили дорогу что я и на нивке подумал включить понижающую скорость и дефиренциал, но забыл как, :(. Плюнул и поехал, ей это не колея и не грязь. Сейчас работаю с своей психикой, пытаюсь заставить себя ещё две такие ходки сделать на днях. Если с доставкой этот уголь заказать, то будет половина пыли, доставка всего 1000 руб. Была. Уголь подорожал на 2500 р. За тонну. Но мне по старой цене.
    Грабилктми и лопатой за 70 минут набрал 17 мешков по 30 кг. Чистого орешка! Взял с собой весы супруги. Загрузить помогли, разгрузили рабочие соседа.
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, На днях скину -пристройка +кухонный комплекс -котел /дрова -уголь/ +ТА. Интересно получилось.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вогнистый, @АлешинНиколай,
    Доброго дня форумчане!
    Пришёл к твердому мнению о том, что если умный или опытный человек строит себе не первый дом, то в проект надо закладывать кирпичную печь нужного размера в два этажа и потом не читать форумы и не искать печи " длительного горения" и быть уверенным что два раза в сутки протопив печь всегда будет тепло, и можно ездить на работу и обратно!
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Если печь нужного размера, то может и одного раза будет достаточно;).
    А длительное горение - все таки больше "дачный вариант" - только "низкотемпературный" кирпич создает нужную атмосферу в доме - заметьте, средневековая чума, выкосившая Европу остановилась на западных рубежах Руси, туберкулез, выкашивающий Европу столетиями появился на Руси только в 19 веке в городах (конечно он был до этого, но не так много). А все это заслуга нашей Русской печки (особенно "по черному") - в русских избах было сухо (печь вбирала всю лишнюю влагу) и тепло (европейский камин никогда не топили для обогрева ночью - у него грелись только вечером, а бедняки только когда еду готовили)
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Привёз вчера на нивке ещё 600 кг. орешка антрацита отблрного (отбиралграблями :)). Нивке в этот раз было тяжелее, но на пониженной проплыла по колее из мокрой глины! Нивке почет и уважуха! :pioner: