1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Интересно, можно ли в сухом бетонном подвале сложить теплоемкую печь и потом сделать воздуховоды в комнаты? В подвале фундамент не надо, есть уже бетонныя плита. Подвал утеплю !
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Думаю что нет... Кирпичная печь греет только те комнаты где она стоит или куда выходят ее стенки.
    Одной печью отопить много комнат не получится - максимум 4, но в этом случае печь ставится так что стенки ее выходят в каждую комнату
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Понял спасибо! Если строить в подвале то с водяным контуром, а тогда проще котел. Хотя можно печь какие строит Вагнистый с щитком и с водяным контуром.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Думаю лучше котел.
    Руслан, а что у вас за пол? Неужели ничего не выдержит и укрепить снизу никак нельзя?
    У меня в деревне все печи строят на полу :) - обычная доска 50-ка. Ну а если проседать ничинает - снизу сваи подводят под доски.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Пол из специальных 6 метровых арматурных каркасов, через каждые 40 см. они с несъемной опалубкой одеваются, потом заливаются бетоном, сохнут. После этого перпендикулярно еще арматура кладется связывается с этими каркасами + сетка нержавеющая и потом все это заливается бетоном...снизу подпорки остались. Но все равно что то боязно 2 тонную печь ставить.
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан:hello:
    Такую не выдержит, ну а если типа "столбика" - выдержит - он около 700-800 кг примерно будет.
     
  7. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    А почему бы не сделать котел в подвале и им обогревать теплоемкие радиаторы наверху?
    Так сказать, совместить современный котел и теплоемкую печь, разнесенную по комнатам?
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Можно и таким путём пойти!
    Интересно котел прожорлевее печи или нет, при отоплении
    Одного и того же об, ема?
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ура! Ещё 600 кг. угля антрацита, мытого дождём орешка! Это даже не уголь, это чёрный жемчуг!
    Итого у меня сейчас примерно 2200 кг. Угля ! Можно расслабиться, на зиму ватит. Дров осталось купить 4 куба, и пусть сохнут до зимы.
    Нива поражает проходимостью !
     
  10. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Насчет прожорливости - не знаю...
    А вот теплоемкие радиаторы сам думаю сделать, со временем. Делать планирую из талькомагнезита. Коробку - из плит, я видел в продаже, плюс внутрь засыпать песок (талькомагнезита) и через песок пропустить трубы с теплоносителем. Учитывая теплоемкость талькомагнезита - 100 кг радиатор будет как 300-400 кг кирпича. С одной стороны - красиво, с другой, фактически, теплоемкая печь, только разнесена по комнатам и не требует фундамента. Там еще можно поиграться с режимами быстрый обогрев/накопление тепла.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ни чего себе! А где почитать, или это пока идея?
     
  12. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Просто идея. Но, основана-то на физике. Я, просто, читал много про способы обогрева помещений и мне больше нравится не конвективный (когда потоки воздуха разносят не только тепло но и пыль), а лучевой (вроде так), когда нагрев происходит через излучение, как от теплоемкой печи. Ну, и способы обогрева больших пространств в старых домах (тоже больших) натолкнули на такую мысль. Только раньше через такие, ну не такие, а похожие, "радиаторы" прогоняли горячий дым от печи. Ну, так сейчас дым гонять не надо, можно и теплоноситель.
    В общем, физику, в любом случае, не превозмочь. Поэтому, если котел будет отдавать некое количество киловатт, то дальше уже играют роль параметры радиаторов - их теплоемкость и теплоотдача. Пристрою котельную к дому - буду на практике экспериментировать, но, я уверен, получиться должно.
    Плюс - мне нравится как практическая, так и эстетическая составляющая. Талькомагнезит красив - это во первых, во вторых - песок талькомагнезита недорог, а именно он будет составлять основную массу радиатора, при этом не теряя своих уникальных теплоемких свойств. Такой котел или печь с теплообменником не надо будет топить постоянно, ведь мы получим, фактически, разнесенную по комнатам теплоемкую печь. Да, и в случае необходимости, можно отключить несколько радиаторов и не топить ненужные помещения, масса печи (условной) в доме уменьшится на массу отключенных радиаторов.
    Да, еще и коту я обещал, что сделаю ему теплую лежанку, он ждет. :)
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @ExtArt,
    Идея классная! Талькомагнезит красив, а самое главное что вес тепло аккумулятора разнесен и ненужной фундамент под печь.
    Попробую паралельно Вам покумекать ...
     
  14. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ,
    Единственное, что пока непонятно - как компенсировать температурное расширение конструкции. Но, я думал собрать один тестовый образец и погонять.
    Есть еще пара идей, как организовать перенос тепла снизу вверх, но там уж точно надо экспериментировать. Просто, не очень нравится идея гонять незамерзающий теплоноситель по дому, хочу попробовать сделать так, чтобы он оставался только в подполе, а сама конструкция не боялась перехода температуры ниже нуля.
    Может, Вы и быстрее меня реализуете. Я, наверное, это лето пропущу со стройкой. Отдохнуть от строительства надо. :)
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Нет, быстрее Вас не получится, надо скважину и тд. Да и супруга уже в взрывоопасном состоянии, от моего увлечения печами, котлами :). Надо что то сделать не по отопления, усыпить её бдительность!