1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Эйфель с 95% вероятностью в этом году возобновляет производство. Пока иными подробностями не владею, будет инфа, напишу.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Спасибо! Хорошие новости! Как раз и Евро упала!
    Пож. Когда будут новости оповестите нас! :hndshk:
     
  3. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @SuperGSM,
    Очень ждем информацию. :)
     
  4. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Обязательно. Сам был рад, отличные печи.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я бы сказал лучшие в мире, без прикрас! Имею ввиду мульти топливные! Я сейчас изучаю угольные котлы, так вот у них длительность горения мизерная по сравнению с печами Нестор Мартин угольно\ дровянными.
    Чем больше читаю тем больше понимаю, что горение моей печи около суток на угле антраците без какого либо подхода к ней - это абсолютный мировой рекорд среди печей ! Жаль что диллер с самого начала этому моменту не уделил внимания, а то бы в России их продали осень много и фабрике было бы легче.
    Информацию по печам по крупицам пришлось собирать.
    Если бы чуть раньше Нестор Мартин стали делать такие же как у меня печи с бойлером остановился бы на ней, это же котел и печь одновременно. На угле антраците просто сказка, а на дровах конечно чаще к печи подходить, но то же вариант так как топка огромная.
    Другим словами если бы мог сейчас выбирать то выбрал бы Печь Эфель с бойлером на угле и дровах, что бы выровнять температуру по комнатам. Хотя и так грех жаловаться, просто с бойлером уголя меньше нужно тратить, так как температура по коматам разносится водой, а не воздухом.
     
    Последнее редактирование: 28.04.15
  6. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Все бы хорошо, но из независимого от внешних факторов источника тепла печь станет привязанна к электронасосу, пропадет возможность работы при отключении света.
     
  7. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Спасет ИБП. Он все равно нужен. Плюс, какой-никакой генератор, хоть самый дешевый киловаттник, на крайний случай.
    Они в любом случае нужны. Холодильник, водопровод, пару лампочек. Не лучину же жечь при отключении света. :)
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no: Не всегда. Есть печи у которых бойлер сдеан как бак у котла и может работать без насоса. Батареи будут чуть высоковато, но термимо, а второй этаж отлично!
    Схему от Эфель Гармония бойлер не нашёл, но уверен, что люди думали о потребителей.
    У Лучи Лава бойлер возможно батареи без насоса подключать, и ещё отличная печь была Аква, от Нордики или Итал Камин, непомню. Там и стекло, и бойер, и даже в бойлер можно ставить виток трубы и техническая вода для крана бедет горячей, но тут насос нужен! Но там и варочная панель есть, можно нагреть воду.
    Конечно печь лучше на угле, если с бойлером.
    Конечно во всех инструкциях производитель страхуется и навязывает ставить группу безопасности и клапан который подмешивает холодную воду из крана, но это лишнее если система труб и батарей самотечная, а если стоит ещё терморегулятор, то можно меньше волноваться.
    Недавно Сербскую, но не Гуча, новинку нашёл и выкладывал, стоит 34.000 уб. А все по взрослому и терморегулятор и варочная панель и стекло большое.
    Схему не помнгю, но инструкцию выкладывал, только в какой теме забыл.
     
    Последнее редактирование: 29.04.15
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Читал отзыв на форуме как парень Гучу Лава Бойлер подключился к жидкостным полам. В случае отключения света он горящие угли и бревна из печи вынимает и уносит! Ужас! Мог бы хоть пару батарей самотеком подключить, если отключат электричество то они помогут. Да тот парень и без воды Гучу Лава бойлер топил не один день!
    Что категорически запрещено, - крепкие печи Гуча.
    Я бы не рискнул домом + соседские дома :), не доверил бы бесперибойнику, можно остаться и без дома и миллионы соседям должен будешь, а могут и люди сгореть!
    Есть система с открытым баком + самотечная и ещё она - НЕ ОбСЛУЖИВАЕМАЯ! Золотое слово!
     
    Последнее редактирование: 29.04.15
  10. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Спасет. Только в прошлый ледяной дождь света не было местами по 2 недели.
     
  11. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Только при условии открытого расширительно бака система будет работать гарантированно. На закрытых - это гадание на кофейной гуще. Чуть где то немного осадок лег - все поменялось. Впрочем - все это ИМХО.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SuperGSM,
    У меня в стяжке трубы для тёплых полов уже 5 лет, + о неудачного опыта с теплообменника на трубе отвода дыма от печи лежать трубы, углы, резьбы, расширительный бак, и все это мне покоя не даёт.
    Если бы вода в колодцах не пропала уже бы что о купил или котел или дымоход. Все же решил подвал сделать отаплиевым и маленькую слесарку там сделать, что бы зимой что то делать для души
    Вопрос важный есть, может кто что слышал или опыт есть:
    Гибкие двуслойные дымоходы как себя показали?
    Интересная по идеи это штука! В разделе дымоходов не читал и не спрашивал, я там был одно время, до сих пор тошнит от свары и склоки, такое ощущение что дымоходами торгуют голодные люди, как гиены из за мелкого клиента друг друга кусают. :(.
     
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, а зачем -гибкий и двух слойный. дымоход?
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я наверное замучал всех своими планами, но.
    Думаю в подвал котел + щиток+ выход гибким дымоходом войти в действующий дымоход керамический, подключившись к тройнику на трубе металлической от печи.
    Если коротко, то в один дымоход хочу войти из подвала, но так что бы мог работать или котел или печь, по надобности..хочу с, экономить на дымохде. Можно и обычным металлическим дымоходом от щитка в подвале пойти к керамике, но ..
    Да и в этом случае придётся ванну размером с маленький бассейн поменять на кабину душевую, что бы место в ванной у пола для прохода дымохода, который то же надо или кирпичным делать или в кирпиче метал пускать.
    Все равно воды нет в колодце на ванну. Сглупили покупая такой бассейн. И денег на скважину пока нет.(от 60.000 это вода гадская, 30 метров, нормальная вода от 47 метров в глубину про 2000 руб. Пластиковой трубой)
    Но кабины душевые приличные стоят бабок немеренных почти как скважина (60.000 руб.). Но у меня есть самая простая, ждала своего часа.
    Я хотел сначала утеплить навес, в 30 кв. м а в нем печь, но утеплить будет стоить неменренно, подвал 20. Кв. м. если хлам по полкам сложить, то можно и котел и щиток и верстак. А потом что то делать, мебель типа стульев..+ живность типа кроликов + тепличку + печати делаю по прежнему, и так жить пока мысль не придёт о новом бизнесе. Сложность в том что бизнес хочу придумать хоть и мелкий но дома, что бы аренду не платить, это уже 40% успеха. Реклама то же особо не нужна, клиенты про печатями обеспеченные и уже лет 15 многие у меня заказывают, так что если что то енще буду делать - спокойно доверят мне и новое делать.
    Видимо возрост такой у меня, бабок много не хочется, хочется делать что то для души и дома. 10 лет примерно мотаюсь в Москву и обратно на работу, мотался..сначала на машине, но теперь машина в Москве это обуза большая.
    Ночью можно метнутся туда и обратно, отдал печати дежурному взячл деньги и домой. 2,40 минут на все! Дорогу новую на Питер делают, до Солнечногорска сделали как раз, летишь по ней, пока бесплатно. :)
    А утром поехал электричке, обратно ждал 3 часа электричеку. откорректировано модератором
     
  15. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Хорошая гофра из 316й почти вечная. Но у нее есть один очень большой минус - цена. Метр неутепленной гофры стоит как хороший сендвич.