1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    В немецких инструкциях нет указаний на трубы подключения. Есть норма по которой трубы должны быть сертифицированны на т600. В том числе это и голая аустенитка, и сендвичи, и гофры из той же аустенитки, керамика т600, на часть изделий керамика т200 для влажных выхлопов. Если что) И про изоляцию - то же самое. Только класс негорючести, все.

    Про "нет зимы" - в Страсбурге зима точно такая же как и в Германии. Знаток ты наш.

    И расскажи что опасней - переход с жестким углом или гибким? Логику включи, не позорься.
     
  2. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Ладно, Руслан, я с вашего позволения больше не буду отвечать "специалисту".) А то тему изгадим. Будет инфа по Эйфелю - свистну.
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Super GSM, не хочу обсуждать очередную чушь, когда прищучили - лучше промолчать, чем продолжать выкручиваться.

    На вот тебе для самообразования, какими трубами и из какой стали, допускается подключать топки в Германии, Австрии, Норвегии и других странах, где камины и печи традиционно рассматриваются как отопительные приборы, а не элемент дизайна (декор) Гофру вообще где-нибудь тут видишь:aga:

    https://www.kaminlux.by/informations/dymohodi/76-kak-vybrat-pravilno-podkluchit-dymohod.html
     
  4. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Зона бай в какую из стран вышеперечисленных входит? А Лукашенко то в курсе?
     
  5. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Это ты правильно, не надо выкручиваться) Все, Руслан, еще раз сорри, больше не буду.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Хорошо бы,! Сейчас по прежнему топлю на ночь, завтра вообще -2 обещают, хорошо, что ничего не сажали.
    Топлю дровами, запах супер, но с антрацитом не сравнить по длительности, как и бумагу с дровами :). Печи угольные Эфель это реальное отопительное устройство для пмж. Сосед ждет пока Эфели угольные появятся, хотя у него 7 пятниц на неделе, думаю много народу хотели бы купить таую как у меня или другие мультитопливные эфели.
    Потопил печь углем дом (длиннопламенный орех мелкий), вся печь заросла чёрной пылью\ сажей в 1 см. Слоем за сутки! А стекло чёрное сразу и смыть сложно грязь даже спец. средством, что в печи происходит не видно вообще! На улице и дома чуть воняет паровозом :). жуть.
    Или антрацит или дрова сухие. Или каменная теплоемкая печь + дрова сухие!
    Печь почистил и трубу отвода то же, сразу тяга возросла, теперь со свистом горят дрова.
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В споре рождается истина. В любом случае гофру посмотрю в живую и инструкцию почитаю, заканчивая идея с гофрой, а в некоторых случаях единственный выход .
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Эх, красиво горят дровишки! Топка огромная, а в ней внизу " ванна" для горения угля, в эту ванночку в топке спокойно поленья 45 см. Диаметром 10 см. ложатся на дно, 4 штуки. И сверху ещё можно 55 см. Боковая дверь - находка! Дров охапку,. думаю часов 7 на слабом огне будет гореть минимум. Но дымоход от дров сильнее нагревается и печь то же. Эх, молодой был, тупой, два года назад, про щиток не имел понятия! Сколько же он тепла может накопить, :nono:..эх.
    Радует то, что терморегулятор и на дровах работает, он почти закрыт, щель 5 мм. сама закрывается как только печь нагревается, а когда начинает остывать опять открывается на 5 мм. И угольки дров сгорают в пыль. Дрова жгу самые длинные и с сучками которые на щепу не поколоть и в бункер для угля сверху не закинуть. В верхний люк для засыпки угля дрова и щепу можно закидывать, но длинной не более 35 см.
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  9. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток. Что-такое "щиток" и для чего он нужен, поясните пожалуйста.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вогнистый, лучше объяснит, он печник. Я в кратце: теплоаккумулятор из кирпича, типа стены, внутри которой проходит дым от печи и выходит в дымоход.
     
  11. kostyrevkv
    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    kostyrevkv

    Участник

    kostyrevkv

    Участник

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    SuperGSM, внимательно следил за Вашими рекомендациями относительно топки SUPRA ASTRA 2 и возникла идея по организации за счет нее воздушного отопления. Сможете помочь, за плату, естественно.
     
  12. kendals
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    38

    kendals

    Живу здесь

    kendals

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Минск
    @РусланМ, если я правильно понял то щиток это что-то типа дополнительного хода дымовых газов от печи камина (как в печке). Зигзагообразный газоход ?
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Верно! Зигзагообразной, колпаковый и т. д он из камня, кирпича. Накапливает очень много тепла и постепенно его отдаёт когда печь остыла.
    У меня была чугунная печь половая, без колосника, на коротеньких ножках Луча Меркурий, она и без щитка своим дном нагревала бетонный пол так, что после того как печь остыла пол долго оставался тёплым в районе 5 метров по кругу от печи. Но в щитке конечно тепла накопится больше, если щиток достаточного веса. Нужно Вам почитать где профи пишут, такие как Вагнистый, мне он подробно все пояснил.
    Конечно не все приборы можно подключать к щитка, булерьяны, бутаковы не нагреют щиток у них дым холодный, только загадят сажей.
     
  14. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    @РусланМ, Правильно сказали, чтоб он накапливал что-то, туда это что-то подать еще нужно. Причем с хорошей Т. А буржуйки они на другое немного заточены, особенно буржуйские. Они тепло все основное отдают до трубы еще, и на щиток не рассчитаны. Да и режимы топки должны быть интенсивными, хотя много вариантов есть таких, и вполне рабочие, но делали их не от хорошей жизни.

    Она грела излучением, а для щитка нужна конвективка еще (ДГ с хорошей Т).
     
  15. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Как Вы думаете, если над печь-камином сделать полку с накопителем тепла (талькохлорид, габбро диабаз и др.) будет работать как накопитель тепла? Например, как это делают в каминах, аккумулирующих тепло: https://www.spbrb.ru/gallery/sess_house_12-21-2_kamin.htm