1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Какой-то странный спор организовался. Печь работает с определенным КПД вне зависимости от камней, почему нужно жечь больше дров - не понятно. Люди хренову тучу лет на буржуйки кирпичи кладут, так удобнее, реже надо топить. И вдруг появляется кто-то кто говорит - все это ерунда, вы все живете не по физике. Вот что можно на это сказать? И нужно ли вообще что-то говорить?
     
  2. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    @ExtArt, А Вы попробуйте перечитать эти посты вдумчиво. И все законы физики встанут на свои места. А что непонятно будет, спросите. Чес. слово: много узнаете, о чем раньше и подозревали.
     
  3. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @Vital, Вы предлагаете мне опираться на чьи-то посты, а не на свой собственный опыт?
    Я конечно извиняюсь, но это уже от манипуляций сознанием времен сети Интернет.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:доброго времени суток!
    подтапливаю вечерами дровишками, с углем не сравнить..запах березового дыма на улице - очень приятно..Для весны осени, для подтпливания - отлично..Но после привычки длительности горения на угле забываю подкидывать дровишки :)..Опомнился а в печи уже угли потухли. Но тепла на долго хватает, не мороз на дворе, да и приятно разтапливать печку по прежнему...Дров за последний месяц спалил как за всю зиу и осень..для растопки угля. :nono: жалко и уголь закидывать и дрова жечь
     
  5. krsvadim
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    krsvadim

    Новичок

    krsvadim

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Доброго времени суток форумчане!
    Сегодня почистил дымоход после сезона топки антрацитом! Можно сказать что дымоход был чистым, только оголовок и сетка на оголовке была загаженна, но не сажей а чем то таким что рассыпается в момент.
    Проникся к антрациту так что заказал котел твердотопливный, поставлю в подвал! Подключу его к этому же дымоходу и работать будут по очереди или печь или котел.
    В бетонной стяжке давно залиты металлопластиковые трубы для тёплых полов и по периметру дома кину металлическую трубу диаметром 50 мм. Это Тёплый плинтус, который работать будет без насоса, самотеком и без батарей!
    Уверен, что нагревая бетонную массу пола (примерно 25 тонн) за несколько часов работы котла, потом можно будет столько же часов получать тепло с пола, без работы котла!
    И уверен, что экономия угля будет значительная, так как грется будет пол а не потолок, как про работе печи!
    После сделаю прортал над печью что бы тепло от неё не уходило разу в потолок, а уходило в стороны в комнаты!
    :pioner:
    Угля антрацита уже купить 2 тонны и оставалось 500 кг дров купил 4 куба, сохнут в дровнике с мая .
     
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -Как насчет ТА. На днях -было -больщое обсуждение /на работе/. Краткий вывод. Когда хозяин большее время проводит дома - ТА-не обязательно. Когда -очень мало. Нужно ТА. ИМХО.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Рад читать Вас! Да, ТА. Нужная вещь, но денег стоит немеренных, поэтому чуть позже буду планировать его.
    Как я понял Т. А нужен в любом случае и для длительности отопления и для КПД,. Может быть есть недорогие ТА?
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, - ТА- тут нужно подходить индивидуально. Самое главное его приймучество- ИМХО. Нет резкого скачка Т. в системе отопления, очень удобно организовать ГВД. Недостаток -цена и размещение. У Вас Руслан -ТП. -что тоже является своеобразным ТА. ИМХО -для дров и угля ТА- то что нужно. Ибо позволяет выравнять скачки Т. На металла-приемке нашли кусок трубы -диаметр 500мм. высота 1м,90см. Песня. Также варили из кусков металла. Из кусков - внутри, нужно много распорок. Так что -пройдитесь по приемкам.
     
    Последнее редактирование: 29.06.15
  10. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ,
    Руслан, вы все делаете как у меня, только продуманней и лучше, например теплого, самотечного плинтуса у меня нет, только теплый пол под 10см стяжкой. Я ставил себе задачу топить раз в сутки. Термоаккумуляцию расчитал 60% каменный пол и 40% однотонный водяной термоаккумулятор.
    Отоплением доволен, можно просто плюхнуться на кафельный пол и лежать на нем как на русской печи. В морозы, он все равно остывает за 5-6 часов, аккумулятора хватает, чтобы нагреть его еще раз. Причем это время уже после протопки, а сам котел горит около 5 часов на дешевом каменном угле дпк. То есть после затопки котла часов 15 тепло, если морозы умеренные, однозначно топить раз в сутки. Но утром всегда просыпаешься в теплом доме и ночью вставать не надо. В инструкции к котлу написано, что для него нужно три однотонных водяных аккумулятора и можно после протопки не топить 2-3 дня. Денег у меня хватило на один, считаю что взял недорого 83 тыс в январе этого года. Из нержавейки, внутри два независимых змеевика, один на горячую воду, а второй, думаю подключить к солнечному коллектору. Котел топлю с удовольвствием, это как ритуал-зажигаешь, смотришь как разгорается. А по времени примерно как побриться утром. потом еще раза три в день приходишь просто посмотреть как горит. Котел пиролизный с вытяжным вентилятором, его мощность 35 квт, но если отключить электропитание, он на естественной тяге дает вдвое меньшую мощность (по техпаспорту) правда и горит значительно дольше. Жалею, что не предусмотрел параллельную систему с естественной циркуляцией, на случай если не будет электричества и циркуляционный насос перестанет гонять воду под теплым полом.
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан :hello:
    А не боитесь что газы от котла пойдут через печь в дом?
    Может лучше еще один дымоход вывести? Конечно это дорого, но безопасность превыше.
    Иначе вам все равно придется тройник-разветвитель делать.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: Николай рад Вас читать!
    Боюсь что газы пойдут в дом через печь! Но дымоходы стоят сейчас жутких денег. Хотя есть российским из нержавейки НИ КМ, если точно помню,.
    Задача ещё что бы керамический от печи орёл дом чуть чуть как раньше. Я все позже сфоторгпфирую, тройник перенес выше от печи, так что дым должен сразу от котла в дымоход,. Снял всю Италию стальнуючерную матовую, красивую., заменил на дымоходные трубы Ни КМ, не так красиво, но входят в друг друга как и Италия туго, кстати и в Италию тоже отлично входят, диаметр одинаковый, и качество похоже.

    Тройник и повороты до лестницы уже на 6000 руб. И нужно ещё, но это дешевле чем отдельный дымоход.
    Котел привёз вчера, разобрал на фирме, положили в матиз и домой, .!
    Котел нравится своей простотой и качеством не хуже чем некоторые импортные которых много пересмотрел вживую. И конструкция интересная рамчитанная именно на антрацит и кокс, ни каких вторичных дожегов, так как у антрацита дожегать нечего.
    Все по дымохрду соберу скоро и выставлю сюда на экспертное мнение.
    Выходы для теплоносителя у котла на диаметр 2", для самотека лучше чем 1\ 1,2"
    Осталось мне из подвала все что горит убрать, утеплить кое где, плитку на пол положить и уголек будет с улицы загружаться в шахту итз тележки, а в подвале лопатой в ведерко сильное и в котел !
    Надо признать пыль угольная на глапз не заметная в воздухе была, понял это когда убрал вату белую из сент. отверстий под потолком! Фото прилогаю, но думаю если аккуратнее в печь загружать уголь, или чут ь смачивать, то пыли не будет! :pioner:
     

    Вложения:

    • 1435833582706.jpg
    • 1435833651805.jpg
    • 1435833717378.jpg
    • 1435833776278.jpg
    • 1435834368040.jpg
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Котелок классный на вид:super:
    А чугун или сталь?
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В тот то и дело что котел из спецстали, как в советские времена буржуйки делали но 4 мм толщана, колосник из серого чугуна. На немецком оборудование режут стали и варят и сти всего 10.000 руб! Я заказал и терморегулятор с цепочкой и ещё 2 колосниковые решётки и доставка из Таганрога в Москву все 14.000 руб!
    Шахтакотла ведра на три антрацита, а это, думаю на пару суток работы котла.
    Котлы фабрики Лемокс.
    Наплмню: 7 фирм в Москве заказал котел и ни одной не перезвонили ! Котел 10.000 руб. стоит и прибыли фирме может 1000 руб? Потом все же одна фирма взялась, и доставили за неделю. Но пришлось менеджера подбадривать через несколько дней. Потом руководство подключились и сами мне звонили как крупному клиенту ласковым голосом :).
    Можно и с завода заказать доставка до Москвы 1800 руб. В деревянном каркасе!
    Канавку для труб вырезал, надо укладывать трубы, все думаю какие на 50 мм. 40 мм. И метал для отопленияч и пластик для слива из кухни.
    Мечтал о котле Виадрус, и сейчас мечтают, потом хотел Зоту тополь М, но они не пишут ни какая стальни чугун, и по отзывам решётки колосниковые - быстро сгорают от антрацита. Но зато дровами нормального размера топить можно ! Правда тот кто топит углем, к дровами относится как к чему то прекрасному, типа для души! :).
     

    Вложения:

    • 1435835429019.jpg
    • 1435835487744.jpg
    Последнее редактирование: 02.07.15
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай,
    Супруга моя не оценила моей затеи С котлом :(. Понять можно, не она же и не сын (её) таскают уголь и баллоны с газом. В итоге пришлось выбирать :(, выбрал котел, супругу и сына (её) отправил туда откуда взял.
    Тупо набрал интернете: сколько красивых девушек на земле?
    Выдало: 2.000.000.000., показал это супруге, и пояснил, что мужчин, не пьющих, работящих, домашних, с своим, пусть и маленьким бизнесом, слегка симпатичных -и свободных - - ноль!
    И помахал ей ручкой, :pioner:, :hndshk:, культурно расстались.
     
    Последнее редактирование: 02.07.15