1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я топил углем ДОМ, длиннопламенный орех мелкий!
    В миг стекло чёрное и ничего не видно. Жара у него меньше чем у других каменных углей, но то же е хило.
    Очень легко разгорается с пары щепок и картона, но взрывоопасен, его ещё называют дымным.
    Кроме антрацита все другие сразу стекло делают чёрным, и совсем не прозрачным. кроме того этот уголь горит не долго, часов 5 может больше, я его только для розжега антрацита использовал, пока не научился антрацит с дров розжегать, вернее похолодало тяга улучшелась и антрацит легко разгорелся с дров.
    А что за печь у Вас? Каменный уголь разрешает производитель?
     
  2. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    Harmony 2, с бункером.
    проблема в том, что по близости, кроме длиннопламенного ничего нет, а антрацит от полувагона:no:
    ни как не могу попробовать с бункером,
    коптит, еще ладно, лишь бы не бумкнуло...
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Надо искать. Бумкнуть может легко! Тут в теме у Михаила Эфель с варочными кругами, сыпанул он и подорвался! Круги выбило до потолка вместе с прокладками, а может ещё где в конструкции печи выдавило герметик! Может и дымоход выбить взрывом! Хорошо что он 22 литровую кастрюлю с водой не успел поставить на плиту, только нагнулся за ней и хрясь! Повезло, ведь круги эти или крышка сверху для засыпки - это взрывной клапан, сюда сила взрыва идёт, а не в дымоход!
    Попробуйте СС слабоспекающийся уголь, он родственник антрацита, или ищите в мешках, или ночью с рабочими договоритесь там где пол вагона!
    Поздравляю с покупкой самой лучшей в мире печи! Но топливо к ней нужно то же достойное или дрова или антрацит!
    Дымный можно по чуть чуть сыпать, так что б пламя всегда было после добавления топлива ! Если пламя пропало то сразу много газа - дыма, потом огонёк типа спички к баллону с газом и бух...:no: и мы Вас теряем :hello:, а это плохо!
    Крышка печи для засыпки весит наверное 10 кг. если взлетит и опустится потом на ногу или голову то :faq: все... + пламени столб ...:nono:
    Почитайте про угли, дымный больше всего горючих веществ даёт в дым до 40%, СС уголь - 17%, а антрацит 1%.
    Другие типа Тощего угля не помню.
    Потом дымный и горит быстро, как дыбовые дрова.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сухими дровами то же хорошо топить, у Вас топка огромная!
    Что касается СС угля, он хоть и родственник антрацита и коптит меньше дымного и жара больше, но горит то же 5-7 часов! А бункер будет бесполезен потому что этот уголь сгорая, так и оставляет камни шлака и поэтому новый уголь из бункера не может ссыпаться на колосник для горения! Этот СС уголь можно большими кусками с пол булки хлеба и меньше, можно колоть, и без бункера класть в печь, часов 7 будет гореть, и в отличии от дров не на удушеном режиме типа тления, а на полную мощь с жаром почти как у антрацита, а с учётом что работает терморегулятор, и если дом тепло держит, то все 10 или больше часов может греть ! Но стекло то же загадит. Можете попробовать оставить щель заслонки вторичного воздуха над стеклом и попробовать, может не будет гадить стекло, но я не пробовал, так как в инструкции чётко написанно что при горении угля, эту заслонку надо закрыть полностью! Может быть из за того что терморегулятор не будет работать?
    Но терморегулятор работает при горении дров - проверенной, вторичный воздух чуть открыт, а при нагреве дома, терморегулятор закрывает нижний воздух и печь тихонько горит за счёт вторичного!
    Тогда возможно, что при работе на угле нужно закрыть вторичный воздух полностью по каким то другим причинам!
    Будьте осторожны, нас ценителей Эфелей мало,
    Как и владельцев редких авто, типа ферари, надо держаться вместе и дерьмо типа солярки в бак не лить! (уголь дом)
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я себе котел тт купил, систему гравитационную сделал, горячий плинтус ! Котел может на любом угле работать, но я антрацитом топлю!
    Сегодня в 19.00 уже 4 суток как он горит и греет дом, шурую снизу колосник за 5 минут, песочек ссыпался один рапз в 12 часов и иногда подсыпаю уголь, так как сразу полный котел засыпать боюсь. Терморегулятор с цепочкой держит 70 гр. Думаю до весны тушить что б чистить может не нужно будет котел, антрацит сгорает в пыль, дыма нет, конденсата нет.
    Так это то же заслуга антрацита, ,и немного котла и терморегулятора!
    Классно в всем доме от пола до головы одинаковая температура и так во всех комнатах.
    Все лето пахал как раб на галерах с системой отопления, а сейчас получаю удовольствие, а печь берегу, она и бенз огня украшает дом и радует глаз своими формами!
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @кот да винчи,
    Если Вы смогли такую печь купить и Вам её из Бельгии привезли, то антрацит найдёте, он где то рядом есть, я чую! я то же долго искал, возил в мешках, заказать не мог доставка дорогая получалась. А потом по спрашивал у местных бывалых оказалась база рядом, есть антрацита много, доставка даром, можешь и сам в мешках приехать и набрать! Просто не в интернете надо искать а в миру с людьми общаться .
     
    Последнее редактирование: 02.10.15
  7. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Тот всегда найдёт!:pioner::hndshk:
    Интересно будет почитать про Ваш опыт и фото. Все же как не крути но многих такая печь сможет выручить при ПМЖ, если на работу и обратно нужно на 15-17 часов отлучаться.
    Вспомнил важное: на бункере с одной стороны выдавлены цыфры фракции угля в сантиметрах, а с другой стороны по моему то же, но другой фракции, бункер можно и так и эдак ставить в печь! Низ бункера то есть не одинаков!
    Старайтесь уголь антрацит 1,6 см. и до 2,5 см. фракции купить! То есть антрацит мелкий орех! Можно и меньше от 0,5 до 1.5 см. Антрацит семечка, но эта фракция уже может в колосниковую решетку сваливаться или забивать. Можно и антрацит орех, побольше ,.Но совсем крупный уголь типа антрацит кулак из бункера на колосниковой не проскочит. Но если выбора нет, то можно колоть и мелкий в бункер а куски побольше вокруг бункера в ёмкость на колоснике класть на сгоревшие дрова сразу.
    Я колит ССПК так: клау кусок типа кирпича в тряпку, и хрясь молотком, ! Потом аккуратно высыпали пыль в ёмкость, а куски сложил в ведро, в принципе не сложно, но на антрацит наверное молоток побольше нужно, он антрацит покрепче, все ж 5000 лет лежал в земле !
     
    Последнее редактирование: 02.10.15
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @кот да винчи,
    Если в детстве делали дымовухи из кусочков шарика теннисного (настольнгого) и бумаги, то знаете как много и быстро дыма они выделяют! Так вот, дымный уголь побольше дыма, а вернее газа черного выделит :nono:
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ребята, если нужно длительное горение, а пока что из за стройки, нет денег на печь Эфель, то можно купить очень качественный, не хуже импортных, котел Российский Лемакс Форвард всего за 10.000 руб! + трубы, сварка 20.000 руб.
    + спирт медицинский + вода = незамерзайка 40 градусов, то есть водка не замерзает до -30 гр.
    И ни одной батареи, толко труба вместо плинтуса и ни каких насосов и электроприборов!
    И антрацит купить, и длительность горения будет с осени до весны ! Только досыпать уголь и принимать золу снизу один раз часов в 12-20!
    + фото котёнка отзывается уже на кличку Уголек! 1443723656947658149532.jpg 1442160466094820158172.jpg 14421579567502036224774.jpg 1443527073662-2094305628.jpg JPEG_20150929_130706_635537115.jpg
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Нужен хороший расширительный бачек / с запасом/ и маленький кранчик - так сказать -проверить качество - не замерзайки.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :).:)]:hello:
    Все готово уже, и краники с шлангами, и бак расширительный больше чем нужно, и рюмочки граненные, на тот случай если будет где то капать ! Огурчики в холодильнике, ! Сосед сказал зови если будет карать и рюмки наполнятся :).
    Сам то я ни ни уже 12 лет. Слово дал :cool:.
    Уж очень я пьяный был заводной, пропивал много, много денег.
    Помню как то свою подругу с экономическим образованием, 8 лет заставлял взять бухгалтерию предприятия в свои руки, что б профессия у неё была, и контроль + денег больше. Она сопротивлялась, ненавидела бухгалтерию, но по сути она и вела весь учёт и контроль.
    Как то прикинул сколько денег за 9 лет мы с подругой заплатили главбуху (настал кризис, думали как экономить?) показал ей цыфры на листочке и дописал, - однушка в Мос. обл!
    А она мне - а ты сколько пропил? :(
    Ну я и замок, считать страшно :no:.
    Не то что б был алкаголиком, но работа была нервная - издавали несколько инфармационно- рекламных журналов, а в издательствах пьют много ...
    И ве огромное офисное здание в центре с обеда пили! Сначала в офисе, потом в кафе здания, иногда наоборот, потом уже по кафе и кабачкам разбредались. если деньги оставались, если денег нет, то компания в офисе пьёт на кредит из магазина :).я обычно и устраивал пьянку и оплачивал.

    Как то в понедельник помню подруга, она же главный редактор пошла в магазин купить салатики на обед, пошла с молоденькой новой сотрудницей Женей.
    Приходят обратно и подруга при сотрудниках мне говорит: представьте Руслан, а Женя о наша опять отлечилась, приходим в кафе, а парень, наш клиент, спрашивает у Жени: что Женя опять пришла коньяк в кредит брать?
    Вы Руслан представляете как она позорит нашу компанию?
    Женя, помощница подруги как раз салатик кушала ..Я конечно слегка озверел, и повысил голос: Женя, опять у тебя приключения? Ты чего побираешься, позоришь компанию, что сложно подойти ко мне и взять аванс? :nono:
    Тут Женя чуть не подавалась салатиком, и повернувшись ко мне вытарашив глаза сказала: да это ж Вы, меня и посылали :love:! У Вас же тут в пятницу опять банкет был! :aga:
    И тут я все вспомнил :), а подруга моя так на меня посмотрела ..описать не смогу! :faq:
     
    Последнее редактирование: 03.10.15
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Вот и простой ответ. И снова-работа. Кока -ты работаеш на износ. Мы все работаем на -износ. / Зооченко/
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я в шоке две печи разных производителей..одна эфель как у меня, а мы уже знаем ее способности и уголь антрацит и сутками горит и бункер и терморегулятор...и 16 кВт !
    https://kamin.ru/katalog/pechi/otopitel_nye_kaminofeny/chugunnye/pech_harmony_iii_mixed_graphite_efel/
    и вот это г...без терморегулятора и только дрова. всего 10 кВт...за что они хотят столько денег ?
    http://kamin.ru/katalog/pechi/otopitel_nye_kaminofeny/chugunnye/pech_tolosa_e01_supra/
    явно эфелю тяжело жить рядом с такими хапугами и дилеры раньше и не понимали какую печь продают, пока темы этой не было...
    ситуация как с Вольво..делала самые безопасные машины...да с конкурентами нечистоплотными не выдержала конкуренции и теперь Вольво Китайская компания.
    я б на месте дилера тому же заводу Супра задал вопрос: а за что Вы ломите такие деньги, может у Вас долги или может дорогие привычки? Покупатель наш то почему должен оплачивать Ваши долги и дурные привычки? :cool:
    обычное не очень надежное пежо продают по цене мерседес галендвагена...совесть потерянна ..
    вина дилера на 100%
     
    Последнее редактирование: 04.10.15