1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот еще эфели с водяным контуром но почему то дровяные пишут...и Испания.
    https://kamin.ru/katalog/pechi/s_vodyanym_konturom/
     
  2. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    В Бельгии завод, видимо, закрыли. Производство перенесли в Испанию. Harmony в старом варианте были Mixed, т. е. можно было и на угле топить, я не думаю, что что-то изменилось. Бойлер в них ставили 2-х типов, на 3 Квт и на 7 Квт, сейчас на сайте написано - 11 Квт, но думаю это маркетинг, в реальности на 7 Квт бойлер. Печь хорошая, сам себе такую хотел, но купил другую, когда покупал у них были проблемы с производством (в Бельгии) и такую печь было не достать.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А у Вас какая,?
     
  4. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Я, когда Harmony купить не смог, в прошлом году, купил себе Liseo Canaria. Неплохая печка, кстати. Не Efel, конечно, но неплохая. Efel, когда смотрел - чувствуется, что на весь срок службы дома. Надежная. А Canariа, я думаю, лет на 10-15, по ощущениям. Но работает хорошо, КПД видно, что высокое, все регулировки работают. Мне забор воздуха нужен был извне, а с такой опцией чугунных печек очень мало.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    а я до сих пор жалею что продал Гучу Меркурий, очень интересная чугунная подовая печь с очень высоким кпд и красотой горения. И цена отличная была у печей Гуча.
     
  6. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Ну, так у Вас Efel есть. :)
    Я про Canaria попозже напишу обзор (наверное). Тут, на форуме, несколько мнений было про эту печь, не совсем положительных, но я серьезных недостатков не увидел. Сделана грамотно, за некоторыми исключениями.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Обзор о печке хотелось бы почитать! Мы же любим эти приборы больше всех других!
    Гучу очень не хотел продавать, стояла бы в резерве, но супруга настояла, ! Когда пробел её сразу печи подорожали в два раза :), покупателям повезло!
     
  8. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    РусланМ, здравствуйте! Подскажите пож. в Вашей печи Эфель есть пластины защитные - левая поз. 12 и правая поз. 30 на схеме. Ссылка на сайт:
    http://www.efelspares.co.uk/spares2.php?prod=77&id=77&showpage=1
    Наши печи одинаковые, в моей их нет. Но конструктивно, как мне кажется, они необходимы. Может это недокомплект? Вы живёте поближе к дилерам, может аккуратно поинтересуетесь у них. В лоб нельзя, с учётом полного отсутствия технической документации - ответ будет предсказуем. Может у них появились выставочные образцы или ещё что нибудь из технических документов. Потому что если дойдёт вопрос, не дай бог конечно, по гарантии, то сами понимаете, что виноват будет как обычно покупатель.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @EvgenyyA, хоть у меня не Эфель, но смысл там один во всех печах.
    Эти пластины должны быть вне всякой зависимости. Суть их не только защита стенки от прогорания (пластина-расходник по сути как тормозная колодка в авто), но и в создании "горячего ядра" - чтобы все правильно горело.
    Может просто схема устарела и у вас они установлены по другому?
    По моему в печах можно забыть про гарантию - выкрутятся "определив" перегрев - судится бесполезно в этом случае...
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Добрый день!
    Не, таких пластин и у меня нет. а так же у меня не было на ножки печи тапочек, такие штуки для слабого пола.
    Но я же со скидкой покупал. про тапочки на ножки уже дома понял..но не стал бучу поднимать ..пол у меня крепкий.
    Думаю и практика показывает что пластины эти и не нужны...Есть снизу под печью пластина и сзади.
    Во всех приборах пишут что конструкцию может менять производитель...
    И потом схема по ссылке печи HARMONY 3 COAL то есть не мульти топливная а уголь. Помню на сайте Эфель были чисто угольные печи и даже газовые с горелкой вместо колосника.
    Что касается дилеров то каждый вопрос заданный в Москве переводили в Питер, а от туда давали ответ, так что Вы можете написать вопрос в Домотехнику в Питер там у них головное предприятие и более опытные специалисты.
    Я думаю волноваться вам не нужно...
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай рад Вас читать ! Как всегда Вы правы.
    Но за время которое я общался с домотехникой, кроме самого первого на выставке, кода я попросил у менеджера инструкцию к Эфель. а он мне ответил глядя поверх меня - купите печь, тогда и почитаете :)].., остальные все случаи общения нормальные. То есть все солидно и всегда внимательны к клиентам, типа бутик, по сравнению с другими такими же. я там и Гучу меркурий покупал и Зфель и немного дымохода. прибор для чистки дымохода ...Но, что касается технической части то вопрос лучше самому сначала изучить и почитать на сайте производителя...все таки консультанты не вникают в конструкцию печи как мы ...
     
  12. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Спасибо за ответ! Вы частично меня успокоили, что и у Вас нет этих пластин. Но и в словах Николая есть рациональное зерно. Они нужны. Если изучить сайт, то по сути пластины указаны на схемах всех печей серии Гармония. Не зависимо угольная печь или дровяная. Тем более это сайт "уважаемого производителя". Я обратился к Вам потому что Вы имеете возможность вживую пообщаться с прямым дилером. Просто у меня был опыт общения с местным дилером одного тоже уважаемого производителя (не указываю, поскольку могут посчитать за рекламу), так на все мои устные вопросы мне были предоставлены письменные ответы самого изготовителя. Но там ситуация была покупать или нет. А здесь мы с Вами уже для магазина "не интересные клиенты". Так как живу далеко боюсь от меня просто отмахнутся. Тем более, как я понял, производство вновь наладилось. И может быть у Вас будет возможность взглянуть на выставочный экземпляр и увидеть недостающие детали, а тут сразу и вопрос- а почему? [​IMG]
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Это точно.
    Попробую уточнить есть ли такая печь в ближайшем салоне и как будет время и буду мимо заеду, тут всего 47 км. Но по той трассе по которой уже очень давно не езжу. да и Вообще днем в Москву не езжу, электрички отменили сволочи, а на машине езжу ночью отвез готовые печати на пункт выдачи и домой. от офиса отказался.
    Не подумайте что цену себе набиваю, пишу как есть. Но если будет выставка то поеду обязательно.
    Но, мое твердое мнение что говорит с менеджерами это даже хуже чем инструкцию читать.
    Вы, я а тем более Николаю будет просто смешно слушать отрывки из рекламных буклетов...
    Позвоните в Питер или спишитесь с Питером и попросите связать вас с техническим отделом...и там с умным и опытным человеком поговорите или спишетесь по эл. почте.
    Я когда сомневался насчет ножки деформированной у моей печи, так и сделал..мне, мало того что рассказал техник почему погнули крепление ножки, (передвигали по полу из плитки и ножка в щель уперлась а усилие уже дали) так мне и фото сделали и прислали. Даже пояснили что они. техники. уже выписать хотели штырь и заменить, но шеф сказал - продайте со скидкой..ну мы и не стали делать ремонт.
    А тем более нужно учитывать что это Питер и люди там совсем другие, это не Москва..хотя и в Москве культурных, честных, внимательных и т. д люди есть...но тут все спешат бабло срубить...
    :hello:
    если что, то всегда можно пугать тем что напишите все на форуме в соответствующей теме, на радость их конкурентам и на "карандаш" потенциальным покупателям ! Я всегда пугаю форумом :cool::victory: ..но думаю с домотехникой это не нужно...но для тонуса намекните..Все они читают и пишут..я это ее по выставке понял..все немного больны форумом..кто бабло тут рубит а кто нашел единомышленников...
    Я считаю если продавец виляет то надо связаться с руководством...а лучше с собственником...бизнеса. ему то не нужно пояснять что он живет за наш покупателей счет..:hello:
     
    Последнее редактирование: 09.10.15
  14. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    РусланМ Если Вы внимательно посмотрите внутри печи, то увидите выступы специально для пластин защиты Допускаю такой момент, что защита просто вставляется в печь и держится там за счёт выступов и собственного веса. При транспортировке пластины могут легко упасть, повредить стекло и внутренности. Поэтому возможно они лежали где-то в отдельной упаковке, к слову как и Ваши тапочки на ножки. А потом эту упаковку, как водится положили где то на складе и забыли. Не думаю. что они кому- то нужны. Я тоже как и Вы брал печь в Домотехнике со скидкой, выставочный экземпляр с доставкой через транспортную компанию. Так что моё предположение не лишено смысла. При определённой настойчивости в живом разговоре, может всё и найдётся?
     
  15. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Кстати у меня задняя ножка тоже была погнута. Но я по Вашему совету не стал выпрямлять шпильку а развернул её и подтянул гайку. Всё вроде стало на место, а так бы тоже отломил. У них наверное это стиль работы - не переносить а передвигать с разбегу[​IMG]