1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Это чугун, у меня то же на некоторых детальках. внутренних и на литье бункера видны какие то трещины, но не сквозные, и видно что кое где детали ровняли болгаркой или еще чем то таким..Эти детали на века и с трещинами... эту балку я через боковую дверь вынимаю, открыв стеклянную дверь посильнее и ставлю при чистке...через центральную боюсь стекло зацепить..балку эту ставить надо как на тот чертеже с номерами деталей...не перепутайте.
    А все детали видимые на печи отличного качества литься ...
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    у меня есть на бункере подобное, сначала испугался..а потом разглядел..это от литья полоска похожа на трещину, сверху детали а само литье толщиной в палец.
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну значит это просто дефект литья - отлить идеально можно только из бронзы, меди или латуни, все остальное дает дефекты...
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    это детали внутри топки. всегда в работе и их не видно, они и не стараются отливать красиво...
    А так снаружи и внутри основные детали печи - :super:
     
  5. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Это детали внутри топки. всегда в работе и их не видно, они и не стараются отливать красиво...
    А так снаружи и внутри основные детали печи - :super:

    Согласен, Снаружи придраться не к чему, всё идеально. Покупкой доволен. А то что возникают вопросы по комплектации, то это нормальный процесс возникающий из за отсутствия работы со стороны дилера. За такие деньги можно было бы и приложить нормальный пакет документов. Кстати закон о защите прав потребителей нам в помощь.
     
  6. максидел
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    максидел

    Участник

    максидел

    Участник

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уважаемые вы упоминули деталь N26 а для чего она .
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    крышка такая закрывает выход в дымоход. она вставляется в 25 деталь которая то же закрывает выход в дымоход. дымовые газы вынуждены в небольшие отверстия по краям 25 детали огибать эту самую балку 25. нагревая ее перед выходом в дымоход. 26 детальку снимаешь и виден дымоход, можно ершиком чистить дымоход. :hello:
    25 железка весит наверное 16 кг.
     
  8. максидел
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    максидел

    Участник

    максидел

    Участник

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему возник такой вопрос- приехали установили затопили. На не первой уже топке решил раскочегарить печку по хорошему. Когда закрыл заднию заслонку, шибер под 45 градусов, заслонка чистое стекло на минимум -левая стенка стала раскаляться до красна открыл шибер всё нормализовалась. Приехал в домотехнику созванились с Питером ответ эта заслонка нужна только при топке углём.Убрал 2 года топлю дровами без неё больше такого не было. Слева на плитке видно потемнение от жара. Но в паспорте про это ничего нет вот и думаю видать её использовать буду только с углём -не потерять бы.
     

    Вложения:

    • 20150824_075656[1].jpg
  9. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Я из перехода 150->120 НИ КМ сделал вставку в дымоход Romotop. Переход получился как бы внутри 150 трубы, чтобы нержавейку вообще видно не было. У печи выход 120 (Папа), я на нее одел дымоход 150 (Мама), и труба сидит как влитая. Кстати, у Romotop хорошие дымоходы. Толстостенный черный металл - очень качественные и красивые.
    Нержавейка меняет цвет при нагреве и смотрится не так, ИМХО.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я и на дровах и на угле с этой заслонкой топлю. Думаю что в Домотехнике ошибаются Но не утверждаю. У меня тоже левая сторона нагревается сильнее правой. но я думаю и уверен в том, что это из за того с правой стороны дверь. и на этой двери есть как бы защита изнутри. защита нужна для керамической ленты и что бы ручка двери боковой сильно не нагревалась. Если бы двери не было то одинаково нагревались бы бока печи. :hello:
    На дровах печь сильнее нагревается и верх и бока и как раз заслонка эта нужна что бы пламя в дымоход не уходило!
    Возможно у Вас за балкой в которую эта заслонка опускается проход для дыма справа забился пеплом.
    или играя шибером Вы ставите его так что тянет тяга с одной стороны, если шибер можно провернуть и как бы с другой стороны сделать проход для воздуха то будет все иначе.
    Тяга высасывает дым по короткому пути...у Вас короткий путь слева... Засыпьте пеплом проход для дыма слева за балкой и температура в печи выровняется.
     
    Последнее редактирование: 17.10.15
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен, сам тащусь от толстых черных матовых труб..У меня была АЛА Италия или Испания...Но я в подвале поставил котел твердотопливный и через тройник соединил дымоход от котла с дымоходом печи. К сожалению черного тройника не делает ни одна фирма. (ЛОККИ не в счет жесть крашенная)
    Поэтому сделал тройник из нержавейки и раз уж все равно не красиво то и некоторые другие элементы АЛА поменял на нержавейку все равно уродство. Просто печь пришлось ставить ближе к керамическому дымоходу и не стал резать Италию, резал нержавейку. Теперь буду делать портал над печью что бы уродство это скрыть ..и горячий воздух распределить по комнатам.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @максидел,
    Ваша печь с варочной плитой :super:..хоть конец света прилет сможете спокойно жить и греет и готовить можно..только топливом запастись и продуктами :)]:hndshk: поздравляем..:victory:
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    вспомнил, до этой печи у меня была Гуча Меркурий, так она то же на малой подачи воздуха горела слева больше, у меня и дымоход слева и этот путь короче для дыма...
    У Гучи выход в дымоход был открыт и сзади сверху, огонь от дымохода отделяла стальная пластина над всей топкой (под крышкой верхней печи) и огонь ее нагревал снизу а потом огибал и уходил в дымоход..У Эфеля колпаковая конструкция, что очень удобно и для варочной плиты, огонь горит греет верх и всю печь а когда чуть остынет то опускается вниз огибает балку 25, отдает и ей тепло и уходит в дымоход. А тяжелые частицы те что плохо горят и мешают горению (влага от дров и т. д) сразу уходят в дымоход, почти как в печах Кузнецова ...типа сухой шов.
     
    Последнее редактирование: 17.10.15
  14. SFHK975
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SFHK975

    Новичок

    SFHK975

    Новичок

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
     
  15. SFHK975
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SFHK975

    Новичок

    SFHK975

    Новичок

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Вы её продали! А я ваше все инфо про Гучу прочитала - и тоже её хотела взять - жаль только, что уже не выпускают..(