1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :|: виноват. Я очень сопротивлялся продаже Гучи Меркурий. но супруга давила, подозревая что я начну собирать печи как кто то значки. Да и на новую более мощную печь (что бы хватало тепла на будущую мансарду) нужны были деньги. продал Гучу хорошим людям и им очень повезло, печь была год в очень ласковых руках, как новая. Через пару недель после того как они купили печь, все печи подорожали жутко...
    перчатку от Гучи оставил себе на память, а покупателям новую подарили, не Гуча., а купленную в магазине для горячих предметов.
    Но я Гучу помню, первая моя печь, храню фотки :|:
    Печь Гуча меркурий не такая как другие, очень экономичная, с продвинутым горением и еще и подовая, то есть без колосника..зря ее не выпускают.
     
    Последнее редактирование: 18.10.15
  2. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    максидел, здравствуйте! Подскажите пож. а в Вашей печи Эфель есть пластины защитные - левая поз. 12 и правая поз. 30 на схеме.
     
  3. максидел
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    максидел

    Участник

    максидел

    Участник

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день провёл ревизию левая позиция нет защиты даже выступов для неё,а на правой где дверка всё присутствует.
     

    Вложения:

    • левая_сторона[1].jpg
    • правая_дверка[1].jpg
  4. максидел
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    максидел

    Участник

    максидел

    Участник

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы знаете до покупки даже не задумывался о ценности, удобстве варочной поверхности. Стал пользоваться оценил отзывы самые положительные. Когда печь топится, а сейчас это каждый день готовим только на ней. Засекал 3 л кастрюля закипает за 17 минут а на электро плите не на экспресконфорке тоже самое.
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте Руслан, и все остальные печники :hello:
    По поводу Гучи - согласен полностью с Русланом - отличные печи по отличной цене были:super:
    Руслан и многие свои печи берегут, а я вот уже третий год "издеваюсь" над ней периодически - выхода нет, времени мало на протопку - "форсаж" делаю (запрещено по инструкции) - и с ней ничего пока не произошло. Единственное - треснул колосник, но и то по моей глупости - доску с куском льда размером с кулак примерно засунул... Но трещинку даже не видно, и сейчас она также работает:).
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Кстати тут фишка в том, что на любую печь можно ставить кастрюли - так называемая варочная поверхность - рекламный ход.
    Из минусов готовки на печи - если что убежит - вонища на весь вечер обеспечена. Также нерекомендую жарить на сковородке без крышки - масло брызгает и та же самая вонь...
    А вот сварить что-то или чайник поставить - самое оно.
    Кстати, может кому пригодится: когда варишь на печи лучше брать кастрюлю побольше и наливать больше воды - пусть выкипает, т. к. поменьше трудно нагрев сделать;)
     
  7. максидел
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    максидел

    Участник

    максидел

    Участник

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
     
  8. максидел
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    максидел

    Участник

    максидел

    Участник

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вообще настроен был покупать Гуча Лава попал когда они переходили на марку Ферлюх отказался просмотрев уже не помню 6-8 печей -то ручка тяжело закрывается, то заслонка плохо перекрывает одним словом в тот день я небыл покупателем Гучи а купить охото было. Пришлось купить Efel
    НЕ ЖАЛЕЮ за потраченные деньги ни минутки.[/QUOTE]
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А сколько тогда стоили Ферлюкс и Эффель?
    Я покупал самую маленькую Гучу- "Искра" в 2013 году за 14000.
     
  10. максидел
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    максидел

    Участник

    максидел

    Участник

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Со временем запутался печь у меня ровно год в ноябре будет. Гуча лава если не ошибаюсь в районе 37000 стоила а Efel взял за 112000
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну это как жигули и мерседес - конечно эффель лучше, но Гуча своих денег стоила;)
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай, и все уважаемые поклонники печей -каминов - доброго времени суток! :hello:
    Моя печка на отдыхе, берегу ее. Топлю дом твердотопливным котлом. все лето возился с ним и с системой. Конечно это не печь, но то же приятно с ним возиться.
    Котел в подвале, в подвал идет спуск из под навеса. В него уголь с улицы засыпаю и не нужно носить в дом. Нет в системе ни одной батареи, от котла и обратно к нему через весь дом по периметру вместо плинтуса идет труба 57 с 5 см внутренним диаметром. Конечно комфортнее отопление чем от печи. одинакова температура от ног и до головы. на антраците котел работает без доп засыпок примерно 2-3 суток... Но как мне кажется жрет он больше чем печка ... С печью конечно мы не замерзали ни в одной комнате, но температура в них была разная и двери нужно держать открытыми если нет воздухо отводов под потолком из комнаты где печь. Но тем не менее было прикольно, тут жарко, а в спальне прохладно ...и конечно огонь в печи - красота.
    Котел сделал как резервное отопление на всякий случай, ни дай Бог стекло разобью и пока его выпишешь пока привезут... посмотрю как будет жрать уголь котел в морозы, и возможно перейду на печное отопление снова..Посмотрим..:hello:
     
  13. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ,
    Чтобы температура при топке печью была равномернее, надо забирать воздух из-под пола и в углах пола в каждой комнате делать вент. отверстия. Забор воздуха в отверстия делать из-под потолка.
    Забор печью воздуха из-под пола делать в дальнем от печи месте подпола. тогда воздух начинает циркулировать по всему пространству дома, обогревая все помещения и пол впридачу, при этом углы дома, как самый холодный элемент, становятся теплыми. Я на днях запущу подобную систему, максимум через неделю, о результатах отпишусь, с фотками. Вместе с обзором Канарии. Следующим этапом буду делать "разнесенную печь" по дому, там вообще ряд идей интересных, можно сделать отопление настолько экономичное, что просто ... радует, в общем. А то я тут пообщался с дачниками в товариществе - на отопление небольшого домика за сезон уходит 50-60 тыр, что, конечно же очень много.
    P. S. Да, конечно же дом должен быть теплоемким (крайне желательно) и иметь закрытый утепленный цоколь и утепленную отмостку. Тут ходит мнение, что такая конструкция только для ПМЖ, но я намерен мнение опровергать примером. Главное сделать правильный вентстояк из-под пола.
     
  14. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    По поводу "разнесенной печи" - там вырисовывается программно-аппаратный комплекс. Благо я программист и это не проблема. В свободной продаже даже элементов такого комплекса нет.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Будем очень благодарны Вам за подробные рекомендации и описание такой системы.
    У меня что то подобное было в одну сторону и планировал сделать над печью портал а от него воздух распределять. У меня нет под полья, нет и чердака и второго этажа, жар от печи скапливался под потолком и частично уходил из под потолка в другие комнаты, но перекрытия моего дома это пенополистирола 25 см и бетонные перекрытия, есть места в перекрытиях где пенополистирола всего 5 см. это так задумано в системе перекрытий. В Итоге над этим перекрытием на улице - 25 а под ним над печью +60 примерно..бетон в сильные морозы аж хрустит. Поэтому портал надо сделать. Сейчас отдохну (уже месяц отдыхаю, сплю, ем, сплю) и начну... Воздухо отводы от печи хочу ниж сделать где то над печью..и под потолком то же останутся.
    Портал хочу красивый типа как на фото 1262305910672.jpg
     

    Вложения:

    • 1262305910429.jpg
    • 1262305910205.jpg