1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Топливо дорожает. любое...
    Я делая котел наделся что будет экономичнее возможно так оно и есть. потому как в комнате сына стоял электроконвектр на +18 градусов и дверь он закрывал всегда (в зале гле печь + 30= 33 было (воздухоотвод с вентилятором из под потолка тесть убрал. Типа ребенку спать мешает и заниматься мешает то что я до 3 утра в зале телек смотрю.
    в тоге в углу и внизу стен все обои отклеились ...
    А в спальне газовый конвектор включался когда у пола было +15. Там спуск в подвал и по полу температура холоднее. А сейчас конвекторы ни электро ни газовый не нужны. Хотя в спальне сейчас что типа склада инструмента и цветов в горшках со всего дома. В спальне контур отопления не сделал еще...и так тепло от того что в подвале теперь котел и дымоход и трубы стояков на лестничном проходе который ни как сейчас от спальни не отгорожен. Все стенки разобрал.
    Будет ждать Вашу систему отопления... Надеюсь Вы сначала с нами поделитесь а потом уже отдельную тему? :hello:
    Иногда система отопления или другая любая система и ее усовершенствования так захватывают что о другом думать не хочется :hndshk:
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ух как на Вас могут всевозможные завистники накинуться.
    я вот ничего нового в отоплении не придумывал, тупо поставил котел за 10.000 руб. и кинул трубу с маленьким уклоном. Система гравитационная без насосов, но от нее можно и бойлер косвенного нагрева и теплые полы и даже батареи например в пристроенной теплица запускать.
    так вот в разделе котлы и горелки сделал тему, а позже в теме про взрывы котлов (частое явление) высказался о том что гравитационная система с открытым баком исключает взрыв котла. это всем известно...Но что там началось..две недели были бои между поклонниками разных систем бои не шуточные .. Часа в 2 ночи
    супер модератор писала - Брейк..и закрывала тему на чистку. и так наверное неделю с лишним...Доходило до того что начинали спорить очень авторитетные с 40 летним опытом специалисты...в Общем было интересно... сейчас тема закрыта...заколочена досками...:faq:
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Глянул на стоимость печей
    Vermont Castings
    и поразился ... печи хорошие есть и терморегулятор (не у всех) есть и мультитопливные (какой уголь не ясно) но видимо доставка из Канады очень отражается на цене.
    Они, помню стоили как Эфель а сейчас дороже гораздо но уступают по всем параметрам и по функциональности Эфелям.
    смотрел недавно Эфель гармония 3, бойлер стоит 200.000 руб.
    Так это и котел с батареями в комнатах и работа на каменных углях + терморегулятор, полное пмж в не маленьком доме.
    а Вермон простой дровяной (насчет терморегулятора не известно) стоит за 230.000 руб.
    скопировал название вермонд кастинг и шрифт стал крупным и жырным
     
    Последнее редактирование: 20.10.15
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, ну конечно не исключает, а сводит к минимуму;)
    1 вариант: кто-то в трехэтажном коттедже поставит гравитационную систему с котлом в подвале, а баком на чердаке, то рвануто все это может: Ну высота водоподъемной трубы примерно 10 м - это минимум 1 атм...+ форсаж на котле = взрыв...
    2 вариант - система с закрытым баком и повышенным давлением - перекачал бак+форсаж=взрыв.
    Тут просто взрыв может идти только от недоработки конструкции, а при принудительной циркуляции еще и от сбоя насоса.

    PS: знаю 2-х человек которые взрывали котлы: один- оператор котельной - забыла проветрить котел после экстренной остановки. Итог - слетевшая обмуровка и выбитые окна...
    Второй - моя сокурсница - тоже самое только с домашним котлом. Итог обожженые руки от ссорванных труб...
    В обоих случаях был взрыв газа в топке, а не взрыв котла.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А если сам котел взрывается от давления и температуры, то если котел чугунный разносит фундамент дома. если котел в подвале.
    Печь с воздушными разводами гораздо безопаснее..:super:
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:согласен:hndshk:
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вот еще случай вспомнил...
    Когда отец в армии служил у них там котел подвальный угольный рванул - двухэтажный офицерский семейный дом разнесло напрочь... со всеми вытекающими:(... Выжил один солдат-кочегар, но остался без ушных раковин...
    Т. ч. котел опасная штуковина...
     
  8. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Насчет Liseo Canaria я отчет не написал еще, не доделал полностью систему.
    Но, есть интересное наблюдение. Тут народ жаловался на плохую регулировку первичным\вторичным воздухом. И я кажется понял почему. В процессе топки осыпается герметик (мастика) на которую собрана печь. Так происходит по всем швам. Соответственно, ни о какой герметичности печи речи уже быть не может.
    Хорошая печь, грамотно спроектирована (есть недостатки, но в общем - хорошо). Но, вот сборка - это просто швах. Позвоню в Домотехнику, интересно, что они скажут - у печи заявлена гарантия 10 лет.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Надо бы что побольше народа на форуме узнало про швы,!
    Лучше бы и дешевле если бы постовляли набор, а тут СаМ покупатель собирал бы печь на герметик. думаю это не сложно, а если дешевле раза в два будет то ещё лучше.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Нам то же интересно, что они скажут..Стоит у них покупать или нет..?
     
  11. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Позвонил в Домотехнику, оставил телефон. Сказали что перезвонит инженер.
    А что они сделать смогут? Демонтируют печь? :)
    Я с инженером пообщаюсь и потом, наверное, сам мастикой швы промажу. У меня мастика есть TYTAN, я уже пол тубы израсходовал, вроде нет нареканий. Цена копеечная, насколько я помню. Вот что мешало на нормальную мастику посадить? Там у них, наверное, самый голимый китай используется.
    Вообще, я провел небольшое исследование - у меня есть подозрение, что Liseo (типа чехи) на самом деле Домотехника и есть. Создали в Чехии конторку фиктивную и штампуют "европейские печи".
    Но, это не плохо, на самом деле. Просто учитывают менталитет.
    Главное, чтобы чугун у печи нормальный был, а мастика-это все мелочи. Там чугун тонкий, 5 мм. Посмотрим.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Жаль что пропали печи Гуча, они стоили как и Лесио сейчас бы...очень добротные были печи.
    Долбаный кризис..уронил многих производителей. Гуча старались, развивались, не экономили на герметике, думаю экономили на себе на зарплатах для будущего.
    Наверное в нашей ситуации остается надежный вариант - самому выложить кирпичную печь..Или заказать печнику.
     
  13. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ,
    Не, мне чугунная нужна. С забором воздуха из-под пола. Гуча, кстати, насколько я понял, так и не научились забор извне делать.
    А кирпичную раскочегаривать долго. А я то на даче живу, то в Москве. На дачу приехал, печку растопил и через пол-часа уже тепло. А с кирпичной у меня друг мучается, она у него раскочегаривается только к отъезду (шучу, конечно, но очень долго). Это только под суровый ПМЖ подойдет. Да и на ПМЖ лучше котел поставить и чугунину на резерв.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    верно..у меня сейчас как раз так.
    А что решили с печью своей делать? Разобрать и на герметик ? По сути не сложно.
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @ExtArt, зачем вам этот забор?
    Вы лишаете себя вентиляции в комнате этим забором извне...
    Просто сделайте вентиляцию над печью и все - у вас будет отличный воздух в доме :super:, а не отсек подводной лодки...
    Ну это сугубо личное мнение конечно, но мне на даче с "дырявым полом" из которого дует хватает 3 часа чтобы выспаться, а в квартире и 6 мало - недостаток кислорода на лицо...