1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ, Говорит авторитетно, аргументированно, с таблицами и формулами, но когда начинаешь вникать в сами таблицы, видишь подтасовку фактов. Я тоже сразу почувствовал, что не в теме, по углю. Для меня уголь после дров-небо и земля. Вообще моё мнение-сам лично не испытал, не надо тогда говорить, теория часто бывает логичной, убедительной и красивой, а на практике всплывают такие моменты, что всё перечёркивают. Я вот собрал свою систему, испытал, могу рассказать на личном опыте. И не буду говорить о других системах на газу, дизеле, электричестве и т. д. Потому, что практики не было. Хотя теоретически мог-бы умничать. Мне ваша система нравится надежностью и безопасностью, но наверное, она проигрывает в кпд системам с принудительной циркуляцией. Хотя ради надежности, поменялся-бы!
    Насчёт "головы рыбы" чего уж говорить, всё понятно. Особенно по отуплению народа, отвратительное образование, медицина, алкоголизацию и наркотизацию молодежи. Но, по моему опыту, с каждой революцией у нас всё только хуже. Так, что хотелось-бы эволюцию с последовательным улучшением дел.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да..это верно, лучше наших Эфелей печей быть не может...
    да, вы правы с котлом и теплоносителем много есть всевозможных ограничений. хотя бы тот факт. что антифризы при нагреве выше 70 или 80 градусов, и ни дай Бог закипание, меняют свои свойства.
    я об этом узнал поздно..а для Твердотопливного котла закипание - это как чихнуть ..легко и просто. Так же узнал что в систему можно залить водку ..то есть спирт разбавленный с водой и это самый лучший антифриз, то есть 80 литров водки и кран для слива...Друзей к котлу пускать одних нельзя
    если обстоятельства вынуждают уехать..то нужно много чего сливать и воду из бойлера и 750 литров воды в баке из колодца...
    Надеюсь что печь у меня останется...просто не представляю уже другую...весь интернет перелопатил нет ничего подобного за большие или меньшие деньги...а тем более угольных...с терморегулятором.
    В армии не служил. хотя очень рвался ..раньше в армию если не пошел - смотрят на тебя как на дефективного. дефекты были с сердцем при рождении. но их исправил в Новосибирске хирург Е. Н Мешалкин, имя которого теперь и носит клиника. но шрам от операции пугал врачей на мед комиссии..сильно пугал.
    В местах других отдаленных Слава Богу то же не был и не рвался. ;)
    а стремление владеть чем то надежным и независимым таким как автомат Калашников. печь Эфель - это у нас у всех на подсознательном уровне...мы таким путем и сами становимся независимыми и надежными...:cool::hndshk::hello:
    Но, надо отметить что ситуация в стране складывается таким образом что у меня нет ни грамма сомнения в том что руководители страны доведут нас и страну до аналогичной ситуации которая была в Америке в 30 годах и называлась "великой депрессией." ..а произошла она когда монополии охватили всю страну и ..задавили всю конкуренцию почти во всех отраслях, а собственники монополий просто покупали себе человека и ставили его президентом..как и у нас президент поставлен владельцами монополий. И он не мешал монополиям поднимать цены на свою продукцию. Вот с дальнобойщиками -Самый свежий пример предела наглости путина и его друзей..которые на самом деле, просто подставные а сам путин все это творит..это мировая практика такая, что б свалить все на еврея потом...когда спросят... Типа царь хороший а вот окружение..Но у нас владельцы монополий и путина -это все ворюги и мошенники которые все это присвоили. а в Америки люди своим трудом с нуля создавали монополии начиная с 1 доллара, такие как Рокфеллер. и покупали себе президента на свои кровные... а не взрывали своих граждан целыми домами, что свалить все потом на террористов ...и таким путем стать президентом испуганного народа. просто из патологической жадности, не хотели денег тратить на компанию рекламную. вот я и сделал вывод о том какое будущее ждет Россию и ее хороших, доверчивых жителей.
    это мое личное мнение основанное на длительном наблюдении. ни к чему не призываю, кроме того что бы закупать то что ниже перечислил.

    Так что великая депрессия и голод у порога... кто может закупайте хлеб..соль..патроны..уголь:hello:
    Кстати я оптимист..и это оптимистический прогноз.
     
    Последнее редактирование: 10.12.15
  3. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ, у нас в своё время из титана лопаты делали, цену завышали в несколько раз из-за экзотики. А так-заказать по своим чертежам чтобы сварили аргоном-думаю не дороже Эфеля выйдет. Материал изумительный-не окисляется, легкий, прочный, имеет память формы (если погнёшь, а потом нагреешь-примет старую форму), а главное жаростойкий, сопла ракет из него делают. Вот уж действительно вечная печка, и топи, хоть ракетным топливом. Лет 20 назад я в Королёве, заказал из титана раму для велосипеда-сварили за 300 $. А печку, пусть за 3000 сделают, по цене того-же Эфеля.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Миишаа, после прочтения поста 2029 Вы наверное понимаете как мне не хочется продавать печь и кто будет виноват в этом :hello:
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Всем кто хочет купить Эфель, но цена кусается..вот очень похожие печи. есть мультитопливные ...на ощупь не знаю какие они ..но похоже этот производитель новинка на нашем рынке.
    Печь мульти топливная Dovre наберите в поисковике и будет результат. мне по цене понравилась модель Dovre 250. как я понял из инструкции если после цифр 250 нет букв в названии то это мульти топливная, есть буквы то разные вплоть до газовых. есть и другие модели интересные и много топливные например с номером 555.
     
  6. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Присоединяюсь к отзывам. Печь действительно одна из лучших.
    В благодарность за мудрые советы мой отчёт.
    Печь Эфель 3 микс. Персональное спасибо РусланМ
    Дымоход Шидель Уни. Диаметр 180. В начале рассматривал меньшего диаметра. Но возникали вопросы по подключению через "колхозные" переходники. Цена вопроса по увеличению диаметра выходила не космическая. Поэтому взвесив все за и против было принято такое решение. Как говорится скупой платит надёжностью.
    Почему выбрал именно Шидель? Рассматривал разные варианты. Если брать оч. хорошую нержавейку то поверьте, цена практически одинакова. Не хочу провоцировать продавцов, так как тема дымоходов в другом разделе. Поэтому скажу от себя. Сначала смотрел в сторону Эффе 2 как у РусланМ, но в Самарской области никто ими не занимается. Есть дилеры, но монтажников с опытом и соответственно гарантией нет. Нержавейка подкупает быстротой возведения и возможностью прокладке снаружи дома. Но это и плюс и минус. Если прокладывать внутри дома, то мне показалось, что как то опасно. Недостаток Шиделя в его весе, нужен фундамент. Но зато потратил время и как говорится спи спокойно. Но это моё мнение.

    Привезли блоки. Другая часть в доме.
    [​IMG]
    Заранее местная бригада сделала подиум. Отвечу сразу. Высокий потому, что полы ещё не настелены Стройка продолжается. Живем в городе дом пока в режиме выходного дня.
    Примерка на месте
    [​IMG]

    Проход на второй этаж

    [​IMG]

    Шибер было решено установить на втором этаже. Основная цель закрывать при отъезде, чтобы не было туннеля холода. Ну и по необходимости регулировать тягу.

    [​IMG]

    Проход мансардного этажа. Конечно немного труба закрыла окно. Но это уже косяки при планировке. У кого их нет.

    [​IMG]

    Подключили печь. Очень понравились трубы Tarnavva. Выглядят хорошо и чувствуется надёжность. В углах есть лючки для прочистки и трубы угла подвижны относительно центра, а не мёртво сварены, как из нержавейки. В общем оч. рекомендую.

    [​IMG]

    Первая протопка. Что не порадовало сначала было много дыма от обгорания печи. Так что наслаждаться огнём пришлось не сразу. Приходилось зажигать и выходить из комнаты открыв все окна. А в остальном только положительные эмоции. Печь супер.
    [​IMG]

    Выход на крышу. Сфотографировал позже. Что радует успели до снега.
    [​IMG]

    Весь процесс занял 10 дней. Так как дымоход собирали частями. Положили шесть семь блоков за пол дня потом два дня сушка. Иначе вся колонна теряет устойчивость за счёт пластичности клея.
    Как то так. Если есть вопросы отвечу, только после выходных.
     
  7. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Что то вверху фотографии не открываются. Продублирую. Фото-0082.jpg Фото-0083.jpg Фото-0092.jpg Фото-0096.jpg Фото-0101.jpg Фото-0102.jpg Фото-0120.jpg Фото-0157.jpg
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @EvgenyyA,
    :hello: класс. все элементы начиная с печи очень добротны...просто супер...очень рад за Вас и теперь спокоен..Вы не замерзнете ...:hndshk:
    думаю Вы очень рветесь в эти выходные на дачу...понимаю. столько труда и теперь можно получть результат.
    Терморегулятор сразу ставьте на половину мощности и забудьте про него... его в принципе больше можно и не трогать...я вначале его и туда и сюда крутил...а потом понял лучше поставить на половину, холодная печь сама открывает его на полную и сама прикрывает на горячую..Половина мощности это примерно 6 кВт на дровах...не думаю что Ваш дом будет терять 6 кВт тепла. Судя по тому как Вы печь, дымоход и трубу отвода выбирали - уверен и с утеплением дома подход был добротный. :hndshk:
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день Руслан
    Как у вас ваша печь и котел поживает?
    У моей Гучи колосник дальше трескаться пошел:(:(:( - видимо последствия того моего варварства... да и + топлю сейчас яблоней.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Рад читать Вас! Печь стоит, пока не пользовался...топил котел углем...да что то кажется мне угля не хватит до весны...теперь вот решил топить печь дровами, а когда нужно уехать то кину уголька. котел чисто угольный - топить дровами - бегать часто к котлу. А печь на дровах думаю дольше гораздо буде работать.
    Приходится голову включать... работы все меньше, клиентам моим все тяжелее..а многие кто туризмом занимался - умерли..ситуация с Турцией - контрольный выстрел туристическому бизнесу...и тут я понял что клиентов из туризма у меня было почти треть...а по обороту они занимали не менее 50%.. А. чуть раньше и многие другие виды бизнеса умерли.
    Как у Вас научная работа и подработка ? я то же ищу сейчас в экстренном порядке еще что то ..без денег очень скучно...;(и одиноко
     
  11. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Спасибо за добрые пожелания. Печью пользуюсь уже месяц. Благодаря советам в теме, начинаю разбираться. Самое печальное, что в Самарской области не могу найти антрацит. Поэтому оценить всех достоинств печи не могу. Пока топлю дровами и топливными брикетами. Но тоже не плохо. Второй этаж из СИП панелей, очень тёплый, отапливается тремя эл. конвекторами. На первом ещё стройка, жилая только одна комната где стоит печь. Затапливаем при приезде. Прогреваем, открываем дверь на второй этаж и конвекторы практически не щёлкают. Печь со своими функциями справляется. Конечно был бы антрацит, не так часто бегать приходилось бы. Но как было сказано в известной комедии - будем искать.
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да что-то с подработкой пока глухо - несколько мелких заказов на ремонт выключателей- ну хоть на бензин. Бабушке тут одной трубу в котельной чистил... Ну а с основной работой вроде ничего - Путин же сказал: "обеспечить население нормальными СИЗАми", значит думаю что фирма не закроется.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    противогазами? да уж..будущее у нас ...одно радует у Вас хоть с работой будет хорошо...а там и дизайнеры подтянутся будут СИЗА от кутюр для богатых
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    да...антрацит это счастье...думаю и у вас найти можно. но не в интернете...Я в интернете искал, искал...все далеко от меня были...потому старожил спросил показали базу а там горы антрацита. какого надо... просто сайт не раскручен ... У кузнецов спросите и в котельных промышленных ..некоторые, даже тец на антраците, он считается энергетическим углем...что это значит я не совсем понимаю...но думаю Алешин Николай знает..и как всегда подскажет
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Кстати и по дровам у него понимания нет... он говорит про дрова и имеет ввиду цену тех что у обочин в кузове машин лежат. а это не дрова...это мокрая древесина...
    Представляю человек поставил отличный котел или печь, купил сырые дрова а тепла от них ноль...он же будет винить кого угодно но не дрова...
    это потом, после того как померзнет человек ...он начнет покупать сухие и потому дорогие дрова, и закупать сырые и сушить их два года... Но первый сезон а может и второй на покупных суих дровах вылетит ему в копеечку.
    Мне парень возил сухие дрова...говорит что многие у кого котлы навороченные дрова сначала проверяют на влажность приборчиком..и только потом платят..если влажность больше 20% котел нормально не работает.