1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Интересно чугун колосниковой решетки в вашей печи такого же качества как вся печь? .Я к тому, что у меня нет колосниковой решетки и боязно уголь кидать и воняет он..видимо пока своим носом я сам где то не почую не пойму:no:.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Думаю что качество вполне:). Ну я над печкой "поиздевался" нехило этой зимой и ей ничего не стало...
    1) Режим "форсаж" - все заслонки в открытом положении и бесконечное подкидывание дров - внутри все детали красные.
    2) В режиме форсаж на верх печи 2 чайника со льдом внутри
    3) Топка всякой пакостью с краской и сжигание ДСП (не повторять - соседи не поймут:no:).
    4) Вода вытекшая из дымохода на верх печки.
    Короче чугун вроде крепкий и то что треснуть может от быстрого прогрева - миф:)
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Но я считаю, что пока Вам вывод такой делать рано. Просто потому, что вы ещё свою печь с 10 этажа не скидывали, под быстро едущий бульдозер не кидали и горячей кувалдой по мерзлой печи не били! Но видимо просто у Вас времени не хватило? Отпуск был коротким или бульдозер мимо не мчался? :|:
    я не такой жестокий, но поскольку Ваш ученик то потихоньку двигаюсь в таком же направлению...сверху на печь пол зимы в одно место капала водичка с потолка. (вентиляция была плохая) и кипела с шипением..так вот даже краска не слезла в этом месте, но следы кипения диаметром в 5 рублей остались ! :super:
     
    Последнее редактирование: 17.04.14
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну да:):):):)
    все еще впереди:)]
    Но главное что она выдержала:)
    А ведь все эти варварства я делал не ради эксперимента - мне без этого никак - дом был заморожен очень сильно...
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    это ясно:aga:, Вы творческий человек и не остановитесь, пока не надоест :hndshk:
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай все понимаем и не осуждаем .. у всех бывает, поругался например с супругой, уехал на дачу, зашел в внутрь. а там печь... подошел к окну, а там О, и соседи самые вредные приехали, ага где тут у меня ДСП валялось, "щас" я я вам..ишь..хотел побыть один, подумать что и как, а они тут как тут..о..и доски с краской нашлись, ну соседи держитесь, ветер попутный!, Ну печурка, час посмотрим из чего тебя там Чехи делают..наступил момент истины..:cool:
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super::super::super:
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :)] Уверен что и с супругой Вы помирились, семья дело такое: главное что бы печь в доме была, доски с краской, соседи и ..ветер попутный! :hndshk:
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @7208021, Забыл Вас спросить: пульт управления к Вашей печи можно подключать? И есть ли он у Вас?
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я вот думаю стоит ли разбирать и чистить дымоход - тянет хорошо... А разберешь - грязи на всю комнату...
    Думаю наверх залезу и посмотрю что там. Если сажи много - разберу, а если нет - не буду, сверху почищу ершом и все
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no:чистить надо. Я соседу жутких историй рассказал про дымоходы так он испугался и топить совсем перестал :). Три года топит две печки, трубы отвода чистит пару раз за сезон и много сажи там, а дымоходы не чистит..Ну я жути ему рассказал, что слои сажи отвалятся и перекроют выход дыма ..А Вы все спите..и..попрощался с ним сразу, на всякий случай..Он с сестрой был, мы их подвозили до станции..так вот супруга мне говорит, что ты так соседей пугаешь, у них на лицах жуткий испуг был.
    Я ответил, зато теперь моя совесть чиста, если что. :hello:
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я боюсь именно за слоистую сажу - "пух" у меня за лето сам отваливается - замучился подметать в прошлом году. А вот наслоения так не отвалятся.
    Наверное все же разбирать не буду а прочищу сверху, а потом выгребу пылесосом из экономайзера через топку
     
  14. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Что-то вы и меня начинаете пугать ... Хотя, я почти уверен, если делать форсаж-протопки сухой древЕсиной (как говорит тетенька из фильмов Efel, Руслан отметил) или брикетами приличными - все будет чисто и безопасно ! И при моих наездах раз в неделю ... можно дымоход осматривать по необходимости (типа пропала тяга) или раз в год.
    Сегодня купил в Икее корзинки плетеные (они же кашпо) с ручками под древЕсину ... пока две, возьму еще ... пусть стоят с дровами в доме по углам разным в качестве декора ... и дух создадут домашний и древЕсина подсохнет перед использованием ... Да, и еще на два кресла "пружинистых" разорились ... для релаксаций перед печью (пока деньги есть, перед зимой уже не купим, точно все потратим на стройку) ...
     
  15. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    1. Пульт подключать можно ... но его пока не брал, сказали можно потом докупить и доустановить. Смысл ... пока не знаю, нужен ли он, посмотрим. А вот про Баярд ... не уверен. Печи H, S и C сделаны по технологии WoodBox, что предполагает такое управление, по-моему Баярд по-проще ... соответственно и управлеие там другое ... я бы подумал на эту тему перед тем как брать. Цена отличается уже не так сильно. Мне вообще больше тип "C" понравился, от Nestor Martin ... но их пока не возили, ну и цена была бы в полтора раза больше (у меня печь еще по скидке шла из наличия, а на заказ - другое дело совсем). Пока не стал ... но в голове держу как "пенсионную мечту" ... такая современная модерновая печь из чугуна (скажем так ... с использованием последнего) ... нравится одним словом.
     
    Последнее редактирование: 17.04.14