1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Шибер не нужен для того чтобы сдержать жар от печи - как в кирпичной. Но я боюсь как бы ваш вентилятор не насосал золы через щель от того винтика. Хуже будет если внутри печи что-нибудь золой забьется - ее ведь в узле регулировки быть не должно...
     
  2. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Им, вентилятором, пользуюсь крайне редко, только после каких-нибудь эксцесов ... Буду внимательно подходить к этому вопросу, клапана теперь при наличии печи обязательно на вентиляцию поставлю ... мысль верная с "насосал золы", согласен. Пылесос для чистки задействую ... есть в запасе для стройки, не домашний ... Да, и насколько "чудо-печи" стойки к "насосал золы" еще надо посмотреть ... палка о двух концах ... с современными технологиями, это точно.
     
    Последнее редактирование: 22.04.14
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super:
    У меня обычную крутилку первичного воздуха один раз золой подклинило:)
     
  4. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Для себя пометку сделал: пепел и угли надо собирать в правой стороне топки, ну и дровишки укладывать соответственно ... левая сторона - сторона заслонок, при прочих равных условиях без фанатизма, все же не "нано-прибор" ... печь, но стремится надо.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Начал разводить огонь. только только картон разгорелся, минуты две. и пробка холодного воздуха в дымоходе была ехать и печь. и дымоход холодные! И тут на улице. потемнелои появились силные рыки ветра! Так вот огонь потух и начала печь дымить! Я быстро как метеор закрыл все заслонки и шибер! Но дым все равнл шел через закрытые заслонки! Когда на улице рывок ветра и из заслонок дым с напором. на метр от печи! Жуть.
    конечно если печь и дымоход были горячими то зазоры бы были меньше?
    Страшовато! Такое было на горячей печке но дым не шел, просто потухла печь! И то сама разгоралась когда ветер пропал. Интересно что делать. в таких ситуациях? Щибер то всегда с зазором? И очень интересно в дорогих и более герметичных печах. такая же ситуация? или по другому? Я как то читал чугуные сплавы, их море! Но всее расширяются или сужаются.
     
    Последнее редактирование: 22.04.14
  6. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    У меня при розжиге все заслонки были открыты на полную, как и положено, дверца приоткрыта. Розжиг вроде начал гореть (четыре таблетки и щепки поверх, куча целая, от души) ... я прикрываю дверцу и ... тут ничего не понял ... все погасло, повалил дым сначала из дверцы, я ее инстинктивно закрываю ... дым повалил слева внизу (где забор воздуха заслонками), я окно настежь и бумагу вовнутрь быстро, зажег ... все пошло сразу "как в мартеновской печи" ... ничего не понял, здесь еще жена кудахчет под руку ... пока ее послал "погулять" ... так все в памяти сумбурно и осталось. А вот закрыть заслонки, по-моему, не догадался ... а надо было. Тогда смог бы ответить на этот вопрос, а так "здесь помню, здесь - не помню" ... такое состояние. Надо повторить эксперимент :)] ... истина то дороже. Даже не уверен что именно так делал ... а все жена виновата ... отвлекла в самый важный момент ... любит панику навести.
     
  7. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    ... не зря на военной службе тренировка, в том числе аварийных ситуаций - важный момент. Вроде кажется порой глупой работой занимаешься ... а вот грянет гром и ... руки должны все на автомате делать, в темноте порой заставляли отрабатывать, да еще взрыв пакет подкинут ... как шарахнет в "железной бочке" ... мама не горюй. Как говорят: кровью написаны все эти инструкции, правила и руководства, не надо думать ... надо исполнять, быстро и четко. Резюме: бум тренироваться! :pioner:
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте форумчане:hello:
    Если я не ошибаюсь, то в старых книжках про печи писали что топить печи при грозе с ветром или урагане нельзя...
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :pioner:Согласен на все сто.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: добрый день Николай ! В инструкциях по моему то же написано что в силый ветер нельзя топить. Только я ступил из за температуры..Это вчера уроганчик был.
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    У вас произошло примерно следующее:
    Когда розжиг загорелся и вы закрыли дверь, то горячие газы от горения охладились об дымовой зуб и крышку печи и пошли вниз... Пламя от розжига намного меньше чем от бумаги, поэтому его нехватило на прогрев охлажденных газов и ликвидацию воздушной пробки, в итоге в топке выгорел весь кислород, а газы просто начали искать выход, вот и пошли в воздухозаборные отверстия.
    Кстати, скорей всего, в момент растопки в доме было холоднее чем на улице...
     
  12. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Согласен со всем на 100%.
    Только в доме было теплее, это точно (+2 на улице, в доме +13) ... Единственно ... еще мысль: печь была закрыта, заслонки. Открывал уже перед самой растопкой. Может быть, надо сначала открыть заслонки, дверцу, подождать (!) пока тяга наладится и теплый воздух из дома нормально пойдет через дымоход ... а потом разжигать, не торопиться короче. Скорее всего в след раз так и попробую с этими таблетками без бумаги, т. е. сначала убедиться в появлении тяги, а уж потом начинать все эти процессы ... Окно приоткрыть, дверь в соседнее помещение закрыть, т. е. создать максимум условий для начала процесса тяги после "стоячего" положения длительное время ... может что и получится.
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :cool: Может в момент растопки печи на даче вводите своим устным указом - военное положение! А с паникерами во время военное ...
    я и сам панику не люблю. Иногда когда когда супруга часто говорит: надо это купить, надо то оплатить, ввожу дома ограничения такие :cool:Забыли слово -купить, и оплатить. пока я все систему водоснабжения не доделаю. но это как пример.
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я думаю вам лучше делать так: перед растопкой газету в печь - тяга наладится точно, а потом уже разжигать.
    Кстати, при использовании растопки необязательно лучину делать, можно сразу дрова разжигать...
     
  15. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Теряется смысл ... с бумагой то все без проблем. А вот обойтись без бумаги ... Кубики розжига - компактны, "не ворох газет", лежат себе в корзине ... Это, конечно, все не так принципиально ... более ради интереса.

    Я по поведению жены понял, что такое "паника" ... Здесь как-то с лестницы навернулся ... что было ... трудно передать. Это определенное состояние человека, даже не просто оханье, волнение ... что-то серьезнее на самом деле, совсем другое психологическое неуправляемое состояние ...