1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: Класс!
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Сейчас бы печку потопить, да в окно на дождь посмотреть, а приходится на работе сидеть:(
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @7208021, @АлешинНиколай, И всем форумчанам привет! :hello:
    Сбывается ! Заказал печь;
    Harmony III mixed (Гармония) Efel/Nestor-Martin
    Нашлась одна с витрины, с раненой ножкой, сказали, что спокойно можно исправить поломку самому. дали скидку и могу оплатить в рассрочку. Конечно немного диаметр великоват. 150 мм. Но у меня дымоход 140 мм, а трубы отвода сейчас от Гучи 120 мм. Возможно поменяю трубы отвода. Мощность печи от 12 до 16 кВт. Многовато для первого этажа, но с мансардой будет самое оно. Даже с запасом. Есть у печи терморегулятор, может сама поддерживать заданную температуру и можно топить углем. На угле антрациде пишут работает 30 часов. на дровах думаю 12 сможет работать. учитывая огромную топку, терморегулятор, теплый дом и объем дома примерно 90 кв. метров.
    Мупругу конечно моё решение не сильно обрадовало, так как печь Гуча меркурий ей нравится и предстоит много расходов в том числе мебель. Обещал супруге бросить курить, сразу как установлю печь - мечту. Супруга верит, но слабо. Гучу свою обещал продать.
    Хотел все же печь с батареями установить, что бы и на мансарду позже мощности хватило, но не могу уже смотреть на трубы, штуцеры, и т. д Три месяца по выходным делал "по взрослому " горячее водоснабжение, все сделал отлично, но на трубы смотреть не могу :no:.
    вот про воду горячую почти без электричества https://www.forumhouse.ru/threads/264003/#post-9853259
     
    Последнее редактирование: 23.07.14
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ага, сам жду не дождусь уже. Фотку этой печи которую мне прислали выкладываю. Лапка у печки (ножка) больная - задняя. Приедет домой вылечу. :um:.
    я видел такую в салоне давно, конечно с Гучей Меркурием по размерам не сопоставима. Примерно на 15 см шире и выше. а вот глубина такая же. Стекло как домашний кинотеатр :|:
     

    Вложения:

    • efel.jpg
    Последнее редактирование: 23.07.14
  5. Грушенка1965
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    82

    Грушенка1965

    Живу здесь

    Грушенка1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Мы только в начале строительства дома, эта печь мне нравилась всегда будет интересно ваши коментарии по печке и заодно сравнить с гучей. если не секрет со скидкой сколько обошлось?
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Какие секреты могут быть между любителями огня в печи и тепла от печи :hndshk: ? Со скидкой около 70.000 руб. Вообще то реальный способ купить со скидкой - с витрины или с выставки, до 20%, а если есть какие то мало значительные дефекты, не влияющие на работу печи, то и больше нужно требовать. В конце концов мы ешё и популяризируем эти классные печи ! Только от нашей популяризации они цены поднимают, так как сами читают и понимают, что эти печи на голову лучше всяких Йотулов и дешевле намного ..
    Я примерно год, а то и больше " ждал в засаде " вот тут https://www.i-kamin.ru/catalogue/rasprodaja/
    Эта фирма на форуме дает рекламу всегда, а потому можно наверное давать ссылку. Но и другие дают скидки с витринных моделей. Сейчас кстати на Эйфели там цены указаны не верные, старые, так мне пояснили, и эйфелей мало, завод не успевает. Но то. что на сайте старые цены, это предмет для возмущения нашего и вышибания доп, скидки! :cool:
    верные цены вот на этом сайте http://kamin.ru/category386.html, а фирма одна и та же .. Но моделей Эйфель сейчас мало в наличии..И заказ не принимали (месяц назад узнавал), говорили что когда будут поставки не известно...
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Гуча и сейчас мне нравится, вчера был тяжелый разговор с супругой, сначала в машине, потом дома, но старался при Гуче не говорить про новую печь, выводил супругу на веранду. И шепотом: уверял, брошу курить, давай купим сначала печь Эйфель, а потом уже: плитку во дворе, второй вход, скважину, и кожаный диванчик и делал очень жалостливые глаза..:|:. Понятно супруге обидно немного, она то же работает, и то же хочет как то украсить дом, что то смастерить оригинальное, но все же сначала нужно основное - отопление и горячее водоснабжение такое, что бы и в случае кризисов и всяких ч\п ситуаций все работало! Это же не дача у нас.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Самому жаль, пока не списал, Но, уверен иду правильным путем..Гуче пора ставить терморегуляторы на свои печи, и уже ставят на Гучу Лаву Термо (с батареями работает). Все же не мало тепловой энергии экономится когда есть терморегулятор и водяной контур. А главное ещё большая топка- она + терморегулятор + до жиг газов = это и есть длительное горение то есть не как у Гучи 4 часа + 1,5 часа сама отдает тепло и окружение её .+ дом теплый и за 2 часа температура сильно не понизится. У Гучи отличные показатели, но если я ухожу на работу в 7 утра, а приезжаю в 20.00 то, что бы в случае чего расчитывать только на печь, нужно что то другое. Уверен, что Большой печью Эйфель смогу на дровах 10 или 12 часов на одной закладке дров протянуть. На медленном горении Эйфель будет выдавать примерно 2-3 кв. т в час. а Гуча 1,5 максимум. Эйфеля терморегулятор поможет и угольки в пыль до жечь с нужной температурой. Эх, водяной контур бы ещё, что бы одновременно по комнатам распределить тепло, но у Эйфеля очень дорого, а у Гучи Лавы Термо все отлично и даже терморегулятор есть, но по моему мнению топка стала меньше из за бака с водой внутри неё. Чуть не купил её..Но правда не могу уже смотреть на трубы.(а стоят сколько фитинги, штуцеры, краны - просто жуть) Если, что вдруг изменится, то остановлюсь на ней.
    Я много печей с водяным контуром просмотрел и их стало гораздо больше, но топки малы и углем нельзя топить..а значит часто к печи подходить. Вот и остановился опять на Эйфеле..Сделаю воздухо отводы заранее, для мансарды и все ни труб ни батарей.
    есть ещё печи с водяным контуром и у Бутакова, есть даже каминная топка и не дорого...Но они кпд не указывают и это настораживает ...Понятно, там регулировок всего две, шибером и заслонкой зольника.
    есть очень красивая печь вот на фото, к ней можно потом докупить и водяной бойлер и самому поставить, если сразу дорого и печь с водяным и систему труб и батарей, но уголь именно её нельзя и топка маленькая, (на пару комнат думаю можно батареи пустить) но очень красиво и ..дорого
     

    Вложения:

    • красота.jpg
    Последнее редактирование: 23.07.14
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Грушенка1965,
    Одно точно, из всех Гучь, Меркурий самая продуманная из за того, что нет зольника требует минимум внимания. Сейчас конечно её Гуча Лава Термо обогнала по технологиям...Вообще Гуча - образец цена+качества.:super:
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Забыл добавить: дымоход у меня керамический в доме он неутеплен и работает как вертикальная горячая батарея, на крыше он сильно утеплен и очень медленно остывает. Когда будет мансарда сниму в ней утеплитель с дымохода и будет теплее в мансарде.
    К чему веду: на минимальном горении печь должна поддерживать такую температуру что бы дымоход на улице не остывал и сажа не оседала в нем. Гуча Меркурий спокойно справлялась с этой задачей по 4-5 часов в режиме слабого горения (не тление, режим тления это Вся гарь оседает в дымоходе и температура в дымоходе Низкая и Таланов от печи ноль) Чугун + керамика это хорошо для ПМЖ! Если бы у Меркурия топка была еще больше могла медленно гореть!
     
    Последнее редактирование: 24.07.14
  11. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Поздравляю, поздравляю. Я пока "затих" ... холодов уже нет (как в начале лета), печь стоит и ждет своего времени. Но по счету на электричество за май\июнь ... удовольствие и радость, тепла было много при холодных ночах. Газа еще нет, да и вообще стали задумываться ... а нужен ли он для дома в 100м2, вполне можно обойтись электричеством + доп. источник печь\камин, уж больно за него много просят.
    По осени опять оживем ...
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Насчет магистрального газа и стоимоссти его подключения, для среднего по размерам, но теплого дома - мысль интересная. Может стоить усилить утепление так, что бы от огонька свечи или лампочки дом был теплый? Такое утепление стоить будет в разы дешевле чем газ.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго времени суток! купил, привез, установил, затопил! Начинаю мысленно сравнивать с Гучей Меркурий !
    Погнутая шпилька для ножки, за которую получил скидку, есть на фото. Ее функция придерживать ножку когда печь поднимают. Видимо печь толкали по кафелю и ножка угодила в щель, погнула шпильку. Ножку такую погнуть - НЕВОЗМОЖНО! :aga:. Шпилька на фото есть нормальная и есть погнутая. На фото она выглядит мощной, но в реальности у нее диаметр как у карандаша. Ножка встает в специальные пазы в печи и стоит спокойно и без этой втулочки. Вес печи 208 кг.
    Я конечно попытался выгнуть шток. но он со звоном оторвался, металл каленный. Другое дело, что плитка под печью не ровно положена, клал, сам, и начинал, то есть учился с этого места :), поэтому под одну ножку подложил керамической ткани кусок. На всякий случай в том месте где ножка не прикрученная установил чугунную чушку от гири, она встала как раз под раму печи. Наверное если все с ножкой было в порядке, я все равно поставил бы эту чушку под печь. Печи высокая и узкая, после Гучи Меркурий кажется - камином или книжным шкафом со стеклом :aga:.
    Под одну ножку Гучи то же подкладывал что то, одна керамическая плитка лежит выше чем другие на миллиметр.
    С печкой из Питера приехал и переходник АЛА со 150 мм на 130 мм. Сторона 150 мм вошла в печь внутрь выхода как надо. выход конусный. А труба отвода 120 мм АЛА вошла во внутрь перехода со стороны 130 мм то же как надо. Ни с одной стороны не получилось обмотать керамической тканью, вошло все как будто там и было. Труба 120 мм до керамического дымохода, а сам керамический дымоход 140 мм. Хотелось бы почитать, что скажет @АлешинаНиколая, и других опытных и знающих людей, по этому поводу! Надеюсь, что одобрят и пояснят, как это может повлиять на топку дровами или углем? И на мощность печи?
    Печь на складе мы разобрали частично, сняли все части которые можно снимать. Печь стала легче наверное на 40 кг. Это позволило дома троим рабочим (один богатырь и два обычных) вынуть её из багажника Нивы и занести в дом! Печь в багажник машины ставили без поддона " руками погрузчика" Ехал медленно, склад от дома 30 км.
    По сравнению с печкой Гуча Меркурий - Эфель Гармония 3 - это камин! Огромный ! Высотой как стол на работе. Сравнивать только начал, но уже есть мнение. что Гуча Меркурий более продвинута в плане сжигания дров! По углю (Антрацит) ,тут понятно, в Гучу уголь класть вообще нельзя, качество чугуна не рассчитано на это! Кстати об угле антраците, для его длительного горения, на 70 часов есть специальный бункер, который вставляется в печь через верхнюю дверь, в этот чугунный бункер засыпается угля ведро, и по мере сгорания угля на колосниковой решетке, уголь сам ссыпается заменяя сгоревший. Угля на пробу куплю. Но топить буду дровами.
    сравнивать буду позже.
     

    Вложения:

    • мерседес галентваген.jpg
    • вид спереди  с огнем..jpg
    • на поддоне.jpg
    • вид с боку с трубой дымохода..jpg
    • фото топки без огня..jpg
    • вид сбоку с трубой и видно верхний люк..jpg
    • болт погнутый..jpg
    • бол целый.jpg
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Фото бункера для Угля (весит он наверное 16 кг,) и другие. Забыл сфотографировать перчатку ! Перчатка замшевая, красная с гербом и размером по локоть! Такую бы и Д, Артаньян хотел бы, а возможно такая у него и была. :)]
    а может и печь такая была.
    Дверь боковая - для дров! Удобная штука!
    Стекло большое и широкое и огонь лучше видно, просто потому что у Гучи Меркурий ножки короткие и сама они меньше. В Эфеле смотреть на огонь удобнее сидя в кресле, голова - прямо, а не вниз. А само стекло у Гучи Меркурий во высоте такое же примерно как и у Эфеля, но у Эфеля оно шире.
    Теперь про терморегулятор ! Он есть, но он рассчитан на топку углем:faq:! То есть воздух он подает под колосник, по крайней мере я так сейчас думаю, и в инструкции примерно так написано А Вот У @7208021, ЭФЕЛЬ на дрова заточен! Наверное терморегулятор стоит выше, для регулирования подачи воздуха выше колосника! ?
    В любом случае у моей печи огромная топка, мешок сухих дров поместится- это точно! Так что и на сухих дровах, если верить инструкции медленно горит (не тлеет) 10 - 12 часов. НО "заточена" она под уголь антрацит ...80% кпд на угле и 76 % на дровах. Кстати у Гучи Меркурий в инструкции написанно 82% кпд на дровах и я этому верю, а вот про мощность Гучи в 13 кВт - не верю, может это опечатка, потому, что в буклете одном от Гучи видел написано 8 кВт? Потому, что у этого огромного Эфеля на дровах 10-12 кВт, на угле 16. Одно понятно, дилеры сильно стараются экономить на переводах инструкций. и не только на инструкциях к печам, к другому оборудованию то же.
    Сама топка огромная, широкая и очень глубокая ! Дрова 50 см длиной спокойно войдут, а те что у меня 30 см, встают поперек топки !. Чугун у ЭФЕЛя совсем другой на ощупь! И тепло от него какое то спокойное, плавное. Топка и сама печь полностью из чугуна (У Гучи Меркурий внутри чугунного корпуса, стальные вставки из мощной стали)! И есть задняя двойная стенка которая отделяет внешнюю стенку печи от топки, и в ней по краям ниже выхода трубы отвода отверстия в которые дым из под верхней крышки опускается и уходит в дымоход. То есть к топочной камере отверстие для выхода дыма в трубу закрыто полностью чугунной стеной ! Есть съемная заслонка, но она как я понял, для чистки трубы. Открыл дверь. снял чугунную заслонку с задней стены топки и видишь другую стену печи (совсем заднюю) а уже в ней отверстие для выхода дыма в трубу отвода и в дымоход. Получается как бы колпаковая конструкция, горячий воздух, дым сначала аккумулируется вверху топки, а потом уже опускается чуть ниже нагревает мощную стену внутри печи и через 4 маленьких отверстия в этой стене уходит в следующий отдел и там уже уходит в дымоход. В принципе понятна такая конструкция, заточена под то, что бы максимум тепла снять и что бы верхняя плита печи разогревалась по максимуму - для готовки блюд ! На моей печи нет "кругов" для готовки, но думаю если совсем " прижмет" то можно готовить на верхней плите спокойно. На крышке для бункера может встать спокойно сковорода огромная. А может быть и прямо на плиту яичницу можно разбить? Так примерно описывает готовку на этой (примерно этой, но тоже ЭФЕЛЬ) печи Дима который снимает фильмы про печи в теме "Мы создали первый крупный проект по обзорам печного оборудования" ..Но где он про это прочитал интересно? В инструкции к печи про это не написано. может сам домыслил? Спрошу у него позже, может есть мануал другой?
    В общем впечатлений от печи много ...пока еще все не понял, учусь топить пока что, и самое главное учусь не забывать одевать перчатку...на ручках печи нет накладок, можно обжечься..А у Гучи Меркурий накладки есть, и привычка не одевать перчатку осталось от Гучи :|:
     

    Вложения:

    • бункер для угля..jpg
    • боковая дверь открыта..jpg
    • боковая дверь открыта..jpg
    • вид спереди  с огнем..jpg
    • вид с огнем вечером из далека..jpg
    • вид с огем вечером..jpg
    • вид сбоку с трубой и видно верхний люк..jpg
  15. Грушенка1965
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    82

    Грушенка1965

    Живу здесь

    Грушенка1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за фото, совсем другое дело:hello: с меркурий не сравнить смотрится богато и красиво:super: