1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :) да! Жизнь удалась! :). Супруга меня подначивает,: ты уверен что в следующем году печь менять ее будем?
    я отвечаю: о чем ты милая? этот же мерседес- галендваген, среди печей! Все стремиться больше не к чему!
    Она отвечает: ну, ну, когда Гучу Мереурий ставил, то же что то говорил, про то Как все идеально, и про шкоду Ети! Типа, а зачем нам мерседес гелендваген, если шкода Ети есть? :). образные сравнения.
     
  2. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток всем фанатам печей-каминов. С большим интересом читают Ваш форум, т. к. сам являюсь данным фанатом и владельцем сначала Булерьяна 01 мощностью 10 кВт со стеклом (2003-2013), а сейчас (с 2013 года) печи Jotul 3FD - мощность 6 кВт (номинал) для отопления дачи. Но сразу скажу, что не собираюсь хвалить или ругать те или иные фирмы-производители. Мне, как инженеру, интересны конструктивные, технические решения твердотопливных печей, и что мы получаем, как потребители этих изделий. Технические решения Efel отличаются от других производителей. Поэтому очень интересно знать подробности эксплуатации данной модели. Как я понимаю, Harmony III mixed полностью чугунная? В отличии от Efel модификации S (чугун и сталь).
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Константин3TD,
    Доброго временить суток! Да, печь полностью их чугунных деталей которые одеваются На 4 стальных штыря с резьбой, склеиваются герметиком и затягиваются. На кончики этих штырей и крепяться ножки. Но перед тем Как крепится ножка На кончик штыря, (перед этимп еще гайка которая стягивает детали печи. Разбирали речь перед :)) штыри не расскручивали конечно) погрузкой, вынимали и саму основу топки и решетку, и еще какие то штуки, все чугунное. и все детали с прикрепленными к ним керамическими шнурами, встали обратно - герметично. Стальные листы есть снизу печи и сзади - этот экраны, забыл Как они точно называются. Ящик для золы из тонкой стали. Очень понравилась крышка сверху печи для загрузки угля, весит столько, что одной рукой вынимать страшно. Солидно все сделанно!
    Печи новые эфель, которые с системой вуд бокс, судя по фильмам с сварным корпусом из очень толстой и наверное очень жаропрочной стали.
    Если быть чесным, то я рад и хотел именно такую Какой у меня "классику" просто потому, что управление легче. Все же не одному мне дровишки подкидывать, проще научить родных.
    Заметил еще вот что: нагревается речь быстрее чем Гуча Меркурий, у Гучи внутри печи под крышкой стальная пластина, под которой происходит горение и дожиг, а потом дым огибает эту пластину и уходить в дымоход. Мне кажется Эфель этот по отдачи тепла в дом обгонит Мою же Гучу меркурий. + топить научился, раньше дрова закидывал Как в топку паровоза, смотреть На огонь нравилось, а На угли нет. Сейчас и На огонь смотреть нравится и в окно на дров большой запас :) в дровнице, тоже приятно для глаз и души смотреть.
    Кстати Гуча то же из пластин чугуна и стали На 4 тшырях с резьбой стянута и проклеена герметиком. Но там штыри с резьбой диамером намного большим чем у эфель. И цвет стали штыря разный, у эфеля с блеском, видно - закаленная сталь!
    Добро пожаловать в клуб любителей огня в печи!
     
    Последнее редактирование: 21.08.14
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сейчас интересно попробовать топить углем антрацитом. Все отговаривают, типа пыль и грязь. Но я уверен, что если потратить немного времени и разложить уголь по бумажным пакетам то все будет нормально. Пусть будет в запасе пара тон угля, места много не занимает и сушить не нужно как дрова. Грязи в дымоход - почти ноль! Конечно у них за бугром уголь продается в пакетах, мытый Как у Нас фасоль, но мне ее лень повозиться с сортировкой угля.
    Следующий этап - сделать портал над печью и в нем воздухоотводы по комнатам и На второй этаж. (которого пока нет). спешить ее буду, лучше получится. При длительности горения На дровах 10 часов и На угле 70 часов можно ее спешить с магистральным газом, да и есть у меня отопление На пропан - бутане очень эффективное и экономичное, само включается когда меня день речь топить. Тут есть ссылка На эту тему про газовые конвекторы.
     
    Последнее редактирование: 22.08.14
  5. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ,
    А такая же печь - но с бойлером, ее можно топить, не подключая к системе отопления, без теплоносителя? Вы, насколько я понял, рассматривали к покупке, может знаете?
     
  6. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    @РусланМ,
    Мои поздравления! Сейчас уже начинает холодать ... печной сезон скоро откроется ... поговорим.
    О дожиге: мои последние эксперименты с "угасающим огнем" ввергли меня в небольшой шок ... огонь затих, а потом, через пару минут чуть ли не взрыв небольшой произошел ... догорели скопившиеся газы. После этого я топлю на "среднем огне" ...
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @7208021,
    Спасибо! Да скоро похолодает и будет нам о чем писать:)! А пока надо успеть все другие дела На улице доделать и дровишек докупить и будем чай с ватрушками пить и о каминах и огне говорить! :)
    Интересно о чем говорят те у кого котел в подвале? Наверно спят или пошлятину по телеку глядят? Не нам телевизор ее нужен, там такого Канала про живой огонь - нету. :).
    хотя канал про печи есть На ютубе и тут На форуме есть, Дима снимает фильмы, выше писал про него.
     
    Последнее редактирование: 22.08.14
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да у Эфеля появились то же печи с бойлером! и у Гучи, может и у других производителей которые раньше этого не делали. Видимо спрос есть. Все печи с бойлером инструкции к которым я читал без теплоносителя то есть жидкости запрещено топить! И это пишут КРУПНЫМИ буквами. Оно и понятно, поставте чайник без воды- что будет? Именно по Эфелю инструкцию не читал, На этот момент уже решил брать печь без бойлера, и стоит такая от Эфеля 125.000 или 140.000 руб. Но наверное оно того стоит. Одно помню точно, в теме про печи с водяным контуром писал реальный пользователь подобной Эфелю с бойлером печи, у него без насоса, самотечная система батарей с открытым расшертельным баком, дом в два этажа, так вот он всем был доволен, но жалел об одном: топка маленькая, он мог купить такую же печь, но дороже и с болшей топкой, но не купил. А сейчас жалеет, редко бы спускался со второго этажа для того что бы дрова подкинуть.
    Надо требовать инструкцию к печи и потом ехать смотреть в живую. Конечно возможно, что у эфеля бойлер можно вынуть и первое время топить Как обычную печь, но гадать не нужно лучше почитать и поглядеть. Я свою эфель когда покупал, то заключил договор, о том, что вношу маленький аванс, они везут печь их Питера (без платно), я смотрю, ее, и если правда дефект ножки не влияет На работу печи, то оплачиваю остальную сумму. Если дефект серьезный, то аванс возвращают. Кстати и рассрочку На 150 дней вписали в договор, но я смог быстро найти деньги. А может эфелль с бойлером есть в салонах, тогда проще, ехать и смотреть.
    Еще грамотно сделанно у другого производителя печей, фото ее пару страниц назад по этой теме, печь кафельная коричневая. Купил печь - топишь, денег подкопил, купил к ней бойлер, сам вкрутил, и батареи и трубы установил. Не помню только может ее бойлер работать без электричесва, то есть насоса? Кафель - тепло держит и то же красивы печи и дороги. Когда деньги есть На все сразу - надо быть особо осторожным, времени читать нет, хочется быстро, можно ошибиться. У меня так, по крайней мере, так что хорошо, что сразу не мог Эфеля взять, теперь взял самого большго и дешевле. :).
     
    Последнее редактирование: 22.08.14
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сегодня провожу опыты с терморегулятором. Но начал вчера ночью. Понятно уже, что и на дровах терморегулятор работает. Вчера весь день думал и понял что отверстия (по периметру мощного и глубокого ограждения стоящего над колосниковой решеткой (фото выше есть) ,) Какой раз и пропускают воздух снизу печи в верх топки, минуя колосниковую решетку. Конечно для этого На колосниковой решетке должен быть слой пепла. Вечером вчера установил терморегулятор на малую позицию, уже На прогретой печи, при этом вход для воздуха был почти закрыт, а утром первым делом пошел смотреть На терморегулятор и увидел, что заслонка открыта прилично! То есть по мере сгорания дров и остывания печи терморегулятор открывал вход для воздуха побольше, что бы поддерживать горение в пределах установленной температуры.
    На колоснике был слой пепла и угольки, то есть через колосник воздух не проходил в печь. Решетку колосниковую я не шуровал намеренно.
    Буду и дальше ставить опыты. Выходные, дождь, новая печь - это хороший отдых!
    В инструкции к печи написанно, что терморегулятор нужен только для топки углем, так как при изменении тяги (например из за сильного ветра
    ) уголь рассколяется так, что тяга еще сильнее становится и снова уголю еще сильнее расколяется и может быть перегрев печи. Или наоборот при падении тяги уголь тухнет, то есть терморегулятор стабильность температуре придает. А На дровах терморегулятор ее нужен, достаточно устанавить нужного размера щель в регуляторе воздуха над стклом и все, так. и будет гореть.
    Надо ждать, что скажет Алешин Николай, я запутался немного. Кстати если я правильно помню, то они же писал, что и брикетами их пресованных опилок лучше топить как угоем, то есть брикетам нужен воздух для горения снизу, через колосник! В такой случае и терморегулятор сможет работать как с углем!
     
    Последнее редактирование: 22.08.14
  10. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    [РусланМ[/USER], Спасибо за ответ. Терморегулятор и боковая загрузка - это, наверно, очень удобно и практично при постоянной эксплуатации. У меня замена Булера на чугунную печь-камин потребовала перестройки метода эксплуатации печи и подготовки топлива. Десять лет Булер "кормил" всем, что горело (обрезки доск, вырубка сада). После покупки и установки печи пришлось строить проветриваемый дровник, покупать дубовые дрова (1700 за куб у нас с доставкой). Культура ведения энергетического хозяйств качественно другая! Вот чем хотел поделиться в части топлива для печи. Дубовые дрова - да красиво, угли шикарные, подсохнут ещё за это лето, и будет ещё интереснее, но максимальный термический эффект был получен от евродров пини-кей. Вообще 3FD не вполне предназначена для евродров по калорийности, но можно топить (это уточнял в Питере у продавцов). Печь чугунная вся, швы только замазаны герметиком. Короче говоря, комнату на даче в 21 квадрат зимой с -5 до +8 за 1 час прогревал. Дровами этого не сделаешь. Минус Пини-кей: у нас в Ашане дорого стоят - 170 руб за 10 кг. В это отопительный сезон замерю до какой температуры евродрова нагревают корпус печи. Дубовые дрова нагревали до 260 гр. Цельсия.
     

    Вложения:

    • 2014-02-22 11.58.16.jpg
    • 2014-02-22 12.44.57.jpg
    • 3.jpg
    • 2.jpg
    • 4.jpg
  11. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, Спасибо за ответ!
    Сам выбираю чугунную печь, но хочу с бойлером. Нужно будет посмотреть инструкцию к этой печи.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Константин3TD,
    Стильная печка! Она разве ее мультитопливная?
    Про дубовые дрова читал, что их нужно 4 года сушить, два года под дождем без навеса, что бы смыть какое то вещество, и два года под навесом!
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    С бойлером еще Гуча Лава Бойлер появилась, мощно все сделано.
     
  14. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Мне, пока, Гармония 3 нравится :) Только, там 2 типа бойлеров - на 3 и на 7 Квт.
    Хочу на 7. Есть идеи, как организовать очень оригинальную схему отопления, но про нее напишу только после тестов и реализации.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Будем ждать! Оригинальные схемы- всегда интересно. Сейчас же все тупо лепят все как попало и врубают насос, все! Ума не нужно, но что будет при отключении электричества?