1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго временить суток форумчане!
    я вечерами уже топлю печь! Причем супруга сама просит затопить. Все, уже осень, как только солнце садится - холодает. Дрова с зимы хоть и подсохли, но все равно не так как нужно. Буду покупать сухие дрова в сетках, а те что сейчас в дровнице к весне подсохнут. Уголь то же куплю на пробу.
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    О, я тоже через это проходил причем с выбросом золы в помещение :) Происходит такая реакция при резкой подаче воздуха в печь. Лучше не увлекаться такими режимами, горит себе и горит. Только это не о дожиге, а о режиме тления.

    Кафель у печки с прошлой страницы чисто декоративный и держит тепло не долго. Где-то с год назад активно обсуждали в теме металлическим печам с теплоаккумуляцией.

    По поводу дымохода, заужать сечение запрещается, больше можно, а вот меньше нельзя, такие правила.

    А так печка интересная... я только одного не понял, что за пульт управления и как он работает?
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh,
    Пульт управления как у телевизора, с него можно управлять заслонкой подачи воздуха. К заслонке на печи прикручивается моторчик и в розетку включается. К моей пульт не подходит, он к более новым печам, как опция. Тут на форуме кино про такую печь есть, Дима снимает фильмы про печи. Ссылка есть на предыдущих страницах.
    У меня получается труба отвода зауженна, но думаю все будет нормально, тяга есть, а сейчас по ночам на улице холодает и тяга усиливается, а что будет зимой? Заказал себе. часть трубы отвода Ала. с шибером, установлю на всякий случай. Опять резать шикарные трубы АЛА :(.
    У самой печи нет как бы шибера, она герметична, управляется горение подачей воздуха. Но через год, два шнуры уплотнительные примнутся, и шибер не повредит..так пусть сразу будет.
    Про те печи кафельные. и про бойлер к ним, который можно позже самому докупить и установить, не знаете? Интересно очень.
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Ничего со шнурами не случится при бережной эксплуатации. Да и поменять их не долго, в продаже есть шнуры на клеевой основе... сейчас все просто.
    ИМХО управлять горением шибером это не правильно... шибер нужен для кирпичных печей, чтобы сберечь тепло, когда все прогорит.
    Углю нужен нижний поддув, а для дров это не обязательно, когда в топке образовались угли. Моя печь прекрасно работает от воздуха со стекла, нижний я перекрываю полностью. Главное воздух со стекла сильно не зажимать, а то дрова потухнут и при резкой подаче воздуха в печь произойдет взрыв :) газы моментально загораются. (Печь у меня без режима дожига, выход тоже 150 и топить можно как улем, так и дровами)

    Зажигать дрова действительно лучше сверху, топка и стекло меньше пачкается и труба практически не дымит, да и закладка будет чуть дольше гореть.

    Пульт интересная опция :) Правда не понятно как он будет работать без света?

    Кафельные печи это игрушка :) У них просто красивое декоративное оформление. Если нужны теплоаккумулирующие функции производители идут другими путями. На выход печи, на саму топку устанавливают кольца из плотного шамота, через которые по спирали идет дым... чем больше колец, тем лучше аккумулирующие способности.

    Другая конструкция, аккумулирующая масса укладываемая вокруг одностенного участка дымохода, а иногда и на стенках печи.

    Третий вариант, близкий к вашей печи, используется фирмой супра на некоторых моделях, на чугунную печь, на ее стенки, навешиваются специальные шамотные панели, которые аккумулируют тепло и затем постепенно его отдают в помещение.

    Есть так же вариант с теплоаккумулирующим дымоходом, делают поляки и немцы. специальные кубики из которых выкладывается современный щиток.

    Отечественный вариант, самый доступный - это работа подобной печи в кирпичный щиток. у вас таким щитком является дымоход :) На одном из сайтов видел такую конструкцию для вашего дымохода.

    Pe-D2-300.jpg

    Касаемо печей с водяным контуром, действительно их нельзя топить без теплоносителя. Они могут работать за счет естественной циркуляции, без света и насосов. На форуме есть отчеты форумчан в которых прекрасно работают самые простые печи-камины с водяным контуром типа баварии... Причем некоторые даже на батареи не тратятся, а делают их сами из профильной трубы :)
     
    Последнее редактирование: 24.08.14
  5. Devlin
    Регистрация:
    17.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Devlin

    Участник

    Devlin

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    17.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Лучше всего керамический дымоход.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Для ПМЖ керамический хорош, а для дачи - сталь. Керамика может треснуть если с -30 до +200 быстро разогреть. У меня керамический, в доме не утеплен, в режиме нормально работающей печи дымоход - это вертикальная горячая батарея. Температура внешних стенок такая, что руку приложить можно, но долго держать сложно. Дымоход итальянский - Эфель-Домус. Когда будет мансарда сниму кожух и утеплитель с дымохода на крыше и в мансарде будет вертикальная батарея.
     
    Последнее редактирование: 26.08.14
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Добрый день! А где вы покупали такой термометр?
     
  8. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    @РусланМ, Доброе время суток. Данный термометр куплен в обычном хозтоварном магазине. Стоимость примерно 150-250 руб. Вроде даже отечественный. Используется для газовых бытовых печей, его внутрь предлагают ставить, что продукты на подгорали. Он ставится вертикально. Я разогнул стальные планки и сделал его горизонтальным. Хотел купить фирменный, но его надо заказывать и стоит он более 1000 руб. Очень хотел знать на сколько нагревается печь - нашел бюджетный заменитель для экспериментов и контроля. Если Вы видели фото и видео зарубежных печей - они везде ставят термометры, и на печи, и на трубы. Всё контролируют и, наверно, не зря.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! Куплю такой. Сейчас я температуру печи определяю рукой, держу над печью и по дымоходу, прикладываю к нему руки и если рукам горячо, то значит можно ставить печь на медленное горение. То есть. дымоход и печь прогрелись и гарь оседать в дымоходе не будет.
     
    Последнее редактирование: 26.08.14
  10. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, приветствую, поздравляю с покупкой и установкой новой любви.
    Сделайте фото внутрянки печки, интересно посмотреть...
    Я думаю термостат будет работать с дровами, попробуйте так по итальянски, открываете термостат так, чтобы зазор был 5 мм, верхний воздух на 4...5 мм, и затапливаете, после прогрева низ перекроется автоматически термостатом, а верх будет поддерживать горение. Думаю, что данный способ, позволяет быстрее прогреть дымоход и снизить образование сажи, уверен, что основное образование именно в начальный период. У Вас керамика, а ее дольше греть.
    Я тоже, свой дымоход Вулкан почистил, 8 метров и был удивлен увиденному, https://www.forumhouse.ru/threads/223206/page-6#post-1032376, сажи очень мало, основная сажа в тройнике и в метре дымохода с шибером, в той части, с которой есть теплосьем, думаю, что открывать в мансардном этаже дымоход не стоит.
    Похоже почти все классические печи имеют сходную конструкцию, основание, четыре стенки, крышка со шпильками, и все это стянуто по углами собрано с герметиком. И моя тоже такую же. К стати у Ютула по другому.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:@alexeim20 Приветствую ! Вчера так попробовал, но в первый раз закрыл попробовал закрыть верхний воздух полностью, и одно полено очень долго горело. Вернее горело не полено, а газ над ним, очень красиво! И жара много. А термостат видимо подавал немного воздуха на горение и по мере остывания печи открывал заслонку для воздуха, как раз на описанные Вами 5 мм. а поскольку колосник был в слое пепла, то воздух в верх поднимался минуя колосник, через специальные отверстия. Стекло утром было идеально чистое, а заслонка термостата открыта на 5 мм. Фото сделаю. Да печи у нас очень похожи и это радует.
    Согласен. я как раз по дымоходу и определяю когда можно "включать" медленное горение. Прикладываю руки к керамике и если через минуту руки до костей прогревает, значит внутри дымохода уже хорошая температура. Или над печью держу руку и так определяю.
    Верно. я за прошлый год три раза снимал трубы отвода и чистил. Спасибо Алешину Николаю, это он в самом начале сказал, что бы я не крепил трубы отвода на герметик. Хотя многие рекомендовали жестко залить все герметиком, что бы воздух не сочился и что бы тяга была лучше. Но тяга и так хороша. Щели не значительные.
    И тут согласен. Возможно сниму утеплитель в мансарде, если она будут очень хорошо утеплена, но перед этим много раз ещё подумаю, так как хоть от дымохода и идет много тепла, но не настолько, что бы прогреть всю мансарду. Думаю, что в том месте где дымоход, в мансарде будет ванная комната и бак накопительный для воды на 750 литров, так задумал. что бы вода не замерзла в случае резких заморозков.
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Не совсем верно. Шибером можно и нужно управлять горением, НО только если поддувала закрыты или печь просто на форсаж вышла - пламя в трубу летит.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :victory: Ура! Я шибер для трубы отвода заказал (из Питера везут!)! У Гучи шибер был уже в комплекте, а у Эфеля он есть, но закрыт полностью, или открыт полностью. Такая чугунная вставка, без регулировок. В Инструкции написано, что при топке углем антрацитом его нужно открыть, то есть вынуть ?
    а на дровах да и на угле печь регулируется только подачей воздуха на горение. Не зря значит заказал, Николай вы когда в командировку в следующий раз поедете. то возьмите с собой планшет с интернетом. а то пока Вас нету мы тут наделаем дел..:faq:. Вернетесь, а тут все угорели или ещё что! Как ни крути, но я пользователь начинающий...:|:, и мой преклонный возраст не позволяет надеяться, что когда ни будь..опыта будет больше чем у Вас! :hello:
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Хорошо:)
     
  15. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Jotul 3FD одна из наиболее известных в России моделей и относительно доступных (в 2013 году брал за 33 т. р.) не имеет стальных штырей. Когда её продавцы мне привезли - это была чугунная коробка без крышки и дверки. Внутрь вставляются чугунные пластины, поддон, верхний Г-образный отбойник, вешается дверца. Крышка просто надевается на коробку с герметичным уплотнителем. Верхняя крышка не крепится жестко, т. к. вероятно выполняет функцию предохранительного клапана в случае взрыва древесного газа при медленном горении (?). По сколько стальных элементов не обнаружил, решил, что брикетом топить можно. Вот другие модели имеют сверху стальную пластину - для дожига вторичных газов. На сайтах видел - красивое зрелище! Но их разгонят брикетом я бы уже не рискнул. Вопрос - Harmony III mixed имеет вторичный дожиг? Когда горючий древесный газ клубами сгорает в верхней части печи.