1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    4.101

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    4.101
    Адрес:
    Москва
    А что то я не нашла такой модели...Хотела посмотреть и не нашла...Ссылочку на неё не дадите?...или картинку покажите, пожалуйста...
     
  2. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Прошу прощения JØTUL F 3 TD
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго времени суток! Как Ваш Эфель?
    В наших рядах пополнение! Владельцев Эфеля становится больше!
    Нашёл Вашу печь на сайте Эфеля, она безкомпромиссный боец на угле! Скажите пож. Вы писали что на хорошем угле длительность горения 20 часов от 7 литрового ведра? Уголь хороший - это антрацит? Кому не скажу про то что печь мою можно антрацитом топить - крутят у виска пальцем :).Не верят.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Картинки владелец выкладывал и много, пару страниц назад. Стильная печка, классика. И как меня кажется она. и для угля бурого. Крышка сверху всегда для угля.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Константин3TD,
    Про дожег газов знаю не по наслышке и красоту эту наблюдал всю зиму, салют на 9 мая, после этого можно не глядеть:). Но это был третичный дожег и в печи Гуча Меркурий. Супруга моя увидев это в первый раз, сказала - нечего себе, и с того дня сама стала топить печь.
    В моем Эфельтретичного дожега нет, наши с Васи печи чуть устарели но как мне кажется и вашу можно топить углем, но не антрацитом, наверно бурым. Крышка сверху для угля.
    В мой печи могу наблюдать как над углями в нескольких сантиметрах и под крышкой горят сами газы, очень красиво как вспышка и пламя газовое по верху всей топки растекается, а угли где то внизу сами по себе. Сейчас это и наблюдаю. Но у Гучи в такие вот облака горящего газа впрыскивались 8 тонких струек воздуха с задней стенки печи и...
    это неописуемой красоты сразу 8 закрученных фиерверков...
    Но для этого нужно. сухие дрова и третичный воздух. У меня сейчас дрова сырые, всего 8 месецев сохнут, не два года как надо. То есть это примерно как если порше работаюшее на 98 бензине заправить солярой. Про кпд и т. д говорить не стоит. Как куплю сухие в сетках буду смотреть на горение газов, а слушать телевизор канал культуру.
    К сожалению третичный дожег не прибавится, но моя печь. и так дает честных 76% кпд на сухих дровах и 80% на угле. Уверен что
    и ваша не хуже. У них за бугром уже десяток лет за выбросом дыма из печи следят полицаи, и мереют СО и С Н приборами, так что можем за выхлоп и кпд не волноваться.
     
    Последнее редактирование: 27.08.14
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Возможно насчет стальных штырей с резьбой я ошибаюсь, я их внутри печи Эфель в разобранном виде не припоминаю. Но, у Гучи такие есть, (видел фото как собирают Гучу) и это хорошо, стянуть болтами для надежности и герметичности чугунные детали смазанные герметиком - это не повредит, уверен. А у Эфеля может они только придерживают ножки.
    Верхний люк для угля просто лежит в крышке на выступах и на керамической уплотнительной ленте. Весит этот лючек наверное 10 кг и давит весом на ленту так, что печь герметична :). Думаю что сама крышка верхняя над всей печью весит 80 кг, и может то же просто лежит :). Вся печь весит 208 кг, и внутри все детали вставляются и закрепляются сами какими то простыми уступами как у калашникова. Везде керамический уплотнитель, на всех деталях, все предельно понятно и просто.
    Но все из чугуна. Я кстати не против стали, она бывает разная как и чугун.
    Третичный дожег газов наверное есть у печей заточенных на дрова, а моя печь - это компромис уголь / дрова, как и внедорожник современный, трасса / деревня, и на трассе не легеовой авто и в деревне не уаз. Но зато с комфортом или там и там. А топка антрацитом это само по себе не сравнимо с дровами по жару и выхлопу, и сушить не нужно 7% влажности :). чистый углерод с синим пламенем. Ну если конечно дерьмо не подсунут вместо антрацита. Обязательно куплю мешок на пробу, очень интересно. Видел. видео от эфель про топку антрацитом - симпотичненько, чистенько - прямо Годивуд. :).
    Как бы андроид настроить, что бы сам словам окончания не изменял? Утомился я исправлять. буквы за собой, так и за ним еще надо :)
     
    Последнее редактирование: 28.08.14
  7. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    Все детали печи можно посмотреть здесь: https://www.efelspares.co.uk/Spares/13/1/Harmony-3-Multifuel-Stove.html
    Вроде, есть там стягивающие штыри...
    Да, все равно ссылка пригодится, мало ли понадобится нужную деталь заказать...
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Кошка подружилась с камином. Сохнет с улицы у камина и трется об него.
     

    Вложения:

    • филька.jpg
    • филькин хвост.jpg
    • с боку с корзинкой.jpg
    • с планшетом.jpg
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Ссылка и правда нужная. Интересно все детальки печи в чертеже поглядеть. спасибо!
    Завтра с утра попробую угля Антрацита купить на пробу, поэтому колосников стоимость интересовать :nono:. стала. Но в роди бы не только в инструкции, но и на сайте производителя написано антрацит..Волнуюсь, может у них антрацитом называют бурый уголь? :faq:
     
  10. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Вечер добрый. Вот что привлекает моё внимание к теме печей-каминов, так это поиск оптимального решения. Тепловая мощность плюс эстетика от термического горения. Ну купил F3, получил 6 кВт тепла, сиди радуйся. Нет мало, нужно ещё драйва. Нужно найти что -то особенно, своё. Видимо тема печи - каминов сродни увлечению машинами, оружием, зелеными монетками. Когда менял Булер на F3 и не думал что так затянет. Вроде коробка для сжигания дров, как пишут некоторые на других форумах, ан нет, у этого увлечения есть особой шарм, удивительное ощущение от созерцания огня.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Константин3TD,

    Добрый вечер! Это верно пишете про то как это затягивает! Я вот еще думаю кирпичную речь сложить, но в достоеную в будущем часть дома. Наверное просто приятно понимать, что можно изучать долго вопрос, а потом взять и сделать своими руками! У меня работа офисная, удовольствие от труда есть, но результат труда не такой как например у хорошего печника. Его, печника наверное добрый словом каждый день вспоминают, как с мороза в теплый дом заходят. А может и ругают :), каждый день. Я не про деньги, их я наверное чуть больше и гораздо легче зарабатываю.
    А насчет угля, просто интересно как это горит и греет, понять надо и попробовать. Возможно что не так все ужасно. Пусть лежит тонна или две, а дрова сохнут пока углем топить буду. Запас топливной независимости от ситуаций не помешает.
    Про топку углем читаю и понимаю, что с учетом того, что у меня дом теплый, и пока одно этажный + у меня печь, а не котел, то думаю может быть так: повозился с дровами часик, прогрел печь и дымоход, получил удовольствие от созерцания и кинув угля литров 5, пошел спать. Экономично будет надеюсь.
     
    Последнее редактирование: 29.08.14
  12. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Это не печь Руслана, это моя La Nordica Isotta Evo для дерева, один в один но только от Эфеля...
    В верхней крышке нет окна для бункера, а есть верхнее отверстие для дымохода, колосник со встряхиванием, а на фото от Руслана, другой, это скорее взрыв-схема печи только для дерева, ошибочка на сайте Эфеля...

    В La Nordica Isotta Evo есть еще пара вермикулитовых плит под потолком, думаю, они выполняют функцию, теплоотражающих панелей и функцию катализатора...

    @РусланМ, жду фото внутрянки печи и термостата, не забыли...
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005,
    Доброго дня всем! Фото внутрянки печи уже выкдадывал, видно хорошо через чистое стекло. Термостата фото то же выкдадывал, фото с боку где дверь, он с краю на задней стенке. как у Вашей красотки! Но у меня под колосник воздух. Сделаю еще фото, как раз уголь антрацит на пробу купил сегодня-Помолясь - буду испытывать! !. Одно точно, у вашей печи - красотки рычажков всяких больше, и они по изящьней! У моей все как у тепловоза - без изысков, но меня это и нравиться! :).
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А точно ли у вас антрацит?
    Молится не стоит - если антрацит - вы его еще разжигать замучаетесь и тухнуть он у вас может если воздуха мало оставите.
    Только шлак от него в помойку выкидывайте или на дорогу в лужу - в огород нельзя в отличие от золы.
    И еще, шлак газит сильно если горячий из печи вынуть - в комнате нельзя оставлять, по этой же причине нельзя перекрывать шибер наглухо по окончании топки -можно угореть запросто. По требованиям для угольных печей в шибере должно быть 2-3 отверстия 10мм.
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, а где вы уголь купили кстати?