1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже воздух идет в отсек с протвинем а над ним колосник.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Это вы имеете в виду на минимальном режиме когда топится?
     
  3. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Вечер добрый. Позвольте поднять ещё одну тему, связанную с безопасностью эксплуатации печей-каминов. Какое Ваше мнение, форумчане, есть целесообразность устанавливать датчики контроля СО? В ночь F3 стараюсь не топить, но если дрова не прогорели, горение может уйти и в ночь. Когда окна были деревянные, не вопрос. Щели приличные. Сейчас у меня однокамерные стеклопакеты почти везде. Притока сквозняка нет. Китайцы делают вот такие датчики угарного газа: http://ugaru.net/faq-bytovoy-datchik-ugarnogo-gaza/.
     
  4. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ,
    Здравствуйте!
    Как прошла топка углем?
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Добрый вечер! Вчера с вечера и до ночи первая была топка. Сначала дрови, потом уголь ДОМ, а когда он разгорается то на него антрацит...Антрацит тлел но дар давал.
    С утра еще пробовал так же, было лучше, а вот сейчас. с вечера опять начал и теперь вижу и пламя антрацита, наловчился шуровать.
    фото с работы выложу и может еще чему научусь. Грязи и пыли нет и в помине, перчатку одел уголь в ковш положил и в печь в верхний люк. Ковш нужно подходящий по размеру купить.
    Из трубы вообще ни какого выхлопа на антрацте. Стекло печи коптится дровами и углем ДОМ, этот уголь каменнвй то же но 40% летучих вечеств выделяет при горении, это меньше чем у дров но ... Антрацит потом очищает стеклышко, но...не так как хотелось бы. Угли красные видно отлично и через затемненное стекло.
    Терморегулятор работает как надо, но нужно учиться.
    Тут в темах про котлы есть тема про антрацит, там Олег. меня консультировал до 2 ночи, и с утра. Спасибо ему. Засыплю угля еще и хотелось бы засеч время работы, но смысла наверно нет, потому как на улице тепло. Когда будут морозы тяга будет еще силнее и регулировать температуру можно будет нежнее.
    Пока что только положительные впечатления.
     
    Последнее редактирование: 31.08.14
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Положительных впечатлений от топки углем антрацитом еще больше! Даже на режиме тления тепло мощное и какое то медленное и самое приятное это то, что ты пониманшь, нет ни какого загаживания дымохода. потому, что нет ни какого дыма вообще! Летучих. вещество в антраците - от1,5.% до 8%, у каменного угля ДОМ 40% и это почти в два раз меньше чем у дров. Но и дымоход и печь в режиме медленного горения (не тления) горячее на порядок чем в режиме тления! Терморегулятор сам поддерживает установленную комфортную температуру. Комфортная сейчас она условно, супруга и сын разбежались по комнатам и открыли Окнаоля :). Даже кошка в домм не заходит. Но я убеждаю родных: жарко в ученье - тепло в морозы. :). В режиме тления терпеть возможно при приоткрытых окнах, но. для зимы будет самое оно. Мне кажется в такой режиме если засыпать в печь как надо и еще в бункер подачи угля засыпать, то гореть будет пару суток а может и больше. В любом случае я уже наловчился добавлять уголь, занимает 3 минуты. Ни какой грязи, уголь мытый
    говорили. Даже не мытый в перчатке руку не запачкать. Пыли нет Дровами печь быстро нагревается и дом протопится быстрее! От дрова не откажусь, растапливать буду ими :). IMG_20140830_145855.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.09.14
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день:hello:
    С СО-шными датчиками знаком по работе - наши глючат часто, хотя стоят по 25 тыщ каждый+100 тыщ за прибор... А как будут работать дешевые - просто незнаю:faq:. Если в печи не уверены, то использовать можно, НО ПОВЕРКУ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ:um: - хотябы раз в месяц поднесите к выхлопной трубе машины и посмотрите что покажет (если в цифрах показывает), а потом сигаретой на него подымите и сравните - у машины должно быть более 2% (кстати при вдыхании такой концентрации СО - смерть через 2 минуты;)), а от сигареты - меньше. А то такие датчики могут сыграть злую шутку - вы думаете что он вас "защитит", а у него там паук какой-нибудь паутину сплел и датчик ничего не видит...:mad:
    Я не боюсь на ночь забивать топку дровами "под завязку" - пока в топке дрова - не угорите - от вони проснетесь если что, НО ТАК ДЕЛАЮ Я ПОСЛЕ ТОГО КАК ИСПЫТАЛ ТОЖЕ САМОЕ ДНЕМ И УБЕДИЛСЯ В ТОМ ЧТО ПЕЧЬ НАЗАД НЕ ТЯНЕТ. Да и у меня в доме полно щелей разных - часть сами пропустили, а часть мыши прогрызли прошлый год, т. ч. у меня в комнате никогда не будет пониженного давления в отличие например от дома @РусланМ, который хорошо утеплен. А именно пониженное давление в комнате может стать причиной обратной тяги на углях...
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай, @АлешинНиколай,
    Понятно., что мышки лучшее средство от пониженного давления в доме! А у нас кошка :(.
    Но у меня подвал 20кв.м и в нем. три. трубы на улицу, две диаметром по 100 мм. и одна 400 мм. Из подвала воздух в дом всегда поступает со свистом, даже если лесница закрыта. А в доме. 4. отверстия диаметром по 100 мм. под самый потолком в. разных комнатах. и снизу у пола три отверстия. На зиму в отверстия верхние ставлю круги из губки пористой, и воздух поступает но без свиста.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну вы правильно делаете:super:
    А вот вдруг кто-нибудь возьмет и все отверстия наглухо закроет и печь затопит...:mad::mad::mad:
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вспомнил случай: весной закончились сухие дррова и супруга по привычке закинула. в печь сырых, поставила заслонку на медленное горение и ушла спать. А приехал ночью. и сразу обратил внимание на то что в печи все черно! Подошел открыл заслонки на грение, а оттуда повалил в комнату черный дым!
    Супруга разбудил подвел силой к печи и провел беседу простыми и понятными словами из котоых не ругательными были только последние: если ты дура то ребенок почему должен угореть?
    Утром повторил беседу, для закрепления в памяти.
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Помню, вы писали про это...
    А все произошло от того что дрова другие положили (сырые)...а заранее не проверили как они себя вести будут в печи
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Наглухо. нельзя, кошка в одно пролазит в дом если поздно приходит,!
    Вы на тещу мою намекаете? Она для баловница, все протирает, чистит, на конвекторе тряпочки пыталась сушить, ..Спасибо что напомнили, как приедет пристегну к батарее и пусть сидит. Блин у меня же батарей нет:(?
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :)]:)]:)] Как я вас понимаю... у самого тоже самое;)
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Что-то мне тоже захотелось новую печку:aga:
    Наверное на следующий год еще одну поставлю в своей домушке:aga::aga::aga::aga:
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай возможно нужна тема с таким вот названием: тещи и минимально допустимые растояния на которые их можно подпускать к оборудованию? Почему молчит СНиП? :(?