1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго времени суток Николай и Все форумчане кто не спит! Вчера все-таки проведение испытания длительности горения печи.
    Вечером в 19.00 примерно начал с дровишек, в 20.00 уголь ДОМ, который легко разгорается. И потом два ковшика антрацита с перерывами. И в 23.00 руки зачесались кинуть еще два ковшика сразу. И тут возникла мысль: а если кинуть уголь в топку то сразу огонь и угли как бы тухнут, даже печь остывает чуть. Вспомнил Ваш рассказ про то как почти затушили печь углем... Но мысль была такая, не трогать руками терморегулятор, пусть сам увеличивает подачу воздуха на горение,! Кинул угля сразу два ковша и конечно пламя погасло но угли красные еще оставались. Подождал сидя у терморегулятора, показалось, что он открывается чуть, но ждать и рисковать не хотелось. Помог ему. Все разгорелось, в итоге в 23.40 пошел спать поставив на минимальный режим. Утром в 6.30 угли почти по всей топке были красными, печь горячая, но руку к ней приложить смог на секунду.
    Сверху печи в люк посмотрел: красота, красные угли почти по всему перимтру! Фоткать вид не стал, вернее забыл, да и так чуть не опоздал на электричку, потому, что полез шуровать, и угольки начали исчезать, я еще через верхний люк уголь черный с краев колосника сгреб на красный, и печь почти потухла,. Если бы не лез шуровать, все бы горело! Пришлось дать больше воздуха и через переднюю шель под стелом для высвобождения решетки, пошуровать решетку. Все разгорелось с пламенем синим, поставил на минимальный режим (такого как меня нужно минимального деления нет, поэтому почти закрываю заслонку) и побежал.
    В утром доме было очень тепло и потому печь работала в режиме тления.
    В общем думаю до 12.00 тлеть будет, это минимум.
    Уголь мелкий с трухой, забивает все проходы для воздуха, надо Антрацит орех, и тогда все будет отлично. Конечно надо и мороз на улицу, что бы тяга сильнее была, тогда и это
    т уголь с пылью будет гореть бодро на минимальном режиме. Сейчас же после шурования может чуть хуже гореть. Конечно при открытии воздуха побольше и этот разгорается бодро и сейчас.
    Стекло на задушенном режиме к утру черное, ни чего кроме красных углей не видно. Даже пламя голубое еле.
    видно. В общем с дровишками веселее :). Но с углем, если дом ПМЖ и другие варианты отопления дороже или например как мне баллоны с газом надо было возить раз в две недели (2 баллона по 50 л), то отлично. Баллоны кстати с прошого года, как затопил свою первую печь Гучу возить все же пришлось, но всего 9 баллонов за весь отопительный сезон (7 месяцев?) вплоть до лета! Газовые конвекторы я не отключал до лета, они горели на фитиле и включались когда нас дома не было и топить печь не могли, или не хотелось, но что бы не хотелось печь растопить в трескучие морозы, такого не припомню :). Хотя и без печи в доме тепло от газ. конвекторов.
    Кстати газ не только для конвекторов, горячая вода, т. е. колонка и плита на 4 комфорки.
    За время с 7.00 утра и до 19.00 думаю зимой температура в доме падает на 5 градусов максимум! Дом теплый, но стекла очень много, очень. начиная. с входа с стеклянной дверью и + с ней еще 2 метра стекла, то. есть вход '"3 м длина и 2 высота и все это стекло, и еще 3 окна от пола, высотой в два метра и шириной 1 метр каждое в других комнатах, и два обычных окошка :). что б как у людей :). умных.
    Выводы делать рано, надо морозы, хороший уголь, чуть опыта.
    Одно уже понятно что если утром можешь спать до победа, то есть выходной, можно спать, уголь будет еще гореть, вставать подкидывать дровишки не нужно !
     
    Последнее редактирование: 04.09.14
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вы в сауне были?
    Так вот можно нормально сидеть на деревяшке нагретой до 100 град и дышать 100 град воздухом.
    А вот если сесть на шляпку гвоздя в сауне - получим ожег.
    Дело не в температуре а в скорости теплопередачи - у воды и стали она большая, у керамики меньше, а вот например сверхчистый кварц вообще можно держать в руках при его температуре 1500 град и не чувствовать тепла (обшивка американского шаттла из него)
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, спасибо за отчет, но у меня остался вопрос: вы уголь просто насыпали или использовали бункер?
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    я через бункер засыпал уголь. Та лучше он летит куда нужно то есть на решетку и не на стекло или ещё куда. Но все что я насыпал через бункер было на решетке, то есть в бункере как положено до верху угля не засыпал. (Все что сыпал через бункер ложилось кучкой на решетку, кучка своим верхом даже не касалась низа бункера.) Полный бункер на минимальном режиме будет гореть неделю, или как в монуале 70 часов, или пока колосник не забьется :).
    Когда антрацит мелкий с пылью разгорается то становится сплошной красной массой (на решетке), так мне показалось, по движению колосниковой решетки. она как будто в жидкости вязкой движется. легко и плавно. Нужно уголь крупнее, то есть орех, что бы воздух сквозил между кусками. А сверху уже и эту пыльную семечку можно.
    Честно сказать мне понравился уголь ДОМ, горит отлично и быстро и если чуть над стеклом заслонку открыть то и стекло чистится, но в нем 40% летучих веществ, а в инструкции написано, что уголь надо брать с минимальным количество летучих веществ. и что то про перегрев. Видимо длинно пламенный каменный уголь то есть ДОМ, из за высокого, как у дров пламени. но более горячего может что то перегреть? Или инструкция заточена все же з на экологию?
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    ДОМ в бункер сыпать нельзя видимо - газить будет сильно и возможно горение газов в трубе, а потом, остатки угля в бункере могут превратиться в кокс - а это уже перегрев...
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В мануале написано, что уголь нужно засыпать только через верхний люк, но у меня нет подходящего ковша, что бы мог он в люк пролазить и что бы класть уголь прямо на решетку, поэтому я бункер не вытаскиваю, через бункер сыплю, удобно. Но кстати от этого бункера стекло и коптится, но не все. Он от стекла далеко, но все же дым наверно остужает.
    Николай, согласитесь ли вы, как инженер - изобретатель с тем, что печь моя Эфель интересна с точки зрения ПМЖ, и технических простейших решений?
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :faq: ё..мое. Спасибо! Хорошо, что спросил, а то были шальные мысли наплевать на инструкцию чуть чуть и купить уголь длинно пламенный орех мелкий (дом).
     
    Последнее редактирование: 04.09.14
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    С тем что печь интересна - соглашусь однозначно - особенно мне интересен бункер:um:
    Я видел много угольных котлов - там реализована эта технология, но в виде шахты, а вот чтобы в печь вставлять сменную "шахту" - не видел еще нигде.
    Я сперва не верил про 70 часов горения, но теперь понимаю что с такой конструкцией это реально.
    А по поводу того что уголь только через верх сыпать - какая разница через чего его туда засыпать - верх, фронтальная дверь, боковая - в принципе абсолютно без разницы, НО только если бункер вынут.
    Для нас это очевидно что сыпать надо в бункер если он установлен, а вот в Европе легко найдется "дибил" который насыпет поверх бункера гору, а после какой-нибудь неполадки подаст в суд и выиграет дело только потому что "не написано в инструкции"
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну от одного раза ничего не произошло бы, а вот если постоянно - то может и прожечь чего...
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Верно, так и написано в монуале, но доставать бункер лень, он реально не менее 16 кг. весит. Бункер объемом наверное 9 литров, а вот в саму внутреннюю "ямку в печи" внизу которой колосник, влезет два ведра - это факт. Надо уголь хороший, но с углем, доставка стоит как тонна 10000 руб. и "свой" грузовик погнать нельзя. Тут на ФОРУМЕ обещали ребята помочь с углем, когда будут проездом выгрузят почти у дома на трассе пару тон или больше, подогнать к фуре газель,. Уголь в мешках.
    Пока только переговоры ведем.
    Те остатки что не сгорели на колоснике. я выкинул, на дорогу, как Вы Николай говорили. Дождь прошел. смыл с них рыжий цвет. а там черного угля видимо не видимо, не сгорел в тлеющем режиме. Ребята из антрацитной темы. сказали неси обратно и в печь кидай, это еще гореть сутки будет,. А вот потом уже = делай как сказал Алешин Николай сыпь на дорогу :faq:.
    Ночью меня в он лайн режиме с Украины ребята учат тонкостям топки антрацитом. А вы Николай днем. Поэтому и результаты есть. :super:
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну я читал про такое... Можете попробовать просеять и снова сжечь. НО сеять только холодный - можно даже водой залить.
     
  12. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ,
    Будем очень ждать выжимки из опыта. Эта тема (топка антрацитом) практически неразрывно связана с этими замечательными печами.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :nono: теперь я то же верю. Но все равно нужен для этого хороший уголь и подходить все же нужно к печи хоть раз в день :).
    Звонил супруге сейчас, она потрогала печь, и сказала что остыла. внутрь заглянула, красных угольков невидно. Если шуровать, думаю красные угл еще есть. Но..Сейчас 12.00, а последних два ковшика я закинул примерно в 22.00. Если печь потухла два часа назад. то есть в 10.00, то получается ровно 12 часов она горела на двух ковшах примерно по два литра каждый. (пусть трех ковшей, один уже горел в печи с 21.00) получается, что 6 литров угля антрацита хватает на 12 часов работы печи в минимально возможном режиме, Это наверное 2 кВт. или 3 кВт. при таком режиме и печь и дымоход горячие и тепло потери дома порываются с лихвой даже зимой. По Печи Гуча меркурий и прошлой зиме могу сделать вывод. Но от Гучи на минимальном режиме дымоход был теплым, все же у Гучи выход трубы 120 мм, а у этой 150 мм. Плюс у печи Эфель терморегулятор и длительность горения. И гари нет ни какой на антраците. так что можно чуть меньше температуру печи ставить..У Гучи я наоборот режим медленного горения делал выше, что бы керамический дымоход был горячим и сажа в нем не оседала, но в доме было жарковато
    В общем могу предварительные выводы сделать такие - про газгольдер пока, что думать не буду, потому, что газ магистральный уже тянут к Деревне нашей (в 100 метрах другая деревня там газ есть)
    и многие уже готовят Т. У. Но я спешить не буду.
     
    Последнее редактирование: 04.09.14
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! У каждого из нас по своему хорошая печь, каждый выбирал под свой дом или дачу..У каждого производителя есть интересные решения..Мне как и Алешину Николаю интересна любая печь.
    А вот вы про про своего Булерьяна, который Вам служил 10 лет верой и правдой ни слова не написали, неуважительно по отношению к нему..:no:. Очень интересно услышать отзыв настоящего владельца. Или я перепутал Буль не у Вас?
     
    Последнее редактирование: 04.09.14