1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    По ссылке эконоайзер хорош, и цвет подходящий, но 115 диаметр наверно. Буду искать на 120 мм. вот такой нашел
    http://ventmoskva.ru/dimohod/ekonomajzery/ но вид конечно не ах.
    Наверно в трубе экономайзера сажи собирается видимо не видимо?
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :mad::mad::mad:
    Руслан, эти будут работать только в вертикальном положении, найдите именно тот который я вам рекомендовал, или сами сварите из труб .
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    ну поставьте сразу 2 шткии
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да
    чего там, все равно я заузил выход трубы от 150 до 120 мм, уж до 115 мм сужения печь и не заметит. :no:
     
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -Все тоже пресловутое - ЧУТЬ - ЧУТЬ. Ох как не люблю - ну давай ище - по чуть -чуть. / и не куда не денешся./
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
  7. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Вечер добрый. Извиняюсь, что не ответил, был в командировке в Москве по работе, и было время, зашел в салон каминов и печей на Пречистенской набережной, как раз напротив лужковско-церителивского Петра Великого. Цель - в живую посмотреть печи Efel и другие. Понравилась STANFORD 12. Только не понятно - зачем шибер в печи? Менеджер пояснил что для снижения избыточной тяги. Что интересно - то что печь герметичная. У моего Jotul F3 воздух для горения поступает через переднюю дверцу и если дверью в комнате хлопну - из печи бывает выхлоп дыма (при медленном горении). Тоже было и с Булером. Касательно сравнения Булера и Jotul F3, то сравнить мне их трудно по причине разной эксплуатации и обеспечения топливом. Булер топил дровами по принципу, что горит, то и есть дрова. И это медленное горение. Про якобы пиролизное горение - обман. В 90-е когда я его первый раз увидел - еще верил. Сейчас на Ютубе можно увидеть, что такое пиролиз в ТТ. Например у котлов ATMOS, Dakon. Кто этого не видел - рекомендую посмотреть. Энергия горения пиролизного газа просто удивляет. Прямого горения Булера почти не допускал. Булер - очень эффективен за счет обвязывающих конвекционных труб. Они дают хорошую циркуляцию воздуха. Когда его разгонишь на хороших дровах - из труб идет такой жар, что руку рядом обжигает поток горячего воздуха. Комнату 21 м2 зимой прогревал за час. Горел часа 3. Но если бы я его грузил как сейчас F3 - сухими дубовыми дровами, то мощность и время горения возросли бы в разы, думаю. Почему заменил - менял дымоход и решил сменить печь на что-то более эстетичное. Дымоход установил из нержавейки воронежский. Дымоход Булера из обычной самодельной оцинковки на клепках в 1 мм. отслужил 10 лет. Несмотря на потоки креазота. Но вертикальная труба идет через гараж - и это по барабану. Что больше поразило в F3 - то что когда грузишь новое полено, то дыма обратного нет. Тихонько открыл дверь - положил полено и порядок. F3 при его номинале в 6 кВт конкурент Булеру в 10 кВт только на евродровах пини-кей за счет нагрева поверхности F3 до 300 -350 гр. С. Точно проверю нагрев печи зимой. Другие брикеты не пробовал. Обещанные норвежцами 8 часов горения не получал. Медленное горние не более 3 часов на крупных дубовых дровах. Короче - хочу STANFORD 12 или Jotul F 500, но скажу что Efel выглядит технологичнее. Внутри чугунные пластины, терморегулятор. У флагмана Jotul модели F 500 есть наружный забор воздуха, но внутри, сверху стальная пластина для вторичного дожига газов.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Константин3TD,
    Спасибо! Позновательный, душевный рассказ про печи вечером в пятницу - это то что нужно! Буль всегда внушал мне уважение, а супруге страх от внешнего вида. Показывал ей фото.
    Я видел эфель, про который Вы пишите, он высотой как мой, но с обемным полукругым стеклом? И сам корпус широкий? Это камин на ножках! Я на свой любуюсь даже когда не горит, свет то от сюда, то от туда. Свет, тень- строгие формы и без бежутерии. Как Хамер на ночной стоянке под тусклой лампой! Внушает уважение.
    Тут, мы про температуры дымовых газов прошли сравнение с Нордикой. Почитайте. Мой эфель проигрывает. Но, в другом есть не оспаримое преимущество по длительности горения на угле с бункером, (на дровах скоро проведу тест, но думаю как и пиут в инструкции 10 часов) просто из печей не с кем соревноваться, кроме других Эфелей. Для ПМЖ - находка! А температуру дымовых газов указанную выдимо нна максимальных режимах работы, и как я теперь думаю в момент когда печь на дровах разогрета, закрывается подача воздуха вторичного с стекла и открывается режим поддува снизу через колосник и что бы разгорелся уголь антрацит! Думаю что это и есть кратковременные форсажи и указаны температуры честные, что бы подбирать и дымоход соответствующий! А в обычных рабочих режимах мой эфель как все европейские качественные печи с жесткими нормами в том числе и по экономии дров и угля.

    Кстати у них и трубы отвода АЛА испанские есть, реально качественные трубы и цвет подходящий. Я их резал болгаркой в прошлом году под Гучу, они год отпахали и ни режиме, ни царапин, оказывается не царапается эмаль. Я конечно скоблить сильно не пытался, но от легких царапин нет следов. И цена не заоблачная.
     
    Последнее редактирование: 05.09.14
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Константин3TD,
    Шибер нужен! Я заказал, надо доехать и взять его. Я сейчас закинул несколько поленьев и когда они загорелись на углях, заслонку вторичного воздуха прикрыл, оставил щель в 3. мм. как рекомендованно в инструкции и минута через 15 такой жар от печи что я начал предметы вокруг печи щурать на предмет нагрева и закоыл заслонку полностью, а огонь ленивый от низа в вверх все равно ползет лоскутами. Да, думаю на минимуме столько жара - это слишком. Но через пару минут огонь пропал и только угли. На движение заслонки не мгновенно реагирует. А я уж испугался, что еще где то не прикрыл дверку. Заднюю заслонку надо регулировать, на зааоде ее с 5 мм щелью в закрытом состоянии на дрова.
    Такой мощи на два этажа хватить с запасом.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Константин3TD,
    Кино про пиролизные котлы Атмос и другие импортные видел, это как мне кажется самые передовые технологии на сегодня. Хотя пожилой инженер сказал, что в войну у нас полуторки на таких газогенераторных двигателях ездили и было конвеерное их производство.
    Парень который привозит нам дрова говорит, что есть у них клиент у которого пиролизный котел, так он проверяет дрова на влажность сразу не разгружая. Котел работает, значит не более 20% влажность дров. Если влажность больше, то пиролиза не происходит, и котел преврящается в обычный дровяной с малым кпд.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Для пробы по чуть чуть, есть лючек длиной 40 мм по горизонтали и высотой в 2 мм. Он под стеклом, закрыт крышечкой, он для плоской кочерги которой через этот лючек восстанавляваю подвижность колосниковой решетки если мелкие угольки ее заблокировали. Решетка двигается в две стороны, если на ней мелкие угольки то они мешают этому процессу. в приоткрытый лючек воздух всасывается с силой по верху колосника по центру. Я таким способои углю помогал разгореться и новым дровам. Помогает это когда на колоснике слой углей, можно не шуровать.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Хороший выходной, дел нет, только с печкой играю.
    Бункер вынул и сначала дровишки потом те угли антрацита которые выкинул на дорожку. Они промыты дождями и как сказал Вагнистый - лучше разгораются. Потом антрацита из мешка ковш и все горит красиво. Очень яркие угли и синие лоскуты огня! Стекло очищается потихоньку.
    Если научится что бы дерево полностью в угольки превращалось а потом сразу закрыть верхнюю заслонку и открыть нижнюю для угля, но всегда остается дерево которое дымит и пачкает чуть стекло, но не так как с бункером. Засыпаю уголь сверху по чуть чуть и он летит куда нужно. Но и с боковой двери загружал, супруга выдала паловник :).
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    115 конечно нельзя, поэтому я и говорю: если будете в нишу вставлять печь, то там все равно не видно, вот и можно разделить поток на 2 трубы по 115 с последующим соединением. За одно и скорость потока возрастет - значит КПД улучшится.
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Кстати, можно даже вынести их по обе стороны от печи;) Как 2 батареи получится:)
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Добрый день Николай! Две не поместятся, или второй дымоход надо, как у крутых 8 целиндровы тачек две трубы выхлопа? и табличку " Брабус" :)
    Наверно можно и 115 одну, сейчас 120 мм, разница 5 мм. Таких экономайзеров. большем диаметров нет? Скудный у них выбор, а жаль!