1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, субьективно - экономайзер - как глушак - снижает тягу.
    Есть еще вариант - сделать самому или заказать умельцам по эскизу.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сам не смогу, умельцев надо искать. Николай как думаете стоит этим зморачиватся в срочно ? Или можно не спешить?
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Не спешите пока.
    Просто потерянное вами тепло скажется с лихвой на чистоте дымохода.
    Печь вы не испытали еще зимой, поэтому неизвестно что будет.
    Вот на следующий год и поставите как раз.
    А то представьте что в -30 у вас труба засорится на самом оголовке... удовольствие сомнительное
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай я думаю что температура выхлопных газов не больше чем у Гучи, и указанны в максимале когда на углях дров надо зажечь уголь. Но вот сейчас по вечерами подтапливаю дровишки не сухие коптят немного, а я спокоен, думаю коптите коптите, засыплю антрацит и вся копоть выгорит. :). Проблема есть, уголь мелкий, горит, горит, а шуровать начнешь, так горящий слой вниз падает через щели колосника. Это происходит уже когда уголь выгорает и пора новую партию сыпать.
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Так значит тогда нужно вам сито сделать и просеивать потом уже недогоревший. Так вроде "угольники" многие делают. Ну а потом его сыпать поверх свежего угля.
    Только нужно складывать непросеянный шлак в бак (на улице) и герметично закрывать - пока остынет и потухнет совсем.
     
  6. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сетка есть подходящая для сита. Сделаю, если угля крупнее не куплю. Кстати, емкость для сбора пепла под зольником наполняется быстро, часов за 15 горения, на этом угле. Интересно можно ее менять в процессе горения?
    Вынуть ее, закрыть дверцу нижнюю, высыпать и обратно так же быстро поставить. На мелком угле не страшно, а вот на крупном угле может форсаж получиться от поддува снизу при открытой двери зольника.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Не только можно но и нужно:super:
    Высыпать шлак - дело минуты -приносите ведро прямо к печи - вынимаете, высыпаете и ставите на место. Форсажа не будет - не успеет.
     
  9. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ,
    Я бы не экспериментировал с экономайзерами, при такой-то печи...
    Ей нужен, насколько я помню, дымоход 180 мм.
    Вы мало того, что заужаете до 120, а планируете до 115. Зачем все это?
    Это как на тот же Брабус глушитель от Запорожца приварить...
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! Не буду конечно сейчас заморачиваться, когда будет второй этаж, портал у печи, тогда подумаю.
    Выход у моей речь 150мм. внутренний, внешний 180 мм. А вот у предидуших двух Гармоний меньших, выход 110 мм, поэтому я не волнуюсь. А вообще то на сегодняшний день всем доволен, осиалось сухих дров купить и хорошего крупнее, угля. Температура дымовых газов не волнует, думаю в режимах обычных все отлично. Но про экономайзеры разные почитал, интересно, бывают и воздух и воду нагревают. По сути я к зиме готов, угля и дров на пару месяцев, газовые конвекторы включил, они на фитиле работают, все. что планировал на лето сделал. :), сани приготовил :).
    А с печтю возиться - я времени не наблюдаю. :).
    Печь новую не планировал, но получилось, Нивку не планировал купить, получилось. Планировал водонагреватель накопительный газовый на 120 литров планировал и емкость для резерва воды на 750 л плаеировал, все сделал, горячее водоснабжение по взрослому теперь.
    Теперь отдых, возьня у печи, созерцания огня, сеянье угля :).
     
    Последнее редактирование: 08.09.14
  11. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ,
    То есть, выход у печи 150мм? А что значит внутренний 150, внешний 180? Я думал, нужен дымоход на 180 мм, а тут получается, что и на 160 достаточно?
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ничего удивительного... у меня на печи (гучевская Искра) 120 внешний, а дымоход 110+экономайзер+заужение на переходнике, да и дымоход всего 4 метра от колосника. Так и то перекрываю штатный шибер для медленного горения - иначе сильно горит
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да. внутренний выход 150, с легким расширением конусным, внешний 180 м. Разница это толшина стенок выхода.
    А вот в Гармонии 2 и 1, внешний 125, внутренний 110 мм, а Гармонияч 2 думаю не намного меньше мой, а скачек по выходу
    с 110 мм до 150 м (внутреннему), поэтому я спокоен. Думаю моя просто шире, то есть с 1 до 3 Гармонии растут в ширь. У меня с двух сторон углебления в печи в топке - пластины чугунные, а в гармонии 1 думаю их нет.
    Тяга у меня хорошая, основной, керамический дымоход 140 мм. Если летом разгорается уголь антрацит, это признак отличной тяги, как я понел у многих он горит только когда морозы на улице и тяга становиться сильнее.
     
    Последнее редактирование: 08.09.14
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я сам долго не мог выяснить этот момент, запутался но мне поянили: сзади печи труба (выход из печи) 150 мм это внутренний диаметр, потом толшина стенок трубы и получается 180 мм внешний диаметр, На него можно одевать трубу отводаНа 180 мм но в крайнем случае можно трубу 149 мм всунуть в трубу отвода печи во внутрь. Но у меня 150 мм труба вошла во внутри отвода, потому что выход внутренний из печи с легким расшерением, то есть конусное.
    Трубы отвода с окончаниями мама/ папа, то есть один конец чуть меньше что бы вошел в такого же диаметра трубу во внутрь. Я долго выяснял у менеджера 150 мм ровно выход или 152 и во внутрь можно всунуть 150 трубу? В итоге переходник заказал с 150 мм на 130 мм. В Эфель подумали о клиенте и сделали конусный выход внутренний, и внешний наверно тоже, но менеджер это го не знал.
    простите за примитив, бывает простые вещи но менеджеры не могут слов простых найти.
    Вам можно переходник с 180 на 160 или с 150 на 160 мм, или кусок трубы 150 мм одним концом в печь во внутрь выхода, на другой виток керамической ленты и в дымоход на 160 мм.
     
    Последнее редактирование: 08.09.14
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Антрацит горит изумительно! Синее пламя похожее на пламя газа, но ленивое. Жар мощный, грязи и пыли нет. Уголь Сушить не нужно, места для хранения нужнно минимум. А самое интересное это то что терморегулятор на печах разных производителей - для Угля! Но например у Гучи написанно - бурый уголь или брикеты бурого угля, у Нордики и Вермонд Кастинг то же, а бурый уголь в РФ - редкость, да и углем его назвать сложно, и влажность и уровень летучих вечеств, и зольность зашкаливает! А на каменном угле работают только Эфели!
    Получается, что на других печах терморегулятор - бесполезен?
    Еще один уголь ССПК буду брать на пробу, близкий родственник антрациту.
    Я прикинул, что если мне нужно не более тонны на сезон, то есть это всего 9000 руб. У меня не котел с батареями, дом теплый, уверен - тонны хватит! А доставка стоит то же - около 10.000 руб. Но в мешках по 50 кг это 3 поездки на базу даже на Матизе Дэу+ на бензин 900 руб. Доставка отрадает!
    Итог: дров мне на розжиг этого угля нужно минимум, и у меня есть 2 куба не сухих, но уже горят, то что они чуть чадят меня мало волнует после них горит антрацит и все почистит. То есть я еще куплю 4 куба свежих дров- 6000+ 1000 р. доставка+ уголь тонна 8000 руб.+1000 бензин. Получается примерно 9000 руб. уголь на сезон, а сырые дрова они на февраль для розжга, думаю уже гореть к февралю будут бодрее. И эти дрова останутся на следующую осень. Как тепло, 2 куба, которые сейчас есть, поеупал в марте- апреле!
    За прошлый сезон я два раза покупал сухих дров в сетках по 12000 руб+ 12000 руб. хватило с сентября до апреля. 24000 руб. (Топить не умели, поэтому сожгли много!) Ну и газ в баллонах покупал в основной для горячей воды и плиты и для газовых конвекторов- наверное на 8000 руб. за сезон. Газа наверное так же получится, хотя я колонку поменял на напольный накопительный - экономичнее должно быть + теплой комнатной температуры воды в доме 750 литров запас, то есть греть ее с 20 градусов нужно для душа, а не с +2 градусов с колодца!
    Дамаю что раньше отопление + горячая вода стоили примерно 5000 руб. в месяц. в среднем, то в этом году благодаря углю и печи Эфель, накопительному газовому нагревателю и запасу теплой воду в баке на 750 л. расходы будут не более 2000 руб. в месяц. В таких цифрах можно и мансарду строить на 50 кв. метров, пусть с мансардой расходы будут 4000 руб. на общую жилую площадь в 148 кв. м. Ну и еще над утеплением фасадов, вернее стеклянного входа подумаю, говорят если от ветра закрыть вход, то есть застеклить беседку у входа - уже. теплопотери уменьшатся на 30%.
    Думаю расходы вплотую к магистральному газу приблизились. Буду проверять! Дело не в экономии даже, а в том, что бы была альтернатива магистральному газу.
     
    Последнее редактирование: 10.09.14