1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот еще одно наблюдение: после 10 часового горения антрацита. стекло прозоачное, но с лешким затемнением, как на солнуезащитных очках. Затемнение это легко снимается мокрой тряпочкой, без всякой химии и спец средств. Ну и писал уже что печь внутри как будто из магазина - чистая. Наверное и дымоход чистый. Хорошо что почистил дымоход перед установкой угольной печи, а то бы могла и сажа загореться?
    Сегодня на дрова закинул уголь который уже горел и стал рыжим но не сгорел совсем.
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -Мне кажется - пора открыть новую тему. Топка - углем. /или что то в этом роде/. Ваш опыт будет многим интересен. Удачи и здоровья.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! Тема про антрацит есть и тема знатная. Может тему о длительности горения открыть? Но это будет не совсем честно углю антрациту меряться с дровами? Мне в принципе осталость то уголь купить, украсить чуть интерьер у печи и возможно теплообменник на трубу и пару батарей подключить. Портал каминный вокруг печи думаю сделать, но сейчас хочу отдохнуть а потом воду горячую и холодную на кухню тянуть. Повезло, что супруга то же от печи и камина балдеет, и сын начал понимать красоту и тепло от печи. Осебенно когда я в прошлом году снизил температуру в доме поддерживаемую газовыми конвекторами до 19. градусов :). Баллоны с газом возить стал два раза за отопительный сезон, печь с вечера до утра грела, а днем никого дома нет и ни к чему тратить газ на поддержание +25 градусов.
    У Вас какой прибор греет дом?
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вогнистый,
    Вчера сжег пол ведра антрацита который уже бывал в печи и не совсем догорел или в колосник провалился. До утра не горел, но часов 8 грел дом.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! :hello:Согласен теперь полностью, метелки щетина из пластика. Откажусь. С доставкой прокатили :nono:и даже не позвонили. Сам позвонил, взбодрил, смс получил :)]. В общем оно к лучшему, у них есть самовывоза пункт как раз мне по дороге. После выходных получу. Зато сгонял купил совок для сыпучих (продуктов) из нержавейки. Шведский. Очень удобно будет уголь сверху засыпать и симпатичный, это важнее всего, что бы не просыпать угольки на печь. Уголь заказал вовремя. говорят валюта скакнула не по детски вверх. Понятно, что уголь за Евро ни кто не покупает, но на душе будет спокойнее с 2.500 тоннами антрацита с фракцией 16-25 мм. И в мешках у меня ещё 500 кг. разного уголька.
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -У Вас - так сказать Безценый опыт -топить углем именно Вашу модель печи. и подход к этому делу - мне нравится. так что я думаю не кто в обиде не будет. а даже будет больше доверия к углю. Теперь то Вы точно знаете - что и как. я тоже топлю углем. у меня кирпичная печь с настилом. ,загрузка с верху. и 5 канальный щиток / Ребро/ Отапливает 4 комнаты. Перегоревший уголь отсеиваю. Пыль - на чердак / утеплитель/ Хороший - опять в топку. Поверх нового. Жужалка - отличный строй. матерьял. Можно как утеплитель и можно как наполнитель в облегченный шлако-бетон. Так что - отходы в доходы.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! я пока все емкости наполняю и шлаком и угольками, думаю куда применить.
    Купил сегодня ковш для сыручих из нержавейки на 2,8 литра, предельно удобно насыпать уголь сверху, не просыпается ни на печь ни на прокладку под крышкой и уголь летит куда направишь. Без бункера если топить, то это важно очень!
    Да, я не думал что уголь - это чистота в печи, у печи, в дымоходе, экономичность и компактность!
    IMG_20140917_220443.jpg
    45 минут назад затопил печь бумагой и щепой, а сейчас уже антрацита два крыша засыпал, он горел хорошо, поставил минимальную температуру и все можно к печи до 10. утра не подходить. В принципе можно еще 4 таких крыша насыпать влезет, будет горка, с которой горит лучше стоит всех сторона и этап гореа потихоньку ниже становиться. Гореть это будет сутки! А если бункер вставить и в него еще 4 крыша по 2,8 литра то может гореть и двое суток. Я топлю тот еще мелкий уголь, а если будет нормальный то и зоды столько не будет. Вернее не только золы но и мелкая фракция проваливаться в колосник не будет.
    Да чуть опыта прибавилось и Вам спасибо и Алешину Николаю и ребятам с Антрацитной темы!
     
    Последнее редактирование: 17.09.14
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Эх, поподробнее бы про Вашу печь, и сколько по длительности греет, и фото. У меня на фундаменте перекрытия хоть и бетонные, но не рискнул каменную печь. Но под некоторый будет место в пристроеннок участие дома. Специально буду звливать фундамент в 3/6 м что бы лестницу там поставить и печь каменную.
    Наверное я повторяюсь, но до меня только сейчас дошло как с углем и терморегулятором стабильно греет и без перепадов. Во всех уголках дома теплынь одинаковая! А все потому, что нет перерывов топке и дом и все предметы нагреты плавно. В принципе спокойно можно так жить на пмж, дом остывать не будет! Не мотпться с баллонами газа, тем более газ резко подорожал, а еще в ноябре сезонное подорожанние. Разворовали суки казну а топерь мы оплачиваем все.
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -Покажу свою печь. только не смеяться и тапками не бросать. В раздел - так нельзя строить печь. А вот так делаю людям.[​IMG]
     

    Вложения:

    • 5634.JPG
    • PA190174.jpg
    • P1010723.JPG
    • P1010724.JPG
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Отличные печи! Ну что для себя руки на декор не доходят - это понятно, у всех так. Я правильно понимаю, что вот это небольшая часть печи на которой готивить можно, а еще часть стены это дымоход которые как раз и греет по полной и не в одну сторону?
    Я с телефона не все вижу, и пока мало про печи каменные знаю.
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, а где купили? У меня на заводе все никак найти такой ковщ не могут...
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вы сделали заказ на сайте www.servisepro.ru. Описание заказа приведено ниже.

    В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.

    Название товараЦена, руб. Количество
    Совок для сыпучих продуктов, 2,8 л1 0901
    Общая сумма заказа: 1 090 руб.

    С уважением,
    отдел прода
    Этот ковш самый большой, диаметр 16 см. Но при усилии можно чуть уже сделать начало ковша. шведская нерж. сталь!
    У Них один такой же остался! Так мне говорили, или пытались два продать сразу, я бы и купил но скидка в 50 руб. за опт :). супруга дома взяла в руки подумала минуту (отобрать или нет у меня ковш) и вернула, видимо крупный очень, у нас семь не такая большая, что бы таким ковшом продукты в кастрюлю засыпать
     
    Последнее редактирование: 18.09.14
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай,
    Кстати, утром в 7.00 печь уже была холодной, мало угля вчера загрузил или стало холоднее ночью значительно. Терморегулятор утром был открыт на полную мощь. для минимальной позиции, значит старался поддерживать нужную температуру. Утром в печь заглядывал. почти все рыжее, только чуть сверху кучки уголь еще черный.
     
  14. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ,- я Вам давал ссылку на свою тему. печь в одной комнате а греется все 4 комнаты.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Там только фото, или я не правильо открыл? Интересно сколько кВт примерно дает печь и ориентировочно время на работы и денег сколько стоит? И конечно по времени на угле сколько работает и на дровах? Сколько заеладываете угля или дров?
    Такие печи видел или похожие, в Ставропольском крае они часто встречаются, очень нравятся и тепло и готовить можно и инстанция много не занимают!