1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вогнистый, :hello: Доброго времени суток! Уголь привезли антрацит - фракция 13-25 ! Скажите пож. на вид похоже на 2.5 тонны?
     

    Вложения:

    • уголь..jpeg
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -Да -по куче 2,5т. есть. Можно проверить на ведро. Взвешиваете ведро угля / тару/ и в тачку или мешки. У нас возят и продают. так что - доверяй но проверяй. У нас ставка делается на - отопительный щиток / КАТ/ или Грубка. В моей теме -есть примеры. Щитки распологаються в простенках. ставропольские - сродни нашим. Топим - Согнутая в локте рука - дров. и угля от пол-ведра. до полтора. Все зависит от размера дома. Зимой топим- один раз. у угля-самый высокий КПД. Читки на Ребро. и отделка.
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! Доверяю Вашему взгляду и мужики "угольные " по голосам если судить, то нормальные люди и соседи с другой деревни! Буду пробовать топить им сегодня. Пока так и оставлю. Как думаете его от дождя укрывать или наоборот оставить, что бы " мытым" стадия:)?
    Я сегодня в умереть прикинул, если топить как я топил сейчас, то мешок 50 кг в месяц уходит. Так может на 3 года хватить :). а это всего 21500 руб. с доставкой. Я дров сухих в прошлом сезоне на эту же сумму сжог! Жизнь удалась :)!
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -лучше в мешки или сарайчик. Если есть пыль и мелкий отсев. соберите увлажните и зимой - оцените. Влажная пыль -не дает сильно гореть -и продлевает время горения. Также -использованый уголь - можно увлажнять.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Понял! Спасибо! А новый не мелкий уголь не нужно смачивать?
    я еще не дома, приеду будет темно. Сын принимал и фото сделал, уж очень мне интересно было.
    Кстати, я заметил, когда вижу у себя в дровнике дров много, и вот сейчас уголь кучей мне на душе тепло становиться, даже не затлпив печь:)! У Вас так же?
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -У В. С. Выцоцкого- спрятано, закопано, заховано - черное Надежное Золото. Да уголь в сарайчике - увереность -зиму переживем. Им и топим - родным. Слава людям -которые его добывают.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен! Слава людям добыаающим уголь рискуя жизнью! Мой Отец в молодости работал на шахте, в Ростовской области, с тех пор. всегда когда обед боал на дачу или на другую работу называл его - тормозок! Почему не знаю.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    да, это не черное золото, это черные брильяны! Красивые с блеском- очень жаль кидать в печь! Буду этот уголь экономить! Горит красибо, разгорается быстро... нет слов! Спасибо людям который нашли этот клад! И для декора подходит- этот уголь в черном ведре уже декор а печь фонд!
    С ведрами, дровницей и набором прокатили второй раз! С доставкой прокатили, не привезли и не позвонили, перевел на самовывоз - подучил письмо- переезаонил проверить - говорят приходите заказ на пункте! Пришел, очередь отстоял, нет заказа, не привезли! Еще парниша в красной рубашке сказал: звонит надо проверять что бы не кататься! :).
    Написал письмо в интернет магазин. Озон, преддожил выдавать сотрудникам доставки витамины!
    Если клиент не может с непосредственным курьероа связатбся - это большая ошибка! Был у меня отдел с доставкой, это трудно, долгл искал рншения, в итоге курьеры сами брали весь свой список и разоабатывали маршруты, и время удобное для клиента и естественно созванивались с ним. Это решало все пробоемы.
    В общем если найду другой магазин с подходящими ведерками там и куплю!
     
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    В тему дров. Очень понравилось как горит дуб, раза в два дольше, чем евродрова раза в три дольше ореха, угли так же долго держатся. Это лучшие дрова из всех что я пробывал. Минусы: зажигать его не просто и колоть просто мрак... топор колун в 2700грамм не берет, тупо пружинит обратно немного продавливая и так несколько раз и только потом поддается.

    В тему печных наборов, самый бесполезный инструмент это щипцы :) Зачем они вообще нужны? Самый ходовой метла, на второе место поставлю кочегру и только потом совок.
    Наборы по адекватным ценам продаются в obi и леруа.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Кочерга есть, настоящая белорусская. Веник и савок супруга выдала с радостью. Набор тот что выкладывал так прицепом взял, получилась сумма для бесплатной доставки.
    Мне ведерки под уголь или пепел понравились удобно думаю савком для сыпучих из него набирать! Ну и дровник металлический что бы в руках не таскать дровишки, а вернее щепу.
    Этот уголь жару дает так что все окна и дверь уже открыл, терпеть не смог. Всего один савок антрацита и чуть ССПК передним на дрова.
    Дубовые дрова это сила и для силочей видимо.
    Дрова куплю сырые 4 куба пусть сохнут. В прошлом году купил и весной выручали и сейчас примерно 2 куба есть. уже горят хоть и чадят. Но теперь мне это не важно, уголь все почистит.
    В Леруа и Обидавно не был, раньше наборы видел показались бутафорскими, а некоторые для больших каминов. Сейчас у меня считай камин большой можно еще посмотреть.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Уголь хороший! Чистенький, разгорелсяя с двух поленьев и шепы. Горит синим огнем на самом минимальном режиме. Воздух сквозит между угольками свободно. После вчерашней топки почти не было золы., сгорает в перел. Разница с тем жмыгом который назывался антрацитом семечкой огроная.
    Тепло очень стабильное как от огромной горячей чугунной батареи в центре дома. Терморегулятор держит спокойно минимальную темперетуру как раз потому что уголь крупнее и чистый и воздух свободно сквозит.
    В садовую тележку набрал угля и вкатил на веранду, дверь открыл набрал в савок и обратно, один шаг. Ведро одно надо, но красивое черное матовое, что бы дома у печи было с углем. Раньше думал двакупить, для двух видов угля, но поскольку этот антрацит разгорется бодро, то ведро куплю одно. А для пепла нужно обычное ведро с крышкой, что бы на улице не раздуло перел.
    Конечно с топкой дровами не сравнить, разжег, выставил темературу и забыл на сутки - двое, подсыпал угля раз в 12 часов, или установил в печь бункер засыпал на трое суток угля и он сам добавляется из бункера по мере сгорания нижнего слоя.
    Надеюсь за газом в баллонах ездить буду только для плиты и колонки, сейчас, как и прошлой зимой, газовые конвекторы горят в режиме ожидания понижения температуры в доме до +18 градусов - на фитиле, то есть расхода почти нет.
    Смотреть на горения угля приятно, очень красные угли, синие огоньки и очень прозоачнле и чистое стекло. Зимой наверное на минимуме держать не буду, а на среднем режиме лоскуты огня повыше - сантиметров по 7- 15, будет красивее. Сейчас так топить нельзя - жара будет не терпима.
    уголь и такая, а может и другая печь с возможностью топить углем - например кирпичную (с возможностью готовки и отапливает 4 комнаты, как чуть выше по этой теме фото !) отличный выбор для ПМЖ. Экономичнее и дешевле в установке многократно котла с батареями.
     
    Последнее редактирование: 20.09.14
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Два дня думал какую то подставку прикрутить к каркасу дымохода. что бы верхний люк держался в открытом состоянии. А сегодня начал делать замеры и обнаружил что люк в открытом состоянии стоит сам, люди делающие печи подумали о том что бы удобно было засыпать уголь сверху и не нужно было бы держать люу одной рукой. Бункер вставил в печь, буду с бункером топить, уголь сыпется куда "доктор прописал" через бункер. Через него и дрова можно закидывать, как раз дрова у меня 30 см. Сегодня проснулся от холода в 5 утра, угля закинул с вечера. с 20.00 вечера один ковш, а в 12.00 еще ковш в боковую дверь, но последняя закладка не разгорелась вся, так как печь работала на минимально возможнлм режиме при котором только угли красные и нет пламени- тление! Посмотреть вложение 2447815 Посмотреть вложение 2447815 IMG_20140921_140241.jpg
    Вот этой тележки должно хватить на месяц, если топить с вечера и засыпать угля на 12 часов. В тележке угля меньше мешка, а мешок 50 кг. стоит 400 руб.
     

    Вложения:

    • IMG_20140921_151141.jpg
    • IMG_20140921_140146.jpg
    Последнее редактирование: 21.09.14
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Хороший у вас уголек:super:
    Руслан, вы только с люком аккуратнее когда откидываете до предела - не бросайте его, а то может отломаться что-нибудь.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    спасибо! Да ещё его не очень получается вернуть без "бух". Там ключ специальный для открывания, открыть просто, а вот закрыть на последней стадии ключ выскакивает и крышка ударяет по печи. надо тренироваться. Да уголь хорош! вчера в 21.00 или 22.00 засыпал новым ковшом две порции и с утра в 6.30 куча красных углей, температура в доме +27, а на улице +1.
    Все же бак на трубу попробую вставить, если как в прошлом году будет из подвала с лестничного пролета горячий воздух от спальни отсекать. если бак и батарею поставить, то про газгольдер можно и не думать, расход газа минимальным будет у конвектора в спальне.
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Реально расколоться может...

    А досыпать уголь в бункер не дожидаясь полного прогара можно?