1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    вчера первый раз засыпал так, что часть угля в бункере была, вершине кучки. заглядывал потом через верхний люк, уголь тот что в бункере кажется не горит, ждет своей очереди. Но еще буду пробовать.
    Дело в том, что уголь который горит на колоснике, я пока что стараюсь не шуровать, то есть ещё побаиваюсь, после мелкого угля, когда слой красный мог провалится в колосник. Я в принципе шуровал, и тогда куча становится ровнее по горизонтали и с бункера уголь досыпается на горящий слой. То есть шуровать нужно раз в 12 часов :).2 секунды, рычаг за печью туда и сюда тихонечко провел и все.
    сейчас думаю куда пепел девать, хотя его минимум, скорее он. от дровишек.
    @Вогнистый, советует этот жмыг антрацитный и то что не догорела сверху на хороший уголь кидать, я так и делаю, мешаю ..
    Честно сказать всем доволен. Одно дело когда дрова, а уголь - это уже серьезное топливо.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Горит очень красиво, ярко красно-черная куча угля и вокруг неё в топке красный как от заката фон. сын вчера пытался снять на видео регистратор, не получилось:no:. Будем пробовать ещё.
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    На дорогу, ямки засыпать:)
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super:
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    не..думаю собачке под лежбище ссыпать, говорят утеплитель. песик ямы роет вот в них буду засыпать. Ну а в тяжелые времена возьмем обратно; :)
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, - При верхней загрузке угля - не забутьте -закрыть нижний подвод воздуха / тобиш при засыпке угля через верх - закрывайте поддувало на время засыпки./ То что упало в поддувало и старый уголь - просеиваю. Коржы и жужалку - в строй матерьлы. Пыль на чердак - как утеплитель. Хороший уголь- опять в топку.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! Так и делаю!
    У меня пока в годове не укдадывается, но сейчас звонила супруга, он уже дома, говорить печь еще горит! Роано сутки прошли! Говорит хорошая красная кучка углей! Она и сама в шоке! А я закинул сутки назад всего два ковша, вернее совка, этот совок больше чем ковшик старый, но и в бункере оставалось места на 5- 6 ковшей! Другими словами и строение суток. может печь гореть без подсыпания топлива! Или как говорят тепло у кого дровяные печи: длительность горения на одной закладке! А у нас - на одной засыпке! :).
    И пусть в морозы уголь быстрее будет гореть, так как терморегулятор печи следит за теплопатерями дома, но. мне так будет легче! Мощь печи избыточгая для первого этажа и сейчас приходится
    ювелирно работать терморегулятором, что бы и не жарко было и не потух уголь.
     
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -печь как женщина имеет свой характер. Надо любить ее и все получится. Насщет долгого горения- хороший уголь + удачно подобрался режим. все в Ваших руках. Я бы все таки -открыл новую тему.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А про что тему? Про уголь все что знаю научили Вы, Алешин Николай и ребята с антрацитнлй темы!
    Разве что про длительность горения и выгоду работы печей на угле? Про это можно когда испытаю свою печь в морозы. А не зная вопроса писать - пользы людям - ноль! Таких и без нас с Вами тут полным полно!
    Но мысль Ваша правильная - уголь стоит торговый что бы про него писали. Если уж в Бельгии и других странах в часгых домах люди. покупают такие печи, то уверен знают что делают. Да и у нас на угле много домов отапливается, все же плюсов очень много и в первую очередь неприхотливость и безопастность угля в хранении! И конечно длительность горения!
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вчера не топил, приехал в 21.30 печь еще горячая была. Подождал пока остынет и внес изменения в конструкцию печи!
    Ключ который с одной стороны как вилка, а вторая сторона как крюк. Вилка для открывания верхнего люка, в люке две дырочки, из которых вилка выскальзывала и крышка ударяла по печи. А обратная сторона ключа для зольного ящика, поддел крюком за петлю и вынул золу. Я нашел крепкую нержавеющую проволоку по цвету печи и сделал кольцо на крышку печи. Проведу сегодня испытания на горячей печи, но открывать и закрывать люк очень просто теперь. . IMG_20140923_020206.jpg IMG_20140923_020332.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.09.14
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вспомнил документальный фильм о летчике Шапошникове, трижды Герое СССР! А может быть и Кожедубе, так же тоижды Герое СССР. В фильме он уже старенький, но бодренький, ведущий передачи спрашивает у него: Правда, что Вы испытывая американские самолеты (которые в войну америкосы нам на золото меняли) внесли конструктивные изменения?
    Герой улыбаясь говорить; да, было такое! У самолетов америки было очень мощное вооружение, несколько пушек и пулеметов. и к каждому орудию свой рычаг. Очень неудобно в бою и непривычно! Я взял веревочку и связал все рычаги!
    Ведущий спрашивает: и как оно работало?
    Герой отвечает: очень стало удобно, летишь и видишь за тобой летит вражеская эскадрилия! Делаешь мертвую петлю, заходишь им в тыл и тяшешь за веревочку!
    Ведущий спрашивает: и что?
    Герой отвечает: и нет вражеской эскадрилии!
    :).
    Вечная Слава Героям!
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Доброго времени суток. Купил все же ведра черные для угля, и исключительный набор для золы, финский ! Ведро как и положено в целях пожарной безопасности с крышкой, и с совком лопаткой. Все же финны понимают и любят печи, сделано как для себя и качественно и красиво!
    Заказал ещё всякие красивые штуки чугунные, но пока едут, голландские дизайнеры, чугун, но льют наверное в Китае..проверю на ощупь скоро.
    около печи буду делать перестановку, так как при топке углем дров запас не нужен, а вот ведра нужны, для угля. для золу, для не догоревшего угля. Хотя не догоревший уголь бывает. только когда в режиме тления печь работает. а по другому сейчас нельзя. очень жарко, зимой уголь весь будет сгорать.
    Буду и портал у печи делать, но сначала хочу весь уголь сложить в дровницу на улице, это большая переделка, но и места под дрова много теперь не нужно.
    На фото видно как горит уголь, синим огнем. фото конечно не ахти, но все же.
     

    Вложения:

    • печь.ведро лопатка.хор..jpg
    • предметы у печи с кол. с лица.отлично.jpg
    • тех.предметы. с боку отлично.jpg
    • уголь горит отл. с боку.цвет.телек..jpg
    • эфель.уголь ведро цветокхорошо разгор. класс..jpg
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    IMG_20140930_200130.jpg Укрепил и покарсил дровник. теперь очень удобно ходить за дровами. Найчился разжегать уголь с трех поленцев, по сути дров много теперь в доме не нужно. Но пока не сделаю оформление вокруг печи дровник большой оставлю.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А/а.)
    А на самом деле;
    1.) вид пламени и углей - очень и очень карсиво! Уголь нужен хороший, антрацит или его ближайший родственник ССПК! Горит синим пламенем на ярко красных углях! У Вас наверное был уголь ДОМ!, то есть длинно пламенный - у него около 40% летучих веществ, и именно они загрязняют стекло. Но и этот показатель у этого угля меньше в два раза чем у дров! У антрацита летучих веществ 1,5 % (полтора процента) стекло, печь, дымоход пачкать просто нечем, как бы не старалься. Да и дыма нет :).горит - углерод.
    2.) Буржуйка Ваша конечно не выдержит температуры горения антрацита, просто расплавится, так что нужно качественную печь, и уголь. кстати антрацит и руки не пачкает как не старайся, то ли он мытый, то ли так положенно. А вот тот уголь которым Вы топили - длинно пламенный, да может руки испачкать.
    3.) Мытый уголь антрацит не нужно подготавливать, его даже из кучи не нужно ни куда перекидывать, ему все без разницы, ему больше тысячи лет. Набрал савочком в ведерко и хватит на сутки - двое.
    а) Он не загорится сам, как дрова
    б) Он не пачкается.
    в.) Его не нужно сушить два года как дрова!
    г.) Он занимает очень мало места.
    д.) длительность горения - сколько насыпешь, столько и будет гореть, хочешь сутки, хочешь трое. а с терморегулятором еще и поддерживает установленную в доме температуру.
    ж.) сам уголь антрацит красив- черный блестящий в правильном ведерке - хоть бери в руки кисть или карандаш, можно и фотоаппарат, красиво.
    з.) дешевле топить чем дровами (сырые дрова не считаю топливом, пишу про покупные сушенные в сетках), а самое главное из за длительности, то есть без перибойности отопления углем - дом можно осатавлять и ездить спокойно на работу и не волноваться о том. ю что дом остынет.
    и.) уголь - самый безопасный вид топлива и в хранении и в горении!
    к.) дешевле чем пропан - бутан, и ездить с баллонами не нужно, газгольдер за 300.000 руб. не нужно!
    л.) не взрывается!
    м.) не надо платить миллионы за поделючение к углю антрациту, как за магистральный газ! Приехал грузовик, высыпал и все.
    Да и по стоимости тепла уголь не намого дороже.
    н.) нет запахха и дыма!
    Так что Вывод мой такой - читай высказывания Сократа, а он говорил: подвергай сомнению всевозможные догмы и пробуй сам! :hello: (он сам не писал, ученики типа Платона записывали каждое его слово)
    Вот крупно фото, справа ведро правильное эфель.уголь ведро цветокхорошо разгор. класс..jpg и савок правильный под дрвоницей
     
    Последнее редактирование: 01.10.14
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super: