1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Эмаль отваливается

    Да никому. Сейчас есть такая штука как ограниченная гарантия - т. е. если типа "сам" что сломал - теряется. В итоге в любое отступление от того что написано в инструкции реальное или придуманное лишает гарантии. Как на тойоты пишут "гарантия на лкп 10 лет, при условии отсутствия воздействия агрессивных реагентов" короче у нас соль на дорогах - агрессивный реагент в итоге нет гарантии
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай,
    В фильме " Операция Ы и другие приключения Шурика" был товарищ, который крючки фомкой лихо снимал, его Никулин играл, вот бы он порадовался попав ко мне домой. Правда у меня крючки тяжелые чугунные и набор для камина то же чугунный а веничек с натуральной щетиной. Это поака макет, или этид. Прикрепил слегка, так что бы удобно было и под рукой. Но супруга включилась в процесс и говорит: ты обещал портал каминный над печью! Так, что буду делать. Ничего покупать не нужно,(денег нет уже на творчество:no:) все есть, и керпич цвета как дымоход, и уголок. надо время и черную матовую жаростойкую краску..И кованных листиков купить и проволоки, буду элементы ковки делать, как будто ветвь от дерева оплетаю дымоходный каркас.
     

    Вложения:

    • красивый вид. без дровника новвого.jpg
    • крючки и перчатки очень близко.jpg
    • крючки с листом.jpg
    • крючки сбоку близко.jpg
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    На мой взгляд красиво будет если стену кирпичом выложить, а трубу под дерево задекорировать. Как раз крючки-листья красиво смотреться будут.
    Но это мое мнение:hello:
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сегодня почистил печь. Удобно, разбирается как калашников. Все внутренние части вынес на улицу и щеткой почистил. Нагарь всякий от дров сырых и от угля Дом, у которого много до 40% летучих веществ в дыме. Открывается внутри топки люк и можно рукой с щеткой продезть в трубу отвода из нутри! Там чисто, есть чуть осадка от сгоревшего угля, но сажи нет
    Понял как работает терморегулятор, в принципе так же как и у газового конвектора. Уголь горит с синими огоньками, дом нагревается до установленной температуры, и заслонака подачи воздуха прикрывает доступ воздуха, синие огоньки пламени пропадают и печь переходит в режим тления! Поставил эксперимент, когда печь была в режиме тления открыл три двери, две в комнаты и одну в ванную и через 10 минут (ортентировочно, процессы проходят не мгновенно, как у газового конвектора) на угле появились синие лоскутики огня!
    Про длительность горения не стоит писать наверное, что бы не раздражать владельцев печей дровянных с их возможной "длтельностью" горения.
    Одно точно на дровах и моя печь разгорается быстро и жара больше как бы. Для дачи дровянная печь это правильное решение, а угольно - дровянная для ПМЖ.
    Затопил в 17.00. через 30 минут уголек начал засыпать, сейчас угля красного полное дно топки, до 8 утра хватить, если засыпать еще два савочка угля будет гореть до следующего вечера. Но сейчас я сверху хорошего угля сыплю мелкий, тот что купил на пробу в самом начале, от него много золы и сам он мелкий на столько что ссыпется через колосник сразу в зольный ящик.
    Поэтому уверен, что зольный ящик будет подным к завтрешнему вечеру. Когда этот мелкий антрацит кончится, буду ставить эксперимент на длительность хороший углем антрацитом меким орешком. И нужны морозы, что бы печь могла работать на средних режимах, а не как сейчас на минимальных.
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, а у термостата есть выносная термопара?
    Я просто думал что он работает на "температуру печи" - охладилась печь - открылся.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: доброго дня! Нет выносной термопары нет, вернее я не смотрел еще внимательно. Терморегулятор за задним стальным конвекционным кожухом. Но в инструкции четко написанно, что терморегулятор ориентируется на температуру в доме, а не по температуре печи. Он прикручен к задней чугунной стенке печи, и закрыт стальным отражающим кожухом. Это место, между заждней стенкой печи и кожухом дает хороший конвекционный поток горячего воздуха в верх. Наверное этот поток и дает терморегулятору "пишу для размышления".
    Николай я немного скучаю по дровянной Гуче, все же к ней Лапочке нужно было иногда подходить, регулировать заслонки, дровишки подкидывать, а сейчас с угольной печью тоска реальная..Зажег, засыпал, и все. Так что я получал удовольствие от чистки печи. Думаю, что два раза в месяц буду очищать печь, но не так глобально как вчера. чистка показала. что не все детали (минимум 10 кг, а многие около 20 кг)
    нужно вынимать. Главное сажи нет. а пыль от угля сгоревшего. кисточкой легко смести в топку. Надеюсь сажи не будет. стараюсь сырые свои дрова использовать по минимуму, чуть разгорелись щепы, уголка засыпаю, и закрываю верхнюю заслонку над стеклом. а заднюю под колосник на полную! через минут 20 уже уголек горит, а до горения видимо чуть чуть выдает газ, который то же горит, но синим пламенем.
    При чистке стекла не использую очиститель, как раньше с дровами. тупо влажной тряпочкой снял налет (цвета светло коричневого, прозрачный, как на очках солнцезащитных) и все. :super: и это после 15 часов горения!
     
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Вот еще одна тема с браком производитель из верхнего ценового диапазона :) www.forumhouse.ru/threads/274921/
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.530

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.530
    Адрес:
    Москва
    Что за напраслина?
    Топки хорошие!
    Вот только стояла она в неотапливаемом помещении без окон и дверей... Читай - на улице.
    От того и пошла коррозия...
    Вы об этом браке?
     
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Алексей Телегин, никто не спорит, что хорошие, но проблемы бывают и тема тому подтверждение. Не под дождем же стояла? Миллионы печей хранятся в таких же условиях, а то и хуже. Не должно быть подобного у производителей с именем, это мое мнение.
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.530

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.530
    Адрес:
    Москва
    От куда такая уверенность?
    А может и под дождик попала и влага в помещении была и крыша текла, да и конденсат усугубил...
    А это в самом деле мелочи, на которые даже не стоит обращать внимание!
    Бывает и хуже причем с более именитыми брендами. Но из этого не нужно делать трагедии и раздумать из мухи слона. :hello:
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Топки хорошие! Дверки - барахло!
    Алексей, уж Вы то с вашим " грузом" опыта и знаний должны бы знать, что для металла лучше быть в не отапливоемом помещении. Почитайте инструкцию к своему авто, раздел хранение.
    А вот в тепле и влажности, коррозия растет. Так вот, на мою Гучу Меркурий всю зиму в одно и то же место капало с потолка, капал с потолка конденсат, упав на печь капля недовольно шипела, и так пол года. Я думал пи..ц краске! а нет, весной протер тряпочкой, ржавчины нет, краска на месте! Чудеса?
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    То же самое мне супруга вчера говорила..:hello:
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай,
    Наконец то наступили долгожданные заморозки!
    настоящее счастье это когда встал утром посмотрел в печь, а там большая куча красного угля и синие лоскуты пламени! Вот, что значит мороз на улице! Когда было тепло, пламени не было печь поддерживала установленную температуру в доме режимом тления, а сейчас уже горение и есть на что поглядеть!, то есть созерцать синее синее пламя! Умница печь! Гореть будет уголь до 2 часов дня, уточню у сына когда приедет из института, но в выходные буду набивать руку и считать сколько совков орешка нужно засыпать, что бы горела печь ровно с 20.00 вечера до 19.00 следующего вечера! То есть сутки. Ну а потом дальше, на двое суток и трое суток. честно до меня еще не совсем дошло, что такое возможно, хоть сам и вижу. единственнымй минус. делать ничего не нужно сутки, смотри в чистое стекло и все. Скучно :faq:, тоска.
    Ребята с дровянными печами, я не издеваюсь над вами, я реально счастлив, и делюсь им, и опытом то же, верил же, что уголь это хорошо, так и получилось..То есть У того кто живет в деревне постоянно есть еще один путь к теплу.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Такое бывает у всех, но именитые производители отличаются от других тем, что извиняются и меняют брак. Потом наказывают сотрудника на глазах у всего завода пуская сквозь строй нормальных рабочих, которые пинают бракодела ногами в кирзовых сапогах, и ролик этот выкладывают на своем сайте в разделе: вы нам писали ..
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вспомнил еще два плюса,:
    1.) супруга перестала бурчать, о том. что ей жарко!
    2.) от чугунной печи работающей на угле, во всех уголках дома почти одинаково тепло!