1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Печь начала отрабатывать свое. В доме отопление пока включал только по приезду на ночь + импульс тепловой от печи. Все остальное время - работа печи. Вот еще облагородил хранение дров:
    [​IMG]
    [​IMG]
    В плюсе еще созерцание огня и ... медетация перед печью в креслах от Икеи ... романтика!
    Ну, типа такого:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @7208021,
    :hello:Рад вас читать! Вы как и обещали с первыми морозами вернулись! Знатная дровница!
    вы не пробовали использовать терморегулятор? Я уже во всю использую и оценил автоматическое управление температурой в доме! На дровах это то же возможно, думаю у Вас в инструкции это описанно! На моей печи на задней стенке отлиты чугунные штуки, по которым можно догадаться, что есть терморегуляторы подающие воздух в верхнюю часть топки, для горения автоматического дров!
    Может сфотографируете терморегулятор? Почитаете инструкцию и начнете пробовать? В инструкции к моей печи написанно что на сухих дровах может гореть 10 - 12 часов, именно гореть! Но ваша печь - это не компромисс между углем и дровами, и она из новейщих моделей, так что думаю может на сухих дровах гореть не менее 10 часов! А больше и не нужно!
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @7208021, советую перед снегопадами прикрыть боковые поверхности чем-нибудь - снега набьет в дрова.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да, я раньше не обратил внимания, у Вас и плита для готовки есть на печи?
    Кстати, я тут недавно понакупил разного около каминного красивого и нужного инвентаря, так вот вам как эстету и в целях безопасности понравится надор для пепла финский, черное ведро с крышкой на 21 литр и савок лопатка к нему...Вершина удобства и качества. Жалко использовать..Но очень удобно.
    Дровишки нужно бы прикрыть от дождя, у меня в дровнике крыша шире на 30 см чем внутренние столбики, и то косой дождь мочит дрова. Правда позже ветер сушит.
    Дрова сырые покупали?
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, а откуда такой интервал? Почему не хотите полный бункер насыпать?
     
  6. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Для моей печи есть электронное управление по термостату ... но стоит 15 тыс. ... пока воздержался. Уж очень длительным горением не увлекаюсь в целях сохранения чистоты дымохода. Все же у меня не ПМЖ, дачное использование наездами. Посему за два выходных дня удается нагреть дом до +25+26 от +9 по приезду (последний раз). И это - на умеренном горении в положении "1" (всего 3-ка на максимуме, т. е. от "0" до "3"). И огонь есть посмотреть, и тепло идет более интенсивно. При уезде буду оставлять отопление на +10+12 для поддержания плюса ... надеюсь еще пару-тройку дней отопление после +25 в доме работать практически не будет - экономия электричества, однако (сейчас поставлю датчик GSM и посмотрю динамику падения температуры в доме). Хотя, конечно, комфортно +22 для меня ... жене больше нравится +25 :).
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Тесть приедет того и попробую, он скоро должен приехать. Да в инструкции производитель, снимая ответсвенность с себя, пишет типа не рекомендует оставлять без присмотра печь, даже с терморегулятором, типа при сильном увеличении тяги, (ветра, понижении температуры на улице) может быть перегрев печи. Я конечно испуг преодолею, но я сейчас уголь мелкий антрацит дожигаю, а он валиться в колосник, иногда не догорая, там и пыли угольной полно!, То есть засыпав на сутки угля, могу быть уверенным. что зольный ящик будет полным через 24 часа горения! у меня этого мелкого с пылью антрацита ещё несколько мешков по 50 кг. и несколько мешков угля ССПК, который нужно колоть, и он вообще не сыпится в колосник, не спекается, сгорел так и лежит на решетке (горит не более 6 часов)_. Вот эти два угля я и сжегаю сейчас. А еще есть два мешка угля ДОМ, который пачкает стекло..Все это сожгу и потом уже буду новый, мытый, антрацит орешек мелкий жечь..:)]
    Пепел и золу выношу и высыпаю в ямки которые песик мой роет и в них потом лежит..Так ему теплее будет! И я в темноте в дровнике не буду спотыкаться и проваливаться в ямки, песик то не мелкий, ямки не маленькие
     
  8. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Дровники поставил вдоль забора (у меня их два пока) в линию, смотрятся вроде ничего, такой деревенский шарм появился. Забор защитит от бокового дождя, а он у меня как правило именно со стороны забора. Думаю, все будет нормально - место продуваемое, все подсохнет если что, особенно зимой. Еще парочку таких дровников потом сделаю - для след года сушка про запас. Гараж еще планирую ... тогда еще скорректирую расположение дровников, может под сводом гаража.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Теперь ясно
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no:нет, я читал. дрова особенно сухие могут и сами могут воспламениться. Лучше отдельно, у Вас удобно дровники сделаны, можно и перенести.
    Кресла хорошие, мы то же с супругой ходили по Икее, глядели. но я заметил закономерность, как кресла удобные так цена запредельная, как неудобные так и цена нормальна. Надо найти компромисс, сел в кресло и понял - это мое, и цена не пугает, и материал не имеет значения. :no:
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @7208021,
    особенно приятно осознавать, что владельцев печей Нестер Мартин мало, первый парень, тот, что писал отзыв в начале темы, он из Барнаула, потом вы. я и следующий уверен будет @АлешинНиколай,
    Так, что мы типа первопроходцев!
    Кстати вчера смотрел передучу Познера, на вопросы отвечал Кудрин! Познер в рекламные паузы думаю пил валидол, такого кудрин рассказал, что стало ясно, надо дровами и тушенкой запасаться.
    Познер всю передачу спрашивал, да как же так? Путин говроит - все будет хорошо, кудрин поясняет, у путина возможно, а народ будет голодать... Трижды я выходил на улицу ночью смотрел на кучу угля, и радовался, успел! успел1 Успел купить! Осталось тушенку купить.
    И по радио комсомольская правда вчера слушал человека, про экономическую ситуацию, и про Украину... Люди убивают друг друга. а олигархи газ друг другу дарят.(вчера пустили газ).говорят нужен, для газовых камер бэндеравцам., пули дорогие нынче.
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я вот все жену уламываю чтобы участок купить без газа:)
    Ваши конвекторы показал - она их испугалась:)]:)]:)]
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ни как не могу официальный сайт эфеля найти, вот нашел украинского диллера. Оказывается есть печи такие же как наши на вид на газе, на солярке, на угле. на дровах.
    https://www.efelspares.co.uk/Gasfuel.php
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Это пройдет, в сильные морозы она их полюбит! :)]. С газом участок - дорого, и потом если купить с домом под слом, газовики с Вас три шкуры сдерут за подключение нового дома.
    Лучше не в М. О, есть Губерни где все по людски делают.
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Просто она всю жизнь с электроплитой жила... для нее газ - значит взорвешься однозначно:)
    Она уже один раз съемную квартиру чуть не взорвала :aga: