1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А так, если только с форсажным режимом такую печь гонять...
    Ведь есть такая поговорка: универсальная вещь-плохая вещь.
    Т. е. объединив печь и котел мы не получим ни хорошего котла ни хорошей печи...
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай а котлы же могут с нормальным кпд работать и батареи греть ? Или их то же надо в режиме форсажа гонять? Я читал что котел нужно подбирать так, что бы он работал почти на полную мощность, что запас мощности котла нужен минимальны, видимо поэтому?
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Там ставится узел подмеса - температура теплоносителя в радиаторе котла всегда держится на уровне 60-70 град вроде...
    Но вы представьте: стоит печь в гостинной, а возле нее куча трубок, шлангов, насосов:)]
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :|: некрасиво. Но я именно против насосов в системе, я за то что бы система была с открытым расширительным баком и жидкость двигалась бы самотеком. То есть энергонезависимая система. Но специалистов сейчас таких кто может гравитационные системы устанавливать мало или нет вообще. И котлы или печи нужны такие которые могут работать в на гравитационной системе. Но я смотрел в интернете фирмы в основном занимаются или котлами или печами, то есть специалист по установке систем отопления, то есть труб и батарей не работает в фирмах по установке печей. И как я читал на одном очень хорошем сайте, специалистов по системам с жидкостным отоплением уже 25 лет как ни где не готовят, а их становится все больше и больше, то есть самоучки. самоучки могут делать только с насосом, потому, что насос будет гонять любую систему. пока не отключат электричество. Не помню давал ли я ссылку на эти статьи, но сам почитал и в голове сложилась понимание схем, могу по конструкции печи с водяным контуром понять, будет она гнать воду самотеком или нет. Кстати Николай я читал на том же сайте статьи в которых описывается, как "горе установщики" от фирмы ставят твердотопливные котлы и систему с батареями, и ставят так, что позже котел взрывается в подвале в котельной например. Так вот, если котел чугунный, то от взрыва разрывает фундамент :faq:. И конечно фирма установщик ответственности не понесет, улик не останется. Если котел стальной, то фундамент не разорвет, но пожара не избежать...да и осколками может поубивать ...:no:печально ..себе систему с батареями буду делать сам, когда второй этаж поставлю. В роди бы уже понимаю как жидкость после нагрева любит двигаться..И Всё исключительно тому самому сайту.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Этот узел ставиться если система с тепловым аккумулятором. а тепловой аккумулятор это в минимуме 200 литров воды, печь за год это не нагреет :)]. Николай не подумайте, что я умный, нет, просто начитанный, нравится и эта тема. Изучил досконально. Но денег на это все не было, пошел другим путем, и не жалею https://www.forumhouse.ru/threads/183266/ Но второй этаж без котла и батарей не отопить, поэтому продолжаю тему изучать. Кстати печь в водяным контуром благодаря которой можно второй этаж отапливать то же изучаю. она очень красива, со стеклом, но бабок 90.000 стоит.
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вы правы, но не совсем: если система отопления низкотемпературная - тоже подмес нужен.
    Но смысл в том, что от печи максимум 1 радиатор в соседней комнате может и будет греться...
    Короче овчина выделки не стоит...
     
  7. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Руслан, эйфель то передумали брать?
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Нет не передумал, но возможно печь с водяным контуром буду покупать, по цене примерно то же, но не сейчас. сначала надо мансарду поставить, а это весной. Может на выставку опять пойду весной и там куплю. а может в кредит..погляжу. Есть предложения ?
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, кстати спрошу еще раз: как у вас с расходом газа на конвекторы? Уменьшился существенно?
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В комнате в которой стоит печь чугунная, конвектор за месяц ни разу не включался когда я дома, может без нас он включается. но это вряд ли, дом тепло от печи держит долго. А в той комнате где маленький конвектор, там да он работает, но когда печь Гуча работает, конечно и там реже работает. но не всегда можно дверь в ту комнату открытой держать...То телевизор в столовой смотрю, а супруга спать уходит и дверь в спальню закрывает и тепло из зала-столовой туда не идет. Но что бы жарко в зале столовой не было я в ванную дверь открываю и тепло туда идет, хотя там и так тепло..Сам вчера пытался посчитать те дрова которые я уже спалили сколько бы я газа потратил бы, если бы каждый вечер не топил печку (утром тепло ещё в доме чувствуется, именно печное тепло), Морозы жду, рад был новости о том. что в выходе морозы будут, и "бай" ночью вчера насос в колодце сломался :), теперь надо колодец лезть, а его мы уже утеплили..в общем ...дождался морозов :)]
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Закон подлости однако...:nono:
    Ну уж лучше сейчас чем зимой в -30...
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    . мы с сыном когда колодец утепляли, думали поменять так для профилактики новый поставить, купили насос, но поленились..сами виноваты. :)]
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну бывает...
    Я вот в машине тоже шаровые старые оставил, сказали что хорошие. Надеюсь зиму переживут:)
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    вообще то и сейчас купил бы наверное. все зависит от цены, на выставке выставочный образец предлагали, со скидкой. но... я Эфель и ехал покупать в салон, вез предоплату, но ждать 3 месяца не захотел и Гучу Меркурий купил, она мне нравилась то же и сейчас нравится. Насчет Эйфель. мне нужен не большой, у которого выход дымохода на 125-135 ,если я правильно помню. Пишите, если есть заманчивое предложение. Я как то давно уж не помню, что хотел купить, то ли дымоход, то ли печь, на форуме написал куплю со скидкой, а почему бы и нет. Если на форуме все представители компаний есть и читают и пишут, смысл по сайтам продавцов гулять ? Так меня тут, чуть ли не "поберушкой" назвали :). А это был обычны тендер. ! До сих пор тут есть один товарищ пишет мне, ну не мне а на публику, что типа я за скидку продался (которую такк ни кто и не дал ;)) и пишу тут. типа по заказу ..:). Только в двух темах теме когда писал ни в чем не обвиняли :) хотя мог ли бы: вот тут
    https://www.forumhouse.ru/threads/217533/#post-6757700
    и вот тут ни в чем не обвинили https://www.forumhouse.ru/threads/198149/
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я в выходные ездил к другу механику, он все мои тачки лечил, полный осмотр. все прекрасно. резину перекинул. и колодки новые поставил. пару болтов затянули. Машина это как Конь и как печь, нужно следить, что бы всегда работала. Кстати Даже если, что с машиной. то какое то время смогу на дровах и не волноваться, что баллоны с газом не могу привезти, или как в прошлом году завалило снегом так, что тракторист мне говорил: трактор у меня железный, а я нет. когда смогу приехать и почистить дорогу не знаю!
    И с газом был перебой, хотя у меня запас всегда, но все же с печкой и с дровами спокойнее. :hello: