1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Может быть:faq: Но если обычную цепь так поточить - конец ей придет.
    Может вам цепь "левая" попала? У меня штилевские хорошо заточку держат. А точу когда верхушка зуба совсем тупая станет и пилить перестает совсем. А то что пыль летит - верно заметили, а еще греться она начинает - распилишь, а от нее дым идет.
     
  2. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @АлешинНиколай, У меня самый простой китайский заточной станок для цепи https://www.diold.ru/stanki-dlja-zatochki-cepei-benzopil/mz-0,13.php, стоил порядка 1200 руб. Есть также орегоновский круглый напильник с приспособой, но он это выброшенные деньги. У меня две цепи. Бывает и по гвоздику попаду. Точу цепи на станке один, два раза в год. Согласен с @fgh, что в магазине, рынке халтурят, мне поджигали кромку, видно по цветам побежалости на режущей кромке, потом буквально 10 минут и пила опять тупая. А сам уже года три не торопясь точу и без проблем...
    Думаю, что а аккумуляторами, зимой при минус 20 будут проблемы.
     
  3. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @АлешинНиколай, нет не 45 гр, а 30 для поперечного реза и для продольного 5...10.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Не так уж и часто.

    Согласен. Если кромку сжечь - затупится в момент. Мне тоже сожгли в магазине 1 раз.
    Со станком вариант неплохой, но лично мне пока хватает заточки в сервисном центре.

    Зимой я думаю с аккумуляторной в лес соваться нельзя - насыпется снег в нее и все перегорит. В этом еще один плюс бензина - не боится не дождя не снега и более безопасна электрической.
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну я не замерял если честно, просто помню что там под углом идет заточка:hello:
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго морозного вечера!
    Кошка спрятала котят в диване, они осмелели и ползают по дому. Один из них все время лезет к печке, и по ведрам и под печь, явно наш, :) любитель огня в печи. Сфоткать его сложно, но на фото в ведре черный котик, видно ушки и в другом ведре он же. Назвал его Уголек. ! Но завтра всех четверых будем выселять на улицу под навес, в теплый домик из коробки и утеплителя- зола от угля и дров. Кому котики нужны - берите, 3 черных, один с белыми вставками. IMG_20141017_205349.jpg IMG_20141017_210446.jpg
     
  7. Грушенка1965
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    82

    Грушенка1965

    Живу здесь

    Грушенка1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста а как вы решили проблему ножки у печки?
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, холодно им на улице будет! К печке лезут потому как тепло от нее идет.
    Нужно поставить большую картонную коробку и поселить их там, они такое любят и пусть живут в доме, в том же подвале им лучше будет, чем на улице. Тему с котиками создай, есть же тут раздел отдам в дар, форум посещаемый, всех разберут, никого не выбрасывай, тем более в такую погоду. У нас за окном все белое, снег!
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :). Коробочку утеплю и под навес, там же труба в подвал с спуском в 45градусов, диамер 40 см. В подвале тепло. Это для притока воздуха труба.
    В доме опасно им, черные, на черном кафеле, подавим. Они все пушистые, ждали пока сами есть начнут. На улице кошка учит их охотиться. Уже второй выводок за сезон. Первые выросли, иногда приходят к миске на улице.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Проблемой назвать это трудно. Ножки как подставки, стойки под штангу :). Весит печь 208 кг. Они встают в пазы и печь на них прекрасно стояла бы и без этих резьбовых спиц с гайками. Цель шпилек с гайками придерживать нодки когда печь поднимают. Видимо тащили по кафелю и ножка попала в щель, и погнула шпильку. Я ее попытался выгнуть, но она отломилась. Думаю если бы нагрел и гнул, то все равно оторвалась бы, металл закаленный.
    Печь стоит и на трех ногах :). пока я с четвертой думал что сделать.
    За такой дифект получить скидку в 30% я считаю - подарок, тем более от очень старой цены. Думаю это С Выше меня балуют :).
    Кстати только недавно до меня дошло, что терморегулятор сам регулирует температуру, первое время думал печь тухнет, увеличивал подачу воздуха.
    Сейчас привык, открыл терморегулятор на нужную температуру, и засыпаешь уголь, на горящие дрова. Когда дом прогревается до установленной температуры, заслонка закрывает подачу воздуха, огоньки пропадают и угли темнеют, и так тлеют. Через несколько часов, когда дом чуть остывает, или окно открываем, печь начинает опять выходить из режима тления в горение.
    Вечером насыпал чуть больше чем всегда, завтра выходной, смогу посмотреть до которого часа будет гореть. Можно. и еще засыпать. и будет гореть наверно до понедельника, но хочу наловчиться сыпать угля ровно так, что бы с 20.00 горела до следующего вечера до 17.00. К 19.00 будет остывать, .Приехал почистил и снова розжег, дровишки, потому уголь. Нравится мне процесс этот. :).
    У меня еще газовые конвекторы, если печь раньше остывает, они вкючаются, и поддерживают тепло. В принципе жил и без печи, но с печью за газом с баллонами езжу не два раза в месяц, а два раза за зиму :).
    Я понял по Вашим многосисленным плюсам, что тема отопления Вас интересует, или тема печи, огня, потрескивания дровишек?
    Если в доме прохладно, то газовый конвектор это спасение. Электричества не нужно как и печи, дымоход не нужно (печи нужно и он сам и работа дороже печи в разы может быть).Стоит газовый конвектор копейки, работает как часы. У меня два, и тема у меня про них есть, многие и не знали что так недорого можно отопить и установить за 3 часа.
    я и сам случайно про них узнал, в Европе они ценятся из за экономичности, надежности и быстрой установке. Установка стоит наверно 5 000 руб. А батареи и трубы для котла - 200.000 наверно. А греют так же, и жрет газа котел больше, и электричество нужно. Наверное конвектор + газгольдер стоять как котел+ трубы батареи, но еще газгольдер нужно точно. А вот. с конвектором и баллонами можно, экономичные они.
     
    Последнее редактирование: 18.10.14
  11. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Терморегулятор измеряет-регулирует температуру поверхности печи, а не температуру дома. Пластина расположена в 3...5 см от задней стенки. Температура дома - это косвенная/вторичная величина для печи. Печь нагрелась, биметалическая пластина плавно перекрыла подачу воздуха. Печь остыла подача также плавно по нарастающей возобновилась. Так как инерционость дома больше чем у печи, в следствии большей массы, печь остывает естественно гораздо быстрее чем дом и вам кажется, что печь поддерживает температуру воздуха в доме, а на самом деле температуру самой себя. Думаю, что на поверхности печи температура меняется градусов на 50...80 при автоматическом регулировании термостатом.
    У себя на дровах не пробовал пользоваться термостатом в таком режиме, обязательно попробую. Использую сейчас по другому. Надо мне прогреть печь перед длительным горением. Ставлю термостат на нужную температуру, чуть меньше середины, открываю вторичный на 5...6 мм, затапливаю, после прогрева, термостат сам закрывается, рукоятку термостата ставлю на ноль. Дожидаюсь почти углей с небольшим пламенем, кладу целиковое сосновое полено диаметром в 25 см длинно 45см на угли, даю прогреться и разгореться полену, перевожу вторичный воздух на зазор в 1 мм. 10 часов работы обеспечено. Первые примерно три часа печь работает в газогенераторном режиме, остальное время больше похоже на тление, при этом температура печи 120 гр.
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Но по описанию Руслана она прикрыта конвекционным кожухом, поэтому скорей всего все таки она реагирует на температуру в доме
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :super:Класс. Думал попробовать то же, но все руки не доходят. Но буду иметь ввиду. Хотя конечно 10 часов это для дровяных, в том числе и моей, почти максимальные показатели. Топки у нас не малые, в мою то же палено длиной 50 см. помещается. а может и 55 см. Когда куплю бензо пилу и на нивке буду ездить в лес за халявным, поваленным лесом, тогда и дровами буду пробовать топить. Но скорее всего весной и осенью, так как уголь, как я теперь понимаю это такой жар, и длительность горения, что лучше для зимы.
    Я то же так думал, но в инструкции написанно, что печь измеряет температуру и самой себя :) и воздуха в доме. Ниже инструкция, точь в точь моей печи, только с плитой для готовки.
    Скорее всего так оно и есть, кстати когда печь вверху горячая очень, то ножки и нижняя часть печи еле теплые. котята спокойно под печью ходят и не обжегаются. То есть разница температур есть, это наверное и использует терморегулятор. Я не вникал особо, потмоу как работает, и нех..лезть :)..Печь калпокового типа, верх сильнее нагревается. кстати когда печь нагрета хорошо, я спокойно но быстро могу тронуть трубу отвода, температура как и у печи, сколько градусов не знаю. но жар чувствуется если ладонь над печью в 7 см. Это режим очень слабого горения. Но я по керамическому дымоходу определяю температуру.
     

    Вложения:

  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен, там боле, я чуть выше писал. и инструкцию прикрепил, в ней написанно, что печь измеряет и температуру себя самой и воздуха. Терморегулятор от верха печи, до самого низа, и под конвекйионным кожухом, но самое интересное: ножки печи едва теплые, когда верх печи горячий, спокойно терморегулятор может "думать", есть "пиша" для размышления. Как и у газового конвектора, под ним кончик термобаллона, а это температура в доме.
    Что бы там не мерил терморегулятор, но с морозами стало прозе, можно более низкую в доме температуру ставить, что бы было не жарко, и при этом синее пламя над углем от 2 см, до 7 см, в зависимости от режима, тления или когда дом чуть остынет и печь начинает его греть снова.
    По прежнему более суток на одной закладке не ...вернее не знаю как это назвать. но длительность горения меня уже не волнует совсем, меня волнует только когда зольник нужно очистить, а он наполняется в зависимости от того какой уголь жгу. Мелкий, наполнит за сутки, орешек, за двое суток в зольнке мизер пепла. + я уже наловчился, не двигать зольную решетку вообще. тогда и горит сколько хочешь. Единственное, нужно через сутки, если забыл подкинуть угля, то можно через лючек под стеклом, специальное плоской кочергой пошурудить верх колосниковой решетки, что бы воздуху было легче проходить, слой горяший чуть ниже опускается, жду пока разгориться чуть, потом угля сверху сыплю и все. Занимает этот процес минут 10, потмо только жди пока разгориься и засыпай по полной.
    Раньше я у почти остывшей печи, доставал крупные угли которые на вид сгорели но так и лежатна колоснике, сейчас перестал, если заново все разжегаешь и углем засыпаешь, то эти крупные недогоревшие угли куда то деваются сами :).
    Гучу вчера продал. Приехали муж с супругой, на вид очень приличные люди, обещали печку не обижать. Перчатку красную от гучи, уже проженную местами оставил на память, а покупателям супруга отдала свою, которой кастрюльки двигает, новую, толстую, стеганную, красивую. из Италии друзья привезли.
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005, Я сначала пришел к выводу, что мою печь неэтично с другими дровяными сравнивать, все равно, что мерседес галендваген с (с автоматом) сравнивать с шкодой йоти или чем то подобным.
    Тут в теме предложили с котлами сравнить, ну я освежил в памяти котлы, в том числе и котел Стропуву.
    Пришел к выводу, что возможно только котел Стропуву на дровах и можно сравнивать с моей печью по длительности горения. Остальные все котлы, работают или с электричеством и бункером или без бункера с большой топкой, но на углях других, не антраците, а именно этот уголь дает такую длительность горения. ! Например уголь ССПК, гори всего 4-5 часов, и так и лежит на колоснике, то есть из бункера ничего на колосники засыпаться не может.
    Так, что я буду сидеть тихо и не выпендриваться длительностью горения на угле, но одно скажу,
    если для постоянного проживания то эта печь лучше чем котел, да и дешевле, к ней не нужно батарей и труб и связанных с этим проблем. так же и электричества не нужно.
    Задумал сделать себе Солнечный вегетарий, начинаю читать, и думаю, что Для него можно котел Стропуву на дровах, ну нет больше ничего подобного.
     
    Последнее редактирование: 20.10.14