1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Это можно проверить померив температуру биметаллической пластины. Если она имеет температуру воздуха, то тогда да, если выше, то моя версия более похожая на правду.
    Если не забуду, то измерю.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Скорей всего будет нечто среднее, т. к. конвекционный кожух очень сильно понижает температуру "пристеночного" вохдуха
     
  3. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Замечательный вывод! Мы верим Вам и Вашим выводам. Но понятие веры - это из области метафизики. Простому трудовому народу необходимы факты, факты и ещё раз факты! Желательно с фото и видео. Зима уже не за горами. Стропува на 10 кВт, по отзывам, дает на дровах 12-24 часа, на угле ..., что-то вроде, от 24 до 72 часов.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :). Правильный подход, Стропуву мне не куда ставить, пока что. Мысли есть, кстати и вегетарий по сути есть, если с навеса для машины снять металл с крыши и закрыть прозрачным материалом и по бокам то же. Идеальное место, солнечный бок дома, насыпь в 120 мм. песка, там же в песке трубы в канализацию и сами канализации, и выход воздуха из подвала. В общем Стропуву в подвал и батареи в Вегетарий.
    Но это будет не быстро, буду ждать Стропуву с больной ножкой, :). иначе не потяну. Так что на меня не расчитывайте, я вообще в разделе "парники и теплицы" пасусь последнее время :)
    .Радует, очень что навес есть, 30 кв. м и высота 4 метра.(со стороны дома, 200см. с другой стороны.),не надо строить.
    Блин, все мысли про Вегетарий, друзья мы меня теряем по-моему, тянет к парникам.
    Кстати, смотрел кино сегодня, мужик от небольшого вегетария все тепло в дом пускает, говорит, другого отопления нет.
    Мужик похожий на очень порядочного человека, очки, борода, лысина, галстук, - практика показывает, таким верить нельзя :), если конечно дом не в Анапе.
    Стропува мне в подвал встанет только самая маленькая, они высокие. Угольную не рассматриваю, ей электричество нужно. Буду искать потихоньку, свою печь 2 года ждал, копить пытался.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Угадал вчера, насыпал так что горела печь ровно сутки. Сегодня приехал в 19.30. углей красных в середине много, печь горячая, в доме тепло. Газовые конвекторы не включались (это цель, что бы редко за газом с баллонами ездить.).
    Открыл дверь печи, с боков топки убрал слой пепла и сгоревших углей ССПК, проверил зольный ящик, там почти пустой, решетку колосниковую не шуровал, потому и пустой.
    Закинул два поленца, и бумаги, по бокам сразу насыпал угля ССПК. Протер стеклышко сухой тряпочкой, поджег.
    Через 15 минут сыпанул сверху в люк, на горящие угли поленьев антрацита ковш. Сейчас уже все одно печки в рассколенных углях (уголь, не дрова.).
    минут через 15 насыплю еще, и перед сном так как вчера, с учетом что обещают морозы.
    На все ушло 20 минут, как раз супруга ужин приготовила. Удобно еще то, что печь сама сделает пламя тише когда в доме будет достигнута установленная температура. Хотя в доме очень тепло и так.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Доброго времени суток!
    Эх, как красиво горит уголь антрацит! Представьте: допустим квадратный таз (45/40см) в нем с горкой красная куча, очень красная куча угля, а по склонам кучи со всех сторон вверх взбираются синие (как пламя газа) огоньки, размером от1 до 4 см! :super:. Это благодаря морозам, в +8 утром просто красные угли кучей. На одном и том же режиме печи.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай,
    Николай :hello:доброго дня! Зацепила меня идея с солнечным вегетарием, уже читаю по полной, но понял одно, что бы растить что то то нужно топить, а вот если что то мастерить в нем, то есть днем, то самое оно. Могут быть в - 15 плюсовые температуры. Ночью проблема сохранить тепло. У меня скорее будет зимний сад - мастерская.
    Запал на это так, что очнулся утром в электричке, все уже вышли а я сижу что то думаю. Хорошо что Москва конечная :|:.
    Вот у меня вопрос есть к Вам, можно приблизительно ответ дать: Я могу в подвале поставить котел на угле и дровах,(антраците, эх, если бы Вагнистый печь (дрова + антрацит) мне как у него выложил, буду уточнять цену) он и для второго этажа может пригодиться, и для теплых жидкостных полов в первом этаже. трубы в стяжке давно есть. Но хочу к котлу приерепить гибкий дымоход, от котла он может пойти вверх под 45%, 2 метра, потом поворот вправо с уклоном вверх с 20% 5 метров, а дальше вверх вертикально! сколько нужно вверх вертикально метров. что бы тяга была? Дымоход Д. 150 мм, могу и 200 мм, что бы сишльно высоко не делать. Котел к тяге не превередлив, в инструкции написано 5 метров. можно. пяти метровый участок с 20% уклоном хочу пустить под полом вегетария, в песке, что бы тепло давал в землю, вверх. под грядки, или еще под что то. У меня вод вегетарием (навесом) насыпанно не менее метра песка, + канализации два люка с 5 кольцами каждый в землю, + трубы канализационные из дома. + от старой канализации трубы, которые можно как вент каналы использовать для обогрева пола. и воздух из подвала в вегетарий стремителоьно может подниматься, а в подвал из вен каналов, в подвале если еще и котел будет, то в вегетарии может быть и ночью) 5.
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Доброго дня Руслан:hello:
    Не советую я вам так делать - горизонтальные участки сажей заростут быстро, а прочистить проблемно будет. Да и еще - если снимите все тепло с дыма, то труба обмерзнет зимой, а это очень опасно...
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А если продумать варианты чистки, и утеплить снизу сильно трубу, а сверху слой песка небольшой ?
    Помните как в Корейской печи АНДОЛЬ, вот здорово.
    + днем там будет нагреваться пол от солнца
    + под этим полом будет труба дымовая, пол из черного керамогранита. так что бы тепло копилось
    + можно пару батарей.
    + могу уколон сделать 30% (слой песка в навесе1 метр или больше.)
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А какая максимальная температура дыма на выходе из котла?
    Просто мне кажется что все тепло уйдет от дыма так и не нагрев пол.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Не более 283 градуса, в паспорте написанно. Если котел не брать с запасом по мощности, то он работать будет на оптимальном режиме, то есть дым будет горячим. Паспорт котла прикрепил. Очень хороший аппарат. Можно было бы и печь туда, но как я понял, нужна и влажность, а печь все высушит.
    В вегетарии суть в том. что днем, даже в пасмурную погоду сама земля нагревается, засчет уклона+ всевозможных воздуховодов+ аккумуляторов тепла.
    На навесе хочу потренироваться, если получатся будет. то смогу на участке в земле сделать вегетарий углубленный на 140- или 180 кв. метров. могу и три яруса там сделать, но вложения не малые, а навес вот он, только прозрачным материалом покрыть всместо металло черепицы и утеплить местами.
    надоело в Моску ездить, хочу дома работать, свой мелкий бизнес продам)!
    Вот ниже фото девушки, не боиться труда, а я мужик ..:cool:
     

    Вложения:

    • вегетарий.jpg
    • вегетарий 1.jpg
    • вегетарий 2..jpg
    • вегетарий 3..jpg
    • вегетарий 4..jpg
    • дива 1.jpg
    • дива 2..jpg
    Последнее редактирование: 22.10.14
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super::super::super::super:
    У меня дед в свое время сделал электроподогрев обычной пленочной теплицы электротеном с регуляцией температуры, так вот киловатника хватает на то чтобы во время весенних заморозков не дать погибнуть помидорам, да и электричества немного жрет.

    Вам же я думаю стоит не делать конструкцию с трубами, а поставить теплообменник сразу за котлом а в теплице поставить калориферную батарею.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! Кстати есть котлы с электротеном. когда лючил топить лень, вкючил и автоматически работает. буду думать.., без проекта какого нибудь - жизнь скучна..:hndshk:
     
  14. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ. Вогнистый- работает с большими щитками, разной формы и работает с умельцами по всяким Скилетам + водяное отопление. главная фишка- забрать все тепло, что улетает в трубу. Уголь наше топливо - и я рад что Вы его оценили. Так что - чем можем поможем. удачи. Здоровья.
     
  15. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ., прошу прощения может быть, за глупый вопрос - как с угарным газом? Есть ли заслонки, нужно ли перекрывать?
    Я их почему-то боюсь в печках.