1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вогнистый,
    Доброго времени суток!
    Еще бы не оценить, я в принципе погу теперь баллоны с газом только для колонки и плиты возить. Сутки горения угля- это то что доктор прописал, это в 4 - 5 раз больше чем на первой дровяной печи, которой я, как теперь понятно, подтапливал, и то был доволен. Трое суток горения, это уже лишнее, как мне сейчас кажется, но пробовать буду.
    Сегодня позже на 2 часа домой приехал, печь уже не горела, (- и сегодня морозы, больше угля сгорает) но была горячая. Я с дуру рукой хотел пепел от угля отделить, обжегся не по детски. Всего 15 минут нужно, что бы вынуть пепел и все что накопилось, и снова разжечь. Печь и дымоход горячие, да и в доме очень тепло.
    Мне кажется стереотип о том что уголь это не хорошо только у нас в стране из за тяжелых времен до военных и черно белых фильмов.
    Пусть так и будет, и пусть уголь будет недорог.
    Заходил как то сосед, он в Украине раньше жил, увидел кучу антрацита орешка, и сказал: это не антрацит!
    Я удивился, да ну говорю!
    Он, говорит, антрацит мелкий, с пылью, и не блестит :).
    Посмеялся я, и пояснил: такой у меня в мешках, ..То есть для населения видимо такой мелкий с пылью, а такой очешек мытый, как мне на базе сказали - кузнецы покупают. Я мелкий с пылью в последню очередь сырлю на кучу горячего угля. и он все щели заполняет, и продляет горение.
    Вы не могли бы пояснить, про шитки? И оринтировачную стоимость и время на работу, а так же время года когда можно ставить печь, например как Ваша? Думаю многим интересно.
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Шибера на дымовой трубка нет, горение регулируется автоматически терморегулятором. Дырка сзади печи через которую воздух для горения подается, когда дом нагревается, печь сама дырку это закрывает. А когда надо открывает. Мне нужно только температуру нужную в доме выставить.
    Есть еще над стеклом заслоки, но это для горения дров, когда дровишки разгорелись, сыплю на них уголь а заслонки над стеклом закрываю. И все, дальше только досыпать угля через люк верхний и созерцать горение, или спать.
     
  3. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ!
    Т. е. печь в смысле угарных газов безопасна? Отлично!
    В дестве отец топил печку антрацитом, поэтому я и заинтересовалась. Только антрацит был крупными кусками. Еще брикет помню, был угольный.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Крупный попадается, но мне орешек нужен, что бы ссыпался из бункера в печь, и горел на колоснике, и не просыпался в зольнвй ящик. У антрацита 1% летучих веществ, то есть дыма, наверное им угарного газа меньше? Как я понял, главное что бы тяга хорошая была и вентиляция в доме и воздух в дом легко поступал с улицы, например через подвал, тогда даже угарный газ превратится в углекислый, чему будут рады цветы и деревца в доме, которых у нас много.
    Печь конечно герметичная пока все шнуры керамические новые. В общем я спокоен. Подвал радует, все вредные газы тяжелее воздуха (наверное) и стремятся в подвал, а там сквозняк с свистом.
     
  5. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    А в инструкции есть что-нибудь по этому поводу?
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Конечно! Треть инструкции про это, одну страницу темы назад поверните, там где картинки вегетария и доярки там и инструкция. Она для печи Боярд, это та же самая печь, но с варочной поверхностью.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Чем крепче морозы на улице тем лучше горит уголь, на этой же регулировке пламя длинее и красивее. Но и угля больше тратиться, и в пыль все выгорает. Сегодня с утра ковш угля закинул с учетом морозов -7, надеюсь до вечера будет гореть. Режим тления не ставлю, на нет уголь тления, не весь выгорает, чуть остается не сгооевшего. Жаль его выкидывать, лучше уж пусть тепло дает. Думаю что в -30, как нам обещают весь декабрь и январь, ина режиме тления все будет сгорать.
    У меня в дальней комнате два окна 200/100 мм + одно 70/50мм+ спуск в подвал как раз между печью и газовым конвектором, тепла есть граница, при которой включается конвектор. Я не против что б конвектор работал, но газа мало в баллоне, а в продаже сейчас наверное еще летний газ, хочу неделю подождать, а потом заправить все баллоны сразу.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Прихожу к выводу:
    Если кто то продает печи по цене Эфеля, примерно с такими же характеристиками и внешностью, но без автоматического терморегулятора и без возможности топить антрацитом, то это просто кража Ваших денег!
    Это все равно что продавате Шкоду йоти по цене мерседеса гадентвагена.
    Для антрацита и чугун и стекла нужны не как у всех печей, нужно свое производство и традиции, как и для Галендвагена, хоть он и мерседес, но делают на отдельном заводе в Австрии там и полигоны специальные для проверки прочности, на которых черроки развалится на части на третьем круге, но черокки и стоит в три раза дешевле.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, если оценить максимальное количество угарного газа которое можно получить из массы угля, то антрацит превзойдет все остальные угли: чем больше углерода, тем больше угарного газа будет:hello:
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А что делать? Симтомов в роди бы пока не наблюдается, (в интсрукции и про симптомы написанно), хотя сонливость есть, и на работу вставть стало тежелее, возможно из за морозов, из под теплого одеяла на на улицу :no:ух как неохота.
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да ничего:)]. Угарный газ - промежуточный продукт окисления углерода. То что мы видим пламя как раз и есть горящий угарный газ, ну и еще разные газы там конечно есть
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! В общем я наверное правильно делаю, что стараюсь режим гооорения поддерживать а тления избегать?
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Конечно правильно! Тление - жуткий недожег, а это значит грязь в трубе и больший расход
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай я не самый плохой Ваш ученник? Вы меня научили очень многому, :hndshk: я даже сам иногда даю советы :nono:, ну когда Вы в командировках. Печь свою первую
    Гучу продал, писал уже, варежку на память оставил.., уверен в хорошую семью она попала.
     
  15. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Покупать https://www.tinko.ru/p-215317.html !