1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    У Вас обычное термостойкое керамическое стекло, как у всех аналогичных печей, другого пока не придумали.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Не знаю актуален ли вопрос, так как завод Эфель, (судя по объявлению выше) временно (уверен) не работает.
    Если верхний люк открывать как и любую дверь, любой печи, чуть чуть в начале, а потом шире, то запахов нет.
    паравозный запах бывал на улице и ВНИМАНИЕ ! От угля на которым эту печь не рекомендуется топить, а именно длиннопламенный каменный уголь. это "свежий" уголь ..вообще углей каменных много..разных сортов ..Антрацит самый древний, это считайте газ кусковой..запахов нет. так как нел летучих веществ при горении. или почти нет 1,5 процент. (полтора) А в вышеописанном угле длиннопламенном (ДОМ, ДПКи т. д) 40% летучих веществ.
    Про угли подробно писал..бодро таскал мешки с углем на пробу, посетил не один пункт продажи...мешки лежат теперь на черный день...:)]
     
    Последнее редактирование: 12.11.14
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Газовые конвекторы - это реальный выход из многих ситуаций, за счет экономии газа (в отличии от котлов и батарей) можно жить и не мерзунть и о электричестве не думать .. Можно и баллонам возить..Могут и баллоны привозить..Но нужно найти заправку на которой не обманут по весу..такие есть.
    По качеству газа нет нареканий, не разу пока не попадал на гадость, а на заправках для авто баллоны заправлять не очень любят, им нельза без весов...но газ дла авто по идее такой же. НО ПРОПАНА ЗИМОЙ, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ БОЛЬШЕ..ЗАПРАВЛЯЛСЯ ОДИН РАЗ.
    На практике я купилв первый газовый конвектор (случайно почитав про него) денег было так мало, что даже на батареи для котла или на котел не хватило бы. и только благодаря газовому конвектору. который сам за день установил можно было не париться с печкой (обычной дровянной) а без проблем и не думая больше о отоплении мы смогли жить и ездить на работу...
    А воду грела такая же простая газовая бездымоходная колонка...которую как выясняется теперь сняли с производства..:nono:, а завод с газовыми конвекторами венгерский ФЕГ пару лет назад то же не работал, говорили, что собственники делат..теперь завод Эфель..блин карма у меня такая? ...или пишу, чур хвалю..когда кто то читает и захыватывает..заводы
    Про уголь антрацит писать больше не буду а то подоражает или запретят его добывать, что бы опять же цены поднять! Кругом рэйдеры :nono:
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай рад Вас читать! И вообще приятно, что темы пополняются новым опытом и знаниями, почитал уже чуть чуть,.
    Меня отлучали от форума на 2 недели за грубость..:cool:. Зашел в раздел политика, что бы написать про то, что поменять сотового оператора с своим номером - это брехня...вынесут мозг, денег возьмут и не вернут и там где был там и останешься..Сговор операторов сотовой связи - это факт. Зашел в тему про Москву, там кто то пишет, что КВНшики "бездарности":faq: заполнили все ТВ и "талантлитвым" артистам в телевизор из за КВн шиков не попать..:aga: Я чиркнул пару строк, и получил пару недель "наказания"?, а скорее отдыха, вернулся в семью, и на дымовую трубу заказал теплообменник, и другие все принадлежности потихоньку подбираю. для того что бы от дымовой трубы и теплообменника пустить самотеком пару, тройку - батарей и выровнять температуцры во всех комнатах..Без новых проектиков- жизнь скучна, особенно зимой..если ты не пьющий :no:, надо занятие какое то полезное.
     
    Последнее редактирование: 12.11.14
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no: не, необычное...я же выкладывал инструкцию, могли бы почитать..А вот все другие печи дровяные, как я понял, покупают стекла у одного производителя.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hndshk: огромное спасибо за информацию, я сейчас на дымовую трубу буду монтировать теплообменник, примерно прикидываю температуры, термометра пока нет (хорошие очень дорогие, а недорогие мерееют на расстоянии, но до 38 градусов, им можно узнать температуру членов семьи или людей в электричке :)], но в электричкуе могут и побить, если непонятный приборчик на людей направлять :nono:)
    Теплообменник пришлось на заказ делать, так как у меня труба отвода под 45% примерно..а вот на фото обычный. теплообменник.jpg
    Как не курти но уголь каменный Рожден, "Вырыт" для длительного и мощного отопления и дымовые газы надо приручать... Я тут решил в дом новый вход сделать, а старый стеклянный быдет выходом в огородик. или Патио.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Пишут в инструкции, что свое производство и что .. в инструкции выкладывал..Я бы рад был, что бы стекло было как у всех, легче бы на заказ купить, если что вдруг..Эх, Гучу надо было не продавать, на всякий случай, стояла же, хлеба не просила, :faq:
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, не переживайте за стекло - обычное термостойкое тоже подойдет - уверен на 100% Температура печи ведь примерно одинаковая что на дровах что на угле.
     
  9. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Специально посмотрел https://www.forumhouse.ru/threads/230373/page-72#post-10907462, ничего сверх естественного не нашел, про стекло в двух местах по тексту, обычное термостойкое керамическое стекло.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ну тогда я спокоен. За стекло переживать стал, после того как про завод почитал.
    Как Ваша печь - красавица поживает?
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:теперь не буду переживать! Как Ваша Гуча - лапочка поживает?
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:пока нет термометра, будет все замерею.
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Нормально! Правда я давно не ездил на дачу, все собираюсь да никак... 6 часов горения на паршивых дровах при относительно чистом стекле, теперь для меня норма, а причина - заводская недоработка третичного регулятора - сильно подсасывал в закрытом состоянии. Стоило подпружинить - гораздо лучше стало - весь воздух, при закрытых заслонках, идет через вторичку, а раньше 50/50 через вторичку и третичку шел.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Солидные показатели..если дровишки сухие - березовые попробовать, то и угли еще час будут греть.
    Но я вам скажу по скрету, что все же я теперь фанат угля антрацита, сейчас потренируюсь с установкой теплообменника на дымовую трубу и системы с батареями - самотеком..Постараюсь вынести пару батарей под навес, там будет или мастерская или солнечный вегетарий - зимний сад. Пару батарей мало. но я там сан узел второй хочу сделать и что то типа кабинета. После этого буду думать как поставить в подвал угольный котел работающий и на дровах и на угле антраците, другие угли не интересуют, горение от них не длиннее чем от хороших дров. Даже если котел с бункером и автоматической подачей. Думаю что за счет свойств антрацита и обычного как и у печи моей бункера, котел может гореть не менее 12 часов. Тем более что автоматические угольные котлы требуют электричества, а это зависимость и нервотрепки. Котлов работающих на антраците не так много, мне понравился Виадрус, он и на коксе может работать...
    Угля 2, 5 тонны (21.000 руб. с доставкой, антрацит мелкий орех, мытый?) не хватит на три года это уже мне понятно, но на два или полтора может хватить..постараюсь еще докупить.
    Сейчас в зале-столовой где стоит печь когда жарко, то и в другой комнате тепло, но более комфортно, не так жарко, несмотря на открытую дверь и вентилятор над дверью у потолка, разница в температуре на 5 градусов наверное есть. Когда в зале убавляю температуру, то на определенном рубеже в меньшей комнате срабатывает конвектор, а это плохо. спус в подвал пока не утеплил, от туда идет холодный воздух и стелится по полу, конвектор включается.
    Конечно в этой же маленькой комнате два огромных окна и даже зимой в -25 бывает так жарко. что конвектор целый день не работает, но все же думаю что пару батарей от дымоваой трубы выровняют температуру так, что бы и с закрытой дверью в комнату конвектор не включался, и в зале смогу делать температуру ниже, а это экономия угля..и Тут дело не только в экономии денег, просто очень уж мне уголь антрацит нравится, привязался я к нему :)], жгу и плачу..:nono:.
    Топливо сказка - кусковой газ, а вместо газгольдера куча под брезентом (брезент стоит 500 руб., дешевле чем газгольдер)
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Обратите внимание на печи канадские Вермонд Кастинг, их можно углем то же топить. Каким углем непонятнго, но сможете выяснить в ютубе, в инструкции насколькотопрро у г оль, экономят продавцы на переводе навернгое. Тут была тема но чел. С неутепленной крышей топил печку ругал её, потом выяснили что ваты нет в крыше.
    Мне та тема сбилап настрой, а так бы купил вермодн кастинг много топливную, солидные печи .