1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    И требовательны к фракции угля - не больше не меньше им подавай.
    А вот "шахтные" не капризные, а суть как у вашей печи - бункер (шахта) и поддув внизу шахты.

    Руслан, кстати похоже вы зря так рано гучу продали -их теперь к нам не возят...
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :ogo:как не возят? Добрый день? :hello:
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен. Чем проше, тем надежнее. У меня сейчас тесть в гостях, так он теперь печь топит..но не так как я: насыпал и забыл на сутки. Он насыапал с вечера. так что бы до утра горело, а когда печь остывает примерно к 11.00. он её чистит, складывает в ней дровишки на бумагу и все. Ближе к вечеру когда включается конвектор большой в зале, то есть температура в доме опустилась до +-18 градусов он чиркает спичкой и поджегает в печи костер. Через час уже все дно печи в красных углях УГОЛЬНЫХ! мне такой метод не подходит, дрова жалко. да и в 16.00 дома я еще не могу быть..Да и тепло на улице.
    Входная стеклянная группа и единственный вход в дом как раз в зал и столовую, дверь стеклянная шириной метр, минут 5 если она открыта, то холодный воздух по всему полу стелится и конвектор сразу включается. Думаю в течении месяца - двух сделаю ещё один вход + тамбур, в другой части дома. под навесом, и тогда теплопатери от постоянной ходбы на улицу (Теща то же дома, готовит и часто на улицу выносит корм для котов, они со всей деревни к нам поесть ходят, и простой хлеб едет так, что за ушами хрустит :)) .. Дверь вторую входную буду делать такую же пластиковую с двумя пакетами стекла и усиленным каркасом, как в магазинах входная группа. Такие двери тепла больше сохраняют, свет и тепло в дом запускают, не являются мостиками холода, как металлические даже утепленные.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Написал запрос в Домотехнику в Питер, пусть пояснят, что с фабрикой Эфель..Жду ответ.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Но домотехника молчит. Поскольку обратной связи на их сайте не нашёл, оформил письмо как заказ. Мне перезвонил продавец консультант, думал купить хочу, я ему толково все объяснил, то есть пересказал письмо, и порекомендовал ему читать письма.
    Объяснил ему что неясность с заводом им же вредит.
    В ответ тишина. При таком отношении лучше печи эти пока не покупать, как раз и цену опястят из за отсутствия спроса. :). Домотехника эксклюзивный представитель завода Эфель в РФ или нет? Возможно в Белоруссии или в Украине дешевле и диллер внимательнее?
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго времени суток :hello:.
    Хочу еще раз сказать _ печь моя на угле - это просто сказка. За сутки два раза добавляю топлива (хотя можно и один раз насыпать в бункер угля на сутки - двое) и она грит и горит, поддерживая в доме установленную температуру. Единственный момент - через 12 часов желательно шуровать несколько раз рычагом или кочергой колосниковую решетку. потому как через слой пепла воздух проходит хуже и печь не так чутко реагирует на температуру в доме. То есть она впадает в тление и все равно греет. Этот режим хорош когда нас дома нет.
    Тем Кто еще сомневается, скажу так: я бы и сейчас еще раз купил такую же, завод рано или поздно начнет работать, но думаю цены будут другими. хотя и сейчас печи не дешевые.
    Если сравнивать с первой моей печью дровянной Гучей, то как бы я её не любил, сравнивать этои печи все равно что Щитовую летнюю дачку с теплым котеджем для постоянного прожевания :nono:.
    Гучу свою продал, а теперь жалею, говорят Гучи уже 3 месяца в РФ не возят. дефицит.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Доброго дня форумчане! начал покупать и заказывать всевозможные штуки для того, что бы на трубу отвода прикрепить теплообменник и запустить теплоноситель по двум, трем комнатам в батареях. Наверноебуду продолжать про это вот тут: https://www.forumhouse.ru/threads/232749/page-6#post-11254613
    так как эта тема специально о "Печи с батареями"
    Как раз будет чем в новогодние празничные дни заняться.
    1416657733320.jpg
     
  10. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Вы решили делать открытую систему с расширительным баком?
    Расширительный бак желательно делать 10% от объема системы.
    Не маловат ли теплообменник по площади контакта с дымовыми газами? Судя по плитке, он у Вас длинной 60см. При дымоходе Ф140, площадь теплообмена 0,26м.
    Не хочу Вас расстраивать. С 1 квадратного метра, можно снять не более 9 кВт, при условии, что теплообменник будет установлен сразу после ядра топки, где максимальная температура, когда все сгорело, что могло гореть и когда температура газов вокруг теплообменника порядка 700...800 гр.
    Если у Вас выход 250 гр, то вы снимите со своего теплообменника на более 1...1,5 кВт.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! :hello: В принципе, мне 1,5 кВт. будет достаточно, хотя бы выровнять температуры в комнатах...
    Знал бы, что вы в этом понимаете сразу бы вам задал вопрос. а то перелопатил весь интернет спецу звонил. все уже забыли про самотек...а про то сколько теплп можно снять и не знают.
     
  12. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Обращаюсь за помощью к коллективному разуму. Не могу найти Эфель Гармония микс 3 в чёрном цвете. Может у кого есть информация по остаткам в продаже. Буду очень благодарен.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no:, если будет тихо, то в Беларусии или в Украине, Польше у диллеров спрашивать.
     
  14. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    присоединяюсь к просьбе.
     
  15. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    А что можете сказать о печи Эфель Стандворд 12? Извиняюсь за плохой английский. Если сравнить с 3 микс.