1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго времени суток! Думаю все печи достойные, я знаю только свою.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я сначала хотел Боярд микс тот у которого диаметр дымоход 125, то есть Баярд 2, он с сварочной плитой. Но получилось так что у меня Гармония микс 3, самая большая и я счастлив с ней :).
    Я немогу знать про все модели, качьните инструкцию и почитайте, насколько помню у меня инструкция и на Гармонию и на Баярд, то есть у них различие только в варочной плите, и то не факт, факт то что диллеры дают мало инфы и сами не всегда знают что продают.
    Сегодня проснулся, в спальне +18, понял что газовый конвектор потух, газ закончился. Если газовый конвектор работал, значит печь остыла. Посмотрел, печь тёплая, угли горячие, но горения нет. Вспомнил, что уснул вчера в 20.00 и не подкинул угля, до утра горели огромные куски угля ССПК, это не антрацит, но близко к нему. Колоть огромные куски ССПК угля лень, и я их в топку подкладываю при розжеге с дровами, и потом докидываю сверху. Докидываю, не досыпаю :).
    Смысл этого списания в том, что с утра вчера я печь разбег, до утра она Грела, только что в спальню тепло не доходит когда печь тлеет или совсем тухнет. Но корпус ещё горячий.
    Почистил печь, разжег снова, накидал разных сортов угля из мешков, чего их хранить, если покупал их на пробу, а югу отличный антрацит, :).
    Разжег печь, надо за газом ехать, но лень, тепло в доме, в спальне то же уже тепло. Уголь даёт возможность жить постоянно в доме, за газом для конвектор могу и не ехать, но съезду, что бы был запас и газовые конвектор страхуют дом, на тот случай если как вчера усну и угля не подкину.
    Совет такой: берите печь Эфель микс, какая внешне нравится, главное микс, если в наличии нет той что нравится, берите любую но только микс и что бы по мощности подходила. Микс это " внедорожник" то есть внедорожник, все топливник, даёт огромное преимущество перед " пузотерками" одно топливниками :).
    Вам нужно в живую печь увидеть, и тогда поймете насколько они добротно сделанны, как танк т 34, среди жигулей и тает в салоне выглядит. :).
     
    Последнее редактирование: 29.11.14
  3. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    сейчас вопрос стоит уже несколько иначе- где взять?
     
  4. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Огромное спасибо за тему, но в России наверное больше таких печей нет. Наталкивает на мысль об изоляции нас от достойных технологий. Ходил к местному дилеру Вермонт кастинг. Впечатления не самые оптимистичные. Стоимость привязана к курсу и под заказ, плюс проблемы с заменой катализатора. А без него это бюджетный Ютул, который стоит как чугунный мост, с такими же характеристиками если под ним развести костёр. Не бросайте тему если будут новости от Эфель.
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Да не может быть такого что нет аналогов :) В разных странах печи продаются под разными брендами и названиями - это общая практика.

    Пять клонов под разными брендами с минимальными отличиями я нашел на свою печь-камин :) Болгария, Франция, Германия, Англия, Польша

    У той же популярной на форуме Тормы есть немецкие, китайские клоны/аналоги. У сербских печей тоже самое, одно и тоже продают под разными брендами. Даже у Астрофламма есть копии.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Насколько я помню в Бельгии лет 10 назад был кризис, до вхождения в Евросоюз,. Уверен завод будет работать, там самоликвидация это способ заново радиться. А может рэйдеры захватили ? Как Нокию отжали у Финов, легко и просто, теперь она Нокия - на виндоус.
     
    Последнее редактирование: 29.11.14
  7. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Плизз ссылочку!
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh,
    Клон для Эфель сделать сложно, нужен специальный тугоплавкий чугун и стекло, которые выдержать горение антрацита могут и не расплавиться. Эфель потому трудности испытывает, что кругом дешёвые, унифицированные клоны по завышенной в 10 раз цене. Другими словами кто то бабло делает, а Эфель печи.
     
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, Все давно придумано, картинка во вложении 1922 год :)
    Подробности тут http://esse.com

    Печей и производителей много, другой вопрос что мы отстали и Россия ничего про них не знает.

    Ключевые слова для поиска:
    Hopper styles - печи с бункером для угля
    Multi-fuel stove - универсальные печи как под дрова так и под уголь
    Anthracite Coal Stove - само название говорит за себя. Печи под уголь антрацит.
     

    Вложения:

    • 1024px-Esse_Poster.jpg
    Последнее редактирование: 30.11.14
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @fgh, -Мы НЕ отстали. Мы пошли по другому пути. Не забывайте про климат. Если такая печь топится дровами - девочка так бы не стояла. У мея есть возможность сравнить печи царской постройки и нынишней. и могу точно сказать - новым ох куда как далеко до старых.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh,
    :hello: Спасибо!

    Была бы возможность я печи собирал .
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вынул бункер, что бы огромные куски угля ССПК можно было класть в топку и не колоть. Делаю это через боковую дверь, через верхний люк опасно, может в стекло пр илететь. И мелкий уголь без бункера летит куда угодно.

    Уголь ССПК хоть и родственник антрацита, но горит всего 4-5 часов. 1417379330611.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.11.14
  13. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Сделать эфель не сложно, если задаться целью. И дело не в чугуне и стекле. В России не одному производителю печь ни на угле, ни на дереве не нужна. Нет обьемов. В России котлы работающие на угле, из чего делают?
    Высокотемпературные чугуны есть и у нас и даже есть ГОСТ 7769-72, Ваш эфель можно, например сделать из чугуна ЧЮ22Ш, рабочие температуры 1100гр, это чугуны с шарообразным графитом и отливки отливают в центробежных литьевых машинах...
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Согласен:hello: Если посмотреть на рынок печей-буржуек у нас, то до 2000-х у нас производились только прямоточки типа "костер в ведре", и назывались они "печь садовая", и только в 2000-х появился буллерьян и "бутаковы". У нас чугунка всегда считалась времянкой, и этот стереотип есть до сих пор.
    PS: хотя, лично мое мнение что если есть возможность, то для ПМЖ нужна кирпичка и без всяких варочных поверхностей - от нее тепло и воздух в доме совсем другой;)
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Это верно. и длительность горения волновать не будет, разогрел кирпичную "махину" и получайте тепло долго.
    Николай вопрос: тут на форум хауз видел видео, женщина говорила. что Русскую огромную печь она растопила и трое суток тепло потом получают..типа нафик нам газ. Наверное подтапливать все же иногда кирпичную печь нужно? На самом деле то как? :hello: