1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Я себе сейчас устроил реконструкцию в рубленой части дома 40м кв, старую печь снес, сейчас залил фундамент под новую кирпичную печь на два этажа, после нового года приступлю к проектированию кирпичной печи, а весной буду класть.
    IMAG0239[1].jpg IMAG0248[1].jpg IMAG0323[1].jpg IMAG0332[1].jpg
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Это на самом деле так... ;) Материна бабка в старом худом доме русскую печь раз в сутки топила. (я как раз на ней и спал несколько раз). Так у нее печь не особо большая была... размеры попробуйте представить исходя из того, что вы сможете залезть в ее топку, сесть там и еще веником хлестаться как в бане - раньше в печи мылись (мои дед и бабка по отцовой линии так всегда делали - у них бани не строили отдельные)
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Фундамент добротный получился судя по фото! :super:
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :super: А как бы нам за процессом понаблюдать и поучиться ? Тему сделаете? :hello:
     
  5. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    На восьми монолитных армированных столбах Ф200 длинной 1200 мм + армированная плита 600 мм. Столбы по расчетам должны держать 6 тонн.
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super:
     
  7. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Темe начну с проектирования, надеюсь местные печники помогут с ошибками. Проект будет 3D в среде Solid Works. Далее перейдет в кладку...
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :super: Верным путем идете Товарищ, не каждый сможет, да и не каждый возьмется:cool:. Ждем проекта и темы..:hndshk:.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я бы с водяным контуром кирпичную заказал или сложил бы, у меня дом такой, что не сделать фундамент в центре.
    Но проектировать даже не думаю сейчас, доделать бы на трубу дымовую регистр в праздники и на этом наверное успокоюсь. на время. супруга ругает, говорит. что лучше бы я бизнес свой до прежних размеров (до кризисных) развил, что бы заказывать можно было многое. Я мне надоело в Москву ездить и чем больше бизнес. тем больше нервотрепки, а деньги те что можно больше отдашь на работу которую сам можешь сделать и получить удовольствие..:nono:..То на то же и выйдет..:faq:
    Тем более опять кризис ждем..расширишься по аренде и сотрудникам и..в долги влезешь в кризис.
     
  10. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Тема для размышления, относительно чугунных печей на угле. Не сочтите за рекламу, так как продавцом не явлюсь. Просто тема топки углём пришлась по сердцу. Особенно в нынешней ситуации когда дрова не такая уже халява, учитывая штрафы за рубку. Затем перевозка, сушка и т. д. На дровах считаю должна быть баня, а отопление дома уголь либо др. варианты. Альтернатива Эйель это Vermont Castings.
    Чтобы топить углем надо рассматривать следующие варианты:
    Intrepid II Multifuel работает только с катализатором.
    Encore Multifuel работает в двух режимах с катализатором и без.
    Хотелось бы услышать мнение.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Хорошие печи, видел их в живую на выставке. Добротные, чугунные. Нужно выяснить главный вопрос: какой уголь можно использовать для топки печей. Если бурый, то у него у самого проблема сушки больше чем у дров.
    если каменные угли можно в эти печи класть. то какие ? Но скажу честно и каменные угли не все мне лично по нраву. как раз в выходные топил печь разными углями, которые купил в мешках на пробу до антрацита, и антрацит совсем мелкий.
    Было очень непривычно, то, что растопил печь дровишками, положил туда уголь каменный ССПК, а через 4 часа меня разбудила супруга, сказав. что печь потухла. :faq:, с антрацитом такого не бывало..горит очень долго. и жара очень много... Но любой каменный уголь это все же уже два вида топлива, а не одно.
    Я бы совет давал такой, берите печь с большей топкой. что бы больше топлива можно было заложить, хоть дрова, хоть уголь, а терморегуляторы на печах Vermont Castings есть на всех, даже на дровяных. значит дежурить у печи не нужно будет.
    Но еще раз повторюсь по всем приметам Vermont Castings солидные печи и на вид же каменным углем их не испугаешь. Почитайте перевод инструкций к этим печам, не те, что у дилера, а те что на их сайтах и отзывы канадцев.
    Я когда вермонд кастин хотел купить, еще не разбирался в угле. думал он один, а оказалось - видимо не видимо сортов каменного угля и еще и от места рождения зависит качество:hello:
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Насчет дров согласен, мы в один день с сухих в сушке дров с 205 влажностью перешли на те что 6 месяцев под навесом сохли... от них просто нет тепла. смотришь в печь - огонь бушует, а тепла ноль. по сравнению с сухими...Даже сейчас уже через год правильной сушки, эти же дровишки хоть и горят. но не так как сухие с 20% сушкой. не то тепло..совсем не то...и медленного горения нет...
    я конечно же дров куплю, пусть лежат сохнут пару годиков.., но с учетом сколько нужно покупать, что бы дрова по два года могли сохнуть, дровник должен быть очень большим.
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Принцип работы этой печи от компании Vermont Castings построен на некаталитическом горении, позволяющем получать высокий уровень отдачи тепла и равномерное горение в течение 6 часов.

    Как достаточный спец по окислительным катализаторам (а в противогазах как раз они) скажу следующее:
    1) Некаталитическое горение - обычное горение к которому мы привыкли
    2) Каталитическое горение - горение без пламени происходящее на поверхности определенных веществ. Его мало кто видел, единственное где его можно "увидеть" - автомобильный катализатор и каталитическая бензиновая грелка. Смысл в том, что есть пористое тело, через него проходит смесь топлива и воздуха и это тело разогревается без пламени, а на выходе - СО2 и водяной пар.
    В данном контексте каталитическое горение это скорей всего что-то типа пиролиза - топливо томится и газит, газы идут на катализатор и он греется = высокий КПД на тлении. Минусы - положили "что-то не то" - и катализатор отправится на помойку - восстановить его очень трудно.
    А так, думаю что если его выкинуть из такой печи, то получится просто печь без катализатора.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В инструкции к этим печам написано, что можно катализатор мыть или чистить.
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Это понятно - очистить от сажи. Но если например туда кусок свинца кинуть - думаю что ему хана придет (свинец - яд для большинства катализаторов). Ну конечно свинец кидать туда никто не будет, но вот газетами уже не растопишь, и палки с краской не сожгешь - он там может быть легко.