1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вот смотрите:
    Конвекционная дровяная печка Dutchwest канадской фирмы "Vermont Castings". У данной модели есть катализатор, который расщепляет продукты горения, тем самым увеличивая КПД печи и получить самый чистый в мире дымовой газ. Для возгорания дыма требуется температура выше 600 °С,а при наличии катализатора достаточно низкой температуры-около 220 °С.

    В нем скорей всего платина или палладий нанесенные на керамическую основу.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Но по фото печи Vermont Castings хорошие! :super:
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    На ощупь то же хороши, а Дачь вест как сервант, огромный, но именно у них нет терморегулятора и насчёт угля не помню. Тут была тема, чудик такой печью не мог домик протопить, кто и что только не пытался думать, печь два года простояла без дела, все грешили на катализатор, но как оказалось, печь не виновата была, рабочие в кровлю вату " забыли положить".:(.
    Но выяснилось это поздно, я был на неё заточен, но побоялся из за той темы, а зря, может специально так порочат имидж качественному продукту?
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Странные результаты :) Делал ТИСЭ на 4 столбиках по 200 в диаметре и 500 в расширении. 4 таких столба в глине держат нагрузку в 50 тонн

    Печки с катализатором - баловство! Катализатор нужен для экологии, чтобы дым не валил из печи.
    При правильном горении дыма и так нет. По мне так лучше иметь систему вторичного горения, чем катализатор. Китайских аналогов канадских печей полно и цены на них смешные.
     
  5. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, прошу прощения за оффтоп!

    С чего вы так решили?
    Площадь 8 (столбовФ200) х10х10х3.14=2512 кв см
    Несущая способность влажного песка в зависимости от размера частиц от 2 до 6 кг на см.
    Значит несущая способность от 2512х2=5024 кг до 2512х6=15072 кг=15,072т
    Так как размер частиц песка и влажность не известна, принимается по худшему варианту.
    От туда и 6 тонн без учета площади плиты.
    А общая площадь четырех ваших столбов Ф500 - 7850 см кв, несущая способность глины от 1 до 6 кг
    в зависимости от плотности и влажности
    сухие плотные глины 6 см
    сухие средней плотности 2.5 кг
    насыщенная влагой плотная 4 кг
    влажная средней плотности 1кг
    значит ваши четыре столба могут нести нагрузку от 7.85т до 47,1т.
    К вам @fgh, вопрос: Вы заказывали геологию, чтобы знать наверняка, какой плотности и какой влажности глина под вашим фундаментом, чтобы быть уверенным, что ваши столбы выдержат 47 тонн? В средней полосе лично я не видел сухих глин (на стройплощадках бываю регулярно и общаюсь с проектировщиками постоянно)...
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  6. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Очень интересная и яркая характеристика твердого топлива. Но есть нюанс, а именно, в Самаре и районах последний раз кучу угля для отопления видел в начале 80 - х. Газификация региона 90%, за исключением СТД и моей дачи:mad:. Доступный антрацит, тоже что и доступная газовая труба. Была бы газовая труба (антрацит) - не мониторил бы данные сайты. Уголь есть на складах в виде какой -то черной кучи, насыпных мешков по 200-300 рублей. Самовывоз. С украинских копанок:aga:. Вот брикет - это тема продвигаемая. Есть на наших рынках. 12 кг упакованных брусочков купил за 100 руб. на пробу. Если еще мою F3 не украли в связи с резким ухудшением экономической ситуации и ростом цен на валюту, то буду продолжать экспериментировать. Считаю, что в России с её лесными массивами брикеты самое перспективное топливо исходя из их калорийности и доступности.
     
  7. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    тогда уж лучше электричеством, технологичнее и без геморроя с доставкой:no:
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Константин3TD,
    Хороший у Вас губернатор, если газ у 90%!
    Согласен в том, что в каждом районе нужно под своё топливо отопительный прибор приобретать.
    Дрова куплю и пусть сохнут.
     
  9. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    Про губернатора не догнал, :faq:
    "проводники" газа, организация вроде коммерческая, главное, чтобы хватило средств на оплату их услуг.
     
  10. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Газифицировали область еще при советской власти те, кто пацанами во время войны уголь и дрова на своем горбу таскал, и знает, что это такое. Коммунисты трубу высокого и среднего давления положили, объемы дали, а "проводники" газа уже 20 лет все это пилят за наш счет. Труба у тестя проведена на через дачу, но подключение, проект и др. - 800 - 1000 т. р. докризисными рублями. Вот и читаем форумы про дрова, уголь, лучину... Покупаем евродрова и европечи...
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Газпром бесплатно обязан тянуть трубы до потребителя, частично уже областное руководство за счёт казны должны подводить в неселенные пункты. А потребитель должен оплачивать с улицы ввод в дом. Примерно так.
    Где й губернатор тянут бесплатно в отдаленные деревни где осталось по три бабульки.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Константин3TD,
    Согласен, Были люди за державу жизни и здоровье клали, о внуках заботились, но .. Нас как папуасов развели на жевачку, пепси, и прокладки державу обменяли.
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Пеллеты хорошо и правильно, но есть и минусы. Такая "печка" привязана к электричеству. Хотя есть и автономные модели, но их единицы! Нет света, нет тепла и нет автономности.
    Второй момент само топливо. Если дрова можно насобирать в ближайшем лесу, пеллеты обязательно нужно покупать. Причем размеры должны быть строгие... абы что сыпать в бункер нельзя.

    А так конечно удобно! Печь с компьютерным управлением, автоматический поджиг итд. Засыпал топлива в бункер выставил температуру и она все делает автоматически :)

    На видео печь с водяным контуром! Нагревает не только воздух, но и воду! Дымосос, циркуляционный насос все уже в корпусе. За такими агрегатами будущее. Правда горят обычные печи красивее, особенно оборудованные системой вторичного горения.
    Вот тема на форуме по агрегату на видео https://www.forumhouse.ru/threads/258812/

     
  14. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    @РусланМ, скажите пож. у Вашей печи есть возможность забора наружного воздуха при горении, что бы не сжигать кислород внутри отапливаемого помещения. И хотелось бы поподробнее про эту опцию. Нужна или нет, плюсы минусы. Может кто использует. Печь достаточно мощная кислород ест. Но и холодный воздух в топку не хорошо. Может как то технически это можно реализовать? На первом этаже с современными окнами и дверями всё достаточно герметично.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: Доброго времени суток!
    именно в моей печи нет специальной насадки - трубы, для подключения забора воздуха с улицы, типа дымоход ного отвода, но снизу?
    думаю это не обязательно, у меня в ванной есть у пола ветиляционый как бы проем пластиковая труба диаметром 100 мм и в нем заслоночка легкая она сам открывается и закрывается, иногда замерзает.
    И из подвала воздух свободно поднимается..для горения и нам для дыхания..Думаю ,что опция эта интересная, но подходит больше для Италии и Испании, может Франции, а у нас вы правы холодный воздух в печь не гуд, Судя по вент окошку и тому, что заслоночка замерзает в доме! у пола, то лучше просто где то сделать вход для воздуха, лучше из подвала.
    Я сейчас хочу полностью спуск в подвал герметично закрыть, оставить только выход для воздуха, трубу 120 мм диаметром с заслоночкой - шибером..сзади печи в 1 метре от неё.. Конечно если вход это - форточка или окно приоткрытое. то тепло будет уходить, нужно снизу.
    я когда сильно натоплю, открываю окошко с режиме форточки с тонкой щелью и голова утром ясная, кислорода много и печь горит радостнее..Но я не специалист, если я не прав меня поправят :hello: