1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Если на полном серьезе, то можно найти медь в пунктах скупки цветмета - они могут продать за определенную сумму (небольшую). А так, можно толстые провода одножильные ошкурить, свернуть проволоку и туда запихнуть.
    PS: в свое время удалось надыбать на свалке 40 м медных труб 80 мм в диаметре:aga:. Хотел сдать и мотоцикл купить, в итоге оставил - теперь у меня канализация медная:)]:)]:)]
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :super:
     
  3. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Тему вентиляций решали просто. Приточный с улицы -грелся о стенку печи и входил в дом. А печь через поддувало забирала с полу. https://www.forumhouse.ru/threads/267294/.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А теперь о грустном: куча угля уменьшается, как не стараюсь экономить, она уменьшается :(.
    Наверное так и должно быть, так как дровами я топил с вечера, а утром угольки ещё чуть грели. Днет грели конвекторы газовые. А углем с вечера растопил, утром пошуровал, закинул ещё пару совков угля и уехал, а печь стабильно горит до 16, 17, 18.00 вечера, Приехал, вынукл золу, почистил теплую ещё печь и снова разжег. Такой режим то что нужно, вот только сделаю в малую комнату батарею, что бы конвектор реже срабатывал и все,. планы все по отоплению на этот год выполнил.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Приехал домой сегодня поздно в 20, 30. Печь горячая, полез чистить и обжегся. не порядок, я с углем переборщил, буду кидать меньше, что бы Тухла в 17.00 и остывала к 19.00., и сына пора научить шуровать, он в 16.00 приезжает, тогда выгорать будет все в пепел.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005, @АлешинНиколай, Ребята, я тут подумал, и вот вопрос: а как с температурой обратки? Это же самый важный пказатель для нормальной и долговчной работы прибора отопительного! А Вы все теплосьем нужен большой, !
    Кстати трубы будет всего 4 метра и туда и обратно с 40 мм внутренего диаметра и выходы у нового теплообменника то же диаметром 4 см!
     
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Фирм в Китае много. Для примера http://tjbohaibay.com или это http://sunfirestove.com
    Некоторые вещи на нашем рынке продаются с наценкой в 1000% :) Например решетки для каминов.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вношу поправку, то что сегодня печь была горячей в 20,30 виновато потепление, а не то что угля больше насыпал. Это я понял сейчас, как то быстро печь нагрела дом и сама перешла в режим тленя закрыв заслонку подачи воздуха. Вчера было -10 ночью и печь все время медленно горела, в тление не выпадала и заслонку полностью не закрывала. Умничка., автоматически поддерживает +25, только в морозы сильные угля больше жгет, потому раньше все сгорает. Бункер я использую исключительно для того что бы топливо правильно в печь засыпалось, и по печи не разлетались, за стекло боюсь. Запасом толива бункер нет смысла, на сутки топлива хватает того что в " приямке" печи, и чистить легче, остаётся только пепел, не нужно сортировать пепел и не сгоревший уголь.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, у вас же не котел а насадка на трубу - то что она загаживаться сажей будет - 100%. Это в котле очень важна температура, в вашем случае нет смысла делать сложную систему.
     
  10. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Согласен с Николаем, загаживатся будет, но думаю, что на угле меньше чем на дровах, но чем выше температура обратки, тем меньше отложения...
    @РусланМ, рекомендую http://infobos.ru/str/756.html ознакомится...
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай рад Вас читать! Новую насадку на трубу я заказал необычную, у неё внутренний диаметр 128 мм, и только бак. не приваренны к нему части дымохода. Заказал такую штуку, что бы можно было этот бак одевать на трубу отвода не двигая печь и сам бак можно двигать вверх и вниз по трубе отвода на 5 см., для того что бы присоединить нормально к трубам (сварщик я ни какой, поэтому думаю расстояния будут гулять).. Это первая причина, вторая это то, что теплообменник сварен из листа, то есть есть шов, а в случае если шов от перегрева, например, треснет, то вода хлынет в печь. Поэтому я решил бак одевать на трубу отвода АЛА, она без шва.
    Надеюсь на то что хотя бы 1 кВт будет давать тепла и тогда угля много смогу экономить, а то сейчас в основной части дома во всех комнатах (ванна и детская) тепло отлично проходит, так как внутри перегородки а между верхом перегородок и потолком есть щель в 2 - 1 см.., а вот во вторую часть дома где спуск в подвал. тепло под потолком не проходит, там стена капитальная и даже вентилятор под потолком и открытая дверь не помогают, так как хотелось бы. Когда в помещении где печь + 25, в второй части дома +18. И хотя спать в прохладе комфортно, но конвектор срабатывает при +17 и греет до +20 градусов..то есть он хоть и не на долго. но зато часто срабатывает. Когда же печь хорошо прогреет дом, то и во второй комнате +23 а в главной где печь те же +25. В принципе все хорошо, можно было бы и не делать ничего..:no:. но уже поздно..накупил баков :).
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Согласен. В моей печи. как и в вашей есть возможность в самой топке открыть люк и поглядеть что в трубе отвода накопилось. так вот в моей от угля какой то песочек черный и то чуть чуть..и он на дне трубы. легко рукой в топку скинул и все. Труба как и печь сухая нет отложений ни каких..и печь внутри (местами) такого цвета как из магазина...Антрацит - ! 1.5 процента летучих веществ... кусковой газ..уважаю его :hello:
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, в таком случае вам придется заполнить пространство между трубой и баком теплопроводной пастой - иначе не будет греться
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай там 1 - 1.5 мм должен быть зазор, а что за паста такая? Может как раз тут медью ?
    я вчера вспоминал, вспоминал, :nono: где же я видел много меди и вспомнил...в интернете...:faq: когда думал трубы медью сделать.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005, Я все же надеюсь, что дымовые газы у меня 300 градусов..вы же вселили в меня надежду на это..:faq:, если гредь бак с водой не будет, выкину...печь, бак оставлю, куплю другую печь..:nono: