1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я такие трубы то же видел, поэтому не купил российские, купил испанские Алла под цвет печи, они цвет не меняют, шва сварного нет, эмаль не царапается, не ржавеют и дешевле всяких вулканов.
    Руку клал когда печь в стабильном режиме медленного горения или тления на угле.
    Температуры большие думаю в момент когда дровами печь нагревается потом уголь сыпью и заслонка снизу на всю открываю. А потом температура печи 200 градусов рекомендует производитель, наверное и температура газов такая же.
     
  2. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    РусланМ, подскажите в инструкции к Вашей печи сказано, что её работа с тягой превышающей 20 па может привести к перегреву и повреждению камина. Для меня если честно эти цифры ничего не говорят. Но выходит нужно каким то образом следить за тягой? И нужна ли задвижка в дымоход?
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @EvgenyyA, Все современные европейские печки проектируются на тягу в 12Pa.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Задвижки или шибера на дымоход нет,. Печь герметичная и управляется подачей воздуха для горения в печь. При топке дровами обычная заслонка над стеклом, а для топки углем горение регулируется подачей воздуха на горение снизу под колосниковую решетку. Вот тут стоит терморегулятор которым Вы ставите желаемую в доме температуру а печь сама её закрывает когда доме тепло и впадает в режим тления. Когда в доме становиться чуть холоднее печь открывает подачу воздуха чуть чуть.
    Шибер на дымоход не помешает, когда то уплотнения из керамических шнуров прохудятся и шибер не помешает. Хотя и шнуры на дверках поменять не сложно.
    Что касается Па, то нужен приборчик что бы сделать замеры. Если дымоход высокий, и тяга избыточна то нужно хороший шибер ставить, такой который ребёнок не достанет и методом проб установить нужную тягу. Печь будет работать как надо.
     
    Последнее редактирование: 07.12.14
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @EvgenyyA,
    Сейчас уже понимаю всю прелесть терморегулятора -. Интересно есть ли печи с большой топкой и терморегулятором который подает воздух в топку а не под колосник. То есть третичный воздух. На сухих дровах с большой топкой и с терморегулятором на третичный воздух дровянная печь - покажет показатели по длительности горения не хуже чем угольная, на каменных углях всех марок, кроме антрацита!
    Прошу внимательно отнестись к словам сухие дрова 20% влажности и каменные угли не все горят долго как антрацит. Я выходные топит каменными углями, ССПК и ДОМ, потому что был дома и мог подкидывать уголь часов через 7-8, но сейчас засыпал антрацит, потому что утром возиться с печью некогда, засыплю антрацита и на работу, гореть будет сутки. могу и сразу в бункер на сутки сыпануть, но не сыпью, завтра вечером хочу что бы печь остыла к моему приезду, почистить надо. Мне кажется что пыль от горения угля имевшая внутри печи на бункере и на потолке печи чуть понижает КПД. Поэтому я стараюсь не забывать щеточкой скинуть пыль и стекло протереть, на нем то же пыль через сутки, как на слабых солнцезащитных очках. А через стекло жар прёт так, что за минуту у печи лицо потом покрывается, нужно умываться.
     
    Последнее редактирование: 07.12.14
  6. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Пытался найти ответ на форуме, но уже голова идет кругом. Никак не пойму, почему нельзя подсоединить печь камин с задним подключением сразу к керамическому дымоходу, если позволяет место либо это обязательное условие - подключение с использованием нержавеющих одноконтурных труб.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А почему нельзя? Если технически возможно то подключайте. Учьтите только что металл расширяется при нагреве быстро, то есть выход из печи металлический должен быть чуть меньше в внешнем диаметре чем вход в керамику. Зазор этот уплотните керамическим шнуром.
    Желательно фото что бы понять как Вывсе хотите сделать.
    Керамический дымоход если как у меня, то желательно что бы отвод печи доходил до канала внутреннего дымохода, у меня дымохода круглая часть внутри квадрата.
    По сути без трубы отвода подключение это идеально, нет горизонтальных участков.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вопрос главный сможете ли Вы печ ь придвинуть задним выходом к керамическому дымоходу что бы выход из печи вошёл в керамику. Есть ли на выходе для дыма из печи шибер? Сможете ли им управлять? Хотя герметичным печам шибер не нужен, пока все уплотнения из керамических шнуров новые, а печь управляется подачей воздуха на горение.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я все горевал что уголь быстро кончается, но вчера глянул на фото кучи угля в день когда её привезли и понял, что за 2 месяца израсходовал примерно 25%. Это 5000 руб.
    Прикинул, что газа в баллонах купил бы за это время на 12..000 минимум. Получается, что комбинируя отопление газом сжиженным и печью угольной или дровяной получаешь значительную экономию.
    А если есть возможность дрова дёшево покупать и сушить два года, то отопление будет копеечным.
    Возможно кто то не знает, но с Советских времён остался закеон по которому местная администрация должна обеспечить жителей села топливом, если нет газа. Углем или дровами. Я в прошлом году выдал в сельской администрации объявление. звонили, нас сказали, что да, дают бумагу по которой Вам выделяют делянку, и вы можете за готовить себе дров. Уточняйте в администрации сельской и читайте закон, думаю не в каждой администрации его помнят.
     
  10. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    РусланМ, спасибо за ответ. Сейчас занимаюсь проектированием. Дело в том, что у нас найти грамотного и главное честного специалиста по дымоходам крайне сложно. Из опыта общения с этой братией могу сказать, все идут по самому простому пути - ты нам скажи как и мы тебе как нибудь сделаем, но претензий к нам не предъявляй. Ты же сам решил. Как положено никто строить и устанавливать не хочет, не для себя же. Консультировать избегают. Это ведь искать для себя проблемы. Зачем объяснять заказчику, что и как работает. Проще всего поднять сендвич из нержавейки, вставив трубу в трубу за 1 день и отвалить. Кстати взяв неплохие деньги. Если что случись, виноват изготовитель, либо сам дурак не так топил, не так спросил. Поэтому вникаю в тему. В связи с этим прошу помочь советом. Рассматриваю несколько вариантов подключения печи камина:
    1. Заднее подключение сразу в керамический дымоход. Плюсы очевидны, но недостатки, как пишут производители, можно получить термоудар по дымоходу Вопрос правда это или нет и можно ли между отводом печи и дымоходом горизонтально установить шиберную заслонку из нержавейки либо какую другую? Будет ли это правильно, так как опасаюсь избыточной тяги? Выход печи диаметром 150. Дымоход будет 9,5 метров, диаметром 170.
    2. Чтобы избежать термоудара, опять же как советует производитель, можно войти в керамический дымоход одноконтурной трубой под углом 45 градусов. В общем подключение печи как у Вас. Только нужно установить на каком то участке шиберную заслонку. Вопрос можно ли установить её в трубе идущей к дымоходу от печи под 45 градусов. Либо как ещё.
    Хочу подвести итог рассуждениям. Есть два принципиальных вопроса - нужна ли шиберная заслонка для такого дымохода и под каким углом заходить в него. Вопрос угла важен, потому что при заказе нужно указать блок с отверстием под 90 градусов либо 45 градусов.
    А в дымоходе Домус как у Вас при необходимости из блока с отверстием под 90 градусов можно сделать проход под 45 или они конструктивно разные? И какой из них универсальнее.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен...Но дело в том, что они не знают, потому и не консультируют. У моей печи выход на 150 мм внутренний, внешний на 180 мм. Я купил переходник со 150 мм на 120 всунул его в печь, а дальше труба 120 и вход в 140 мм дымоход. У инженера компании в которой покупал и печь и переходник пытался уточнить про переходник информацию ,; толщину стали на переходнике, что бы понять войдет ли он в печь во внутрь. Инженер пытался вникнуть в вопрос и, я в рассказал, что и как думаю подключить, то есть как все у меня сейчас, так Он мне сказал. что он думает, что печь у меня работать не будет :aga:. Я не стал развивать дальше, и просто ответил ему: так я не интересуюсь о том, что вы думаете. вы мне толщину стали отвода скажите, что бы Ваши же сотрудники не везли из Питера этот переход. если он мне не подойдет, я же его не куплю!
    Инженер сказал, что он думает, что 150 мм это внешний диаметр трубы перехода с учетом толщины стали.
    Я ответил ему. что и я так думаю. но мне бы техническую документацию, мало ли что мы можем думать..Но тех. информацию он не дал сославшись на занятость.
    Повезло, изготовители печи учитывая возможные сложности у покупателей сделали выход из печи конусным. то есть отвод зашел в печь со свистом и остановился в выходе печи там, где диаметр по конусу сошелся. даже ткань керамическую я не смог втиснуть.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот такой проектик накидайте и станет все нам понятно
    Кстати я конечно же с радостью скажу все что думаю и знаю, но и другие ребята помогут..тут у нас "злодеев" нет. мне например помог очень и даже топить правильно @АлешинНиколай,
     

    Вложения:

    • проект 001.jpg
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Тут, как мне кажется одна сложность: сможете ли Вы так близко к дымоходу печь подвинуть? надо же что бы допустим, труба отвода от печи зашла в дымоход до нужного положения, что бы дым попадал сразу в дымоход и что бы отвод от печи не входил во внутрь керамического дымохода, в сам диаметр керамического вертикально дымохода..что бы не сужать диаметр керамического дымохода и не препятствовать дымовым газам вылетать вверх!
    вы можете купить просто шибер, пусть сама деталь с трубой будет 25 см..воткунть одним концом в печь, другим в дымоход, лишнее отрезать болгаркой. Просто не не видел длинных выходов из печи, таких что бы еще и в дымоход можно было всунуть просто подвинув к керамике..например у Гучи отвод дымовой самой печи может быть выступает сзади печи на 6 см. Ну если вы сможете так ювелирно ровно и по высоте в том числе поставить дымоход, что бы можно было просто печь двинуть назад и отвод печи вошел бы в керамику, то :hello: все снимут шляпы. :super:.
    Второй момент: я твердо знаю и твердо помню, что для твердотопливных газов лучше вход по 45 %..! а не по 90%! Ни кого не слушайте в магазинах, тупо требуйте инструкцию и читайте. Но про 45% это железобетонно. Кстати, то что из печи дымовые газы идут по трубе 150 мм и входят в 170 - это отлично, так как при таком расширении газы сразу же теряют температуру, и получить перегрев нереально, если конечно вы вставите отвод от печи в керамику как надо именно внутрь на сколько задвините. и я сейчас не про 45 градусов, а про то что бы дым входил в керамику не перегревая ни каких выступов в самой керамике !
    Уверен на все 100 процентов, что шибер нужен. Тяга должна быть отличной, а в морозы она значительно усиливается ! вообще то интересно какая же у Вас печь? Может в инструкции к ней написано, что шибер не нужен?
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Можно как у меня, можно и по другому, главное примите совет: Блок керамики с входом для трубы, то есть с отверстием под 45%, да хоть под% во всех случаях ставьте выше чем хочется, пусть трубу придется покупать, но зато если позже надумаете другую печи поставить или передвинуть её, у Вас будут варианты..Я Слава Богу это учел, я сразу хотел Эфель, но купил Гучу, низкую печь, но и так Эфель встал нормально. Печь поменять возможно Вам захочется со временем...их столько..и в общем как с автомобилями и девушками ситуация...
     
  15. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Заказал такую же печь как у Вас, теперь жду поставки. По поводу шибера в паспорте ничего не написано. Поэтому и задался вопросом нужен ли он. С рисунком планировки пока сложно. А на пальцах, печка будет стоять на первом этаже посредине комнаты возле стены. Дымоход будет уходить вверх затем проход по углу сан. узла второго этажа на мансарду и затем через крышу. Первый этаж пока не отделан, второй из СИП панелей. Поэтому место для манёвра есть. Второй этаж хорошо теплоизолирован и отапливается четырьмя эл. конвекторами. Задумка такая, что печь будет отапливать комнату 36 кв. м первого этажа и через лестничный проем прогревать второй 64 кв. м. Дом планируем под ПМЖ, но пока в режиме выходного дня. Дымоход получается высокий поэтому и встал вопрос с шибером.