1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    18 кг весит метр 180, 15 кг-160
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! Когда я выбирал дымоход, мне то же сказали что-то под 500 кг. За 6 метров. Я испугался за бетонные перекрытия. :nono:.
    Домус получается по весу тяжелее? 140 диаметр блок 50 см. весит 14 кг. Если я правильно помню. А метр значит 28 кг.
     
  3. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Ввел я вас в заблуждение невольно, это вес трубы без блоков, поэтому прав продавец, да еще накрывная плита и утеплитель. 73 кг погонный метр шиделя весит
    Задумался я одним словом, уж извините.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Мне эти цифры интуитивно подсказывают, что при тяги в 20 па будет такая скорость входящего в печь воздуха которую можно сравнить с наддувом кислорода в горящий Антрацит..Получится доменная печь с температурой в 2000 градусов, и даже наши печи из тугоплавкого чугуна расплавятся..При такой температуре наши печи можно топить Йотулами, то есть открыл дверь кинул в печь маленький йотул, закрыл дверь. йотул сгорел за 20 минут, надо еще, а это очень дорогое топливо :). Ну и наши печки могут если не расплавиться, то форму потерять точно :).
    То есть тяга это вообще самое главное в печи и дымоходе, шибер нужен однозначно, причем хороший. что бы его сложно было открыть потоку воздуха .
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @EvgenyyA,
    Вот на этой странице пара малых доработок дымохода Домус, которые позволяют не волноваться в будущем https://www.forumhouse.ru/threads/212631/page-13
    Читайте всю тему, много полезной информации, но конечно есть в теме и "обиженные" производителем Домус, то есть торговцы и конкуренты Домуса. очень они портят тему, непонятно почему их вообще не удалят с форума за клевету и мерзость? Купили бы рекламу и сидели тихо, так нет все впарить свое барахло пытаются. Такое ощущение что остальные все читатели тупые и безрукие и не могут сами что то сделать. конечно если есть время, желание и хочется сэкономить.
     
  6. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    РусланМ Вы как пользователь печи Эфель, в отличии от меня, можете визуально прикинуть высоту блоков дымохода Домус, из которых идёт сборка начала дымохода. Как я понял они двух размеров по высоте 1 метр и 0,5 метра. Т. е. интересует последовательность их кладки начиная с конденсатосборника и до входного отверстия под отвод к печи. Выше понятно, что они должны быть метровые. Сейчас решаю вопрос сколько нужно заказать метровых и полуметровых. Или с отверстиями под подключение отвода и люка они идут одного размера? Извините за навязчивость, может это где то есть на форуме, но глаза от чтения с компьютера, уже как у вампира.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @EvgenyyA,
    ВОТ ТУТ /www.forumhouse.ru/threads/212631/page-13 СМОТРИТЕ ФОТКИ И ЧИТАЙТЕ...
    К сожалению мою тему удалили Враги ДОМУСА. Там фоток много было, теперь искать где даже и не знаю.
    Вы не спешите и не волнуйтесь, вы как будто не читаете что пишу Вам.
    ИНСТРУКЦИЮ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПУСТЬ ВЫШЛЕТ ВАМ ПРОДАВЕЦ ДОМУСА, ЭТО ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ,
    Про блоки 1 метровые первый раз слышу. У меня все по 0.5 метра... Так давайте по ссылке которая выше переходим там тема про этот дымоход. а тут люди про печь Эфель читают..блин и дымоход Эфель Домус..:)].
    Сначала инструкцию надо читать..это факт.
    И фото тут есть печи и блоков все видно..Берите блоки с запасом, один или два. ни дай Бог упадет или уроните на него что то ..хоть они и крепкие, но все же..у меня лишний блок есть, нужная штука...
    мои блоки по 50 см. нижний самый - подставка - конденсато сборник. потом первый блок с смотровым окном, потом ..вам самому надо думать какой высоты печь и отвод под каким градусом..Кино поглядите от производителя..главное не спешите.
    Одно метровые блоки это хорошо в межэтажных пространствах.
    И ВОТ ТУТ фото и почитать https://www.forumhouse.ru/threads/215950/
    Если блоки по 50 см.
    То на пол конденсатосборник
    потом
    блок №1 нижний со смотровым окошком, оно не только что бы на звезды смотреть, что бы золу выгребать, потому ставиться внизу! Вверху такой не нужно ..Дверка на температуру не рассчитана думаю, а внизу он не греется.
    №2 просто блок 50 см. без дырок.
    №3 блок с входом под 45 % На фото посмотрите под каким уголом к печи
    получается что вход в дымоход будет на высоте примерно 50 см.+ 50 см. + 20 см.
    Но вы сам думайте. тем более я не знаю какой у Вас пол..Может укреплять нужно? То есть выше чуть будет стоять дымоход.
    Во всех случаях если дыра входа в дымоход будет высоко это ваше личное дело и можно печь на портальчик поставить и подвигать туда и сюда, а вот если вход в дымоход ниже, то что делать? В полу дырку или ножки у печи отрезать?
    с кондачка это все не делается, надо с умным видом дома с всевозможными рулетками отвесами и угольниками, лучами, ходить прикидывать, потом еще раз прикидывать..ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ...
    Пот ом контрольные вопросы на форуме спросить.
    Я кино инструкцию много раз смотрел, все просто и понятно..и все лихо дядя кладет..А девушка по итальянски быстро говорит нежным и очень приятным голосом.
    Я итальянский знаю слабо, но тем не менее уловил..вот такие слова (пишу как слышу по итальянски в рекламном фильме) " инстрюкция" " темпелатурра" " инстрюкция" "лошарро" " сгорелло" "инстрюкция"
    я понял. что это опасно :nono: (лошаро сгорел потому что инструкцию не читал), и потребовал инструкцию на Русском языке с картинками!
     

    Вложения:

    • сбоку  сломпой..jpg
    • затопил 3..jpg
    • первые 2.jpg
    Последнее редактирование: 11.12.14
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005,
    Вот фото чертежа топки, размеры точнее не смогу, +- 5мм, на загиб рулетки
     

    Вложения:

    • 1418322196859.jpg
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005,
    Удачи Вам в внедрении ноу хау в печь. А мне теплообменник сегодня испавленный привезли. У Вас нет знакомых которые могут трубы чёрные стальные диаметром 1.1\2 гнуть и резьбу нерезать,? Там метров 6, и столько же 6 или 8 поворотов кусками труб?
    Заказал бы, а то нет уже и на рынке этих поворотов.
     
  10. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Для Ду40 ничего нет, есть лично у меня на даче для 1/2", 3/4",1" Есть тиски трубные и комплект трещетки с плашками.
    Купите набор такого плана http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/stolyarno-slesarnyi/rezbonareznoy/nabory/sturm/rezbonareznoy_nabor_sturm_sturm_1065-03-s2/#utm_source=nadavi.net&utm_medium=price&utm_campaign=ruchnoy_instrument&utm_content=stolyarno-slesarnyi|sturm|552295&utm_term=552295 или отдельно трещетку и клупп и обязательно тиски трубные http://market.yandex.ru/search.xml?text=тиски трубные&clid=545, зачем гнуть соберете на стандартных углах с внутренними резьбами. Гнутые отводы предназначены только под сварку.
    Собирать только на льне с пастой http://market.yandex.ru/search.xml?&text=унипак паста&clid=545&how=aprice&np=1 и никакой фумленты на этих диаметрах...
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Смотрел т. в передачу про Чарли Чаплина сейчас. Отрывок старого ч\б кино: кабинет Чаплина,: стол с креслом, сейф и что топохжее на печь в углу. В общем собирается он уйти по делам, что то взял из сейфа, оделся, а печи продвигал пару раз рычаг шуровки колосника и ушёл.
    Раньше пока не было у меня печи, я бы не понял что за рычаг и зачем двигать.
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Это отсталые технологии :) Европа и США давно пользуется специальными анаэробными герметиками! Они и на нашем рынке есть. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E0%FD%F0%EE%E1%ED%FB%E5_%E3%E5%F0%EC%E5%F2%E8%EA%E8

    Смотровое окно в дымоходе можно делать и на втором этаже :) Европейскими нормами такая установка допускается. Нужно только соблюдать противопожарные расстояния. Немецкие нормы на картинках ниже. Картинки из каталога по кремическим системам фирмы Tona.
    А вообще в самой маркировке трубы заложены минимальные расстояния до сгораемых предметов. Этим и отличается европейская продукция от отечественной. У них все четко.

    У Effe2 маркировка T600-N1-D-3-G100 10см- это минимальное расстояние до сгораемых конструкций и предметов

    Для справки, у Tona минимальное расстояние до сгораемых предметов 5 см :)
     

    Вложения:

    • правила.JPG
    • правила2.JPG
  13. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @fgh, про анаэробы я знаю порядка уже 23 лет, и начал пользовался химией в те годы, к Вашему сведению, первой компанией появившейся в России с представительстством на Таганке в Москве, была компания Локтайт. Минусы анаэробов, цена и экономика комплекта анаэроб, обезжириватель, очень жесткие требования к размерам и обезжириванию резьб, так как резьбы в масле, большой расход на больших диаметрах. Так, что давайте не будем умничать по поводу отсталости и цитировать народный источник. В конкретном случае, самым лучшим вариантом на мой взгляд, это лен и паста.
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Это как с дымоходами) Можно сделать из кирпича, а можно купить модульный конструктор из современных материалов. В любом случае выбор есть и это хорошо.

    Кстати, обезжирить поверхность не составляет труда! В любом магазине запчастей продают очиститель тормозов в аэрозольном исполнении. Пользоваться подобным предельно просто;)
     
    Последнее редактирование: 13.12.14
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh,
    Тона знатный дымоход! Кода читал про дымоходы запомнил этот бренд, потому что есть у ненго модель выдерживает очень высокие температуры.