1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай спасибо и доброго времени всем форумчанам!
    А как эта печь на ощупь? выглядит аккуратно?
    интересно при загрузке уголек не будет в стекло лететь? я после последнего раза загрузки сверху без бункера получил уголком в стекло, сткло цело, но все зе след, точка осталась. Стекло расколенное а уголь загружается холодный ..
    В принципе можно норамльным совком загружать, в эту печь и будет все хорошо.
    Вот видите николай, диллеры пишут дрова, пытаясь нам впарить угольную печь, видимо маркетинговое исследование провели :). (уголь в России не модный!) заплатили денег не моло за "исследование "А мы ищем угольные печи, а кто с руками и головой. переделывает свою дорогую, продвинутую печь под уголь..я про @alexeim2005,
    Знания - это сила и это надо использовать.
     
    Последнее редактирование: 24.12.14
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай в тему! Пока завод печей Эфель не начнет работать опять, надо же и другие печи уголь+ дрова искать. я разрекламировал уголь, и это реальная альтернатива и дровам и тем кто газгольдер не может купить..или если дача ..Не все же смогут переделать свою печь под уголь..да вообще мало кто сможет..А вы в магазине просто опознали угольную печь. Уровень знаний продавцов - консультантов очень низкий..+ текучка.
    Если еще на дымоход этой печи повесить теплообменник, пусть на пару батарей по 0.5 кВт..уже две комнаты смежные быстрее будут прогреваться и мощность печи увеличиться.
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    На вид сделана добротно - шамот внутри аккуратный, загрузочная дверца с теплоотражателем, закрывается под собственным весом за счет наклона (запора нет). все поворачивается легко.
    Но цена... - дороговато по моему, ей цена как Милано 2 самое то было бы - тыщ 20-25, а 45 - перебор.
    Уголь конечно нужно аккуратно загружать, хотя если мелкий, то ничего стеклу не будет, а вот большим куском можно и разбить.
    Согласен полностью:hello:.
    И ведь реально не знают многие что покупают... все на рекламу обращают внимание - чугун другой, шамот другой, а самое важное не видят - форма топки.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Для той печи это будет хорошо - у нее только один зуб и газы будут горячие;)
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    И это была чисто угольная, а ведь та же Милано - мультитопливная - дрова и уголь. Да их много реально по форме, НО везде "разрешенное топливо дрова":(
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай,
    У меня уже так руки чешутся установить теплообменник на свою печь, жуть..Я наверное и 31 декабря буду занят этим. пить я не пью. а удовольствие получать от работы дома можно. Все кучей лежит, надо делать, но думаю два полных дня потребуется, два дня не топить печь - это не гуд. Я в маленькой комнате, где планирую батарею, отключил газовый конвектор, тупизм, в доме во всем тепло. а в этой комнате газ трачу, из за того что дольше тепло от печи заходит и из за спуска в полдвал..Делов на день!
    А в зале печь сильнее шпарит и уголь трачу ...тупизм..:nono: а оторваться не могу от работы..Потом магазины где стальные фитинкги и повороты с 29 по 9 января работать не будут..В общем я уже накупил как думаю с лишком. Надо электроды просушить, маску сварщика зарядить и ..встречать с радостью новый год! :super:
     
    Последнее редактирование: 24.12.14
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, а что вам мешает установить теплообменник и топить "на сухую"? Температура у вас не большая, теплообменнику ничего не станет. А когда все соберете, то печь заглушите и подключите последние трубки к теплообменнику и заправите воду.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Или поставьте теплообменник, подсоедините к нему шланги насос и батарею рядом. просто как времянку
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :|:мешало, отсутсвие опыта и знаний. Правда так можно? :faq:
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no: батарею не покупал, первый теплообменник который заказал не внимательно, буду как батарею использовать. Да и стоят батареи - от 7000 руб. нормальные то есть высокие, мне нужно высокую. А самое главное - в батареях мало теплоносителя, а теплоноситель должен быть уравновешен. я Толком объяснить не смогу. думаю вы это лучше меня знаете. В Общем так: желательно что бы было равновесие теплоносителя в теплообменнике и в трубах + батареях по весу..в холодном состоянии. Потом поставлю батареи, пару штук. а "теплообменник - батарею" буду использовать как регулятор массы теплоносителя.(вентилем закручивать и откручивать поток теплоносителя через теплообменник- батарею).. :faq: Может я лишнего почитал в учебниках и пояснить свою мысль не могу. но понимаю сам.
    Читал на сайте где общаются люди которые писали учебники по этой теме и которые проектировали отопление целых Городов саотеком.
    Так вот они сошлись на мнении, что сейчас всевозможные ЖКХ подсаживая квартиры и здания на поквартирное отопление и т. д самотечную систему как бы паролизуют и нужно кое где и насосы ставить..за счет потребителей или хотябы деньги брать за установку и сами насосы. В общем губят всю систему отопления городов сделанную в СССР умными людьми и которая работала самотеком что бы быть - необслуживаемой. надежной и бесплатной почти. Сейчас бесплатно никому неинтересно..Наверное я сильно перечитал...простите :hello: но смысл такой как пишу.
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Можно конечно:) У вас же теплообменник сваренный. Если паяный - нельзя.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Мне Милано всегда нравилась..Но думаю и Милано сейчас так же стоит..Печи не виноваты...
    :super: на 200 % уверен, что это угольная печь..На угольных печах или котлах или же на дымоходах к ним в обязательном порядке должен стоять клапан взрывной..Если успользуется уголь ДОМ, длиннопламенный у которого до 40% летучих веществ, то при значительной загрузке одним разом загрузке может огонь в печи потухнуть, а газы из угля начнут сразу выделяться, позже огонь прорежется и может быть бух..как иногда в карбюраторных машинах. Бух этот идет в дымоход.
    Итог или дверка верхняя без запора, что бы если что она чуть подскочет..и давление упадет, или уголь использовать бездымный - антрацит, или мало дымны ССПК, а лучше загружать по чуть чуть..Загрузил, подождал 10 минут, газы перестали выделяться в топке, потом еще ..
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Аргонная сварка - очень похоже на пайку...думаете можно?
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Аргонная сварка - это сварка нержавейкой и вообще это очень хорошая сварка, при которой количество шлака в шве минимально - ей ничего не будет
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello::hndshk::super::pioner::victory: