1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Верно! Я уже соседу своему сватаю печь по Вашей ссылке вот эту https://art-rum.ru/dovre/dovre_stove_powerful_type/..
    Ссылку ему отправил пусть цену уточняет ..Он хотел как у меня, но их нет..Это то же самый сосед.
     
  2. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Исследуя интернет я пришёл к выводу, что к сожалению термостата у Dovre нет, но как пишут можно контролировать подачу воздуха в топку. Есть ручка со шкалой, которая открывает заслонку на определённый зазор. Т. е. температуру в помещении она автоматически не поддерживает. Видимо в Бельгии это ноу хау Эфель.
     
  3. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    С другой стороны термостат может сыграть злую шутку. Например забыл закрыть входную дверь или злодеи разбили окно. Печь автоматически откроет термостат, перейдёт на форсаж со всеми последствиями.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да, Эфель про термостат пишет, что это обязательное устройство для угольных печей и котлов. Но я думаю если цена открытых Вами печей на порядок ниже, то можно думать.
    Из опыта своего скажу так: термостат - это автомат, но и на механике люди ездят, и любят ездить.
    По сути через 8 часов горения антрацита термостат старается поддерживать температуру, открывая заслонку побольше, но без шурования кочергой под стеклом печь греет слабее. Если есть возможность шуровать решетку рычагом часто, пусть через 3 часа, то гореть и греть будет бодро.
    В любом случае если уголь для горения - это антрацуит, то длительность будет не менее 10 часов и на нормальной мощности, а не на минимуме, как у дровянных печей.
    Если уголь не антрацит, а ССПК, то есть слабоспекающийся, то и шуровать не нужно горит и горит. Но не более 5- 6 часов, и нового подсыпать через бункер сложно, так как на колоснике лежать сгоревшие не спекшиеся куски угля, и новая порция ссыпаться вниз не может.
     
  5. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    РусланМ
    Хотелось бы узнать, чисто из эксперимента. Зимой погода позволяет. Поставить термостат на комфортную температуру и открыть дверь на улицу. Произойдёт ли неконтролируемое горение в печи. Либо производитель предусмотрел какую то защиту. Вам же спокойнее будет.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Отличный вопрос! Ставил уже такой эксперимент,.
    Бывало так что печь работает в режиме тления, в доме тепло. Супруга начинает готовить, печь пироги и становится жарко, она отрывает окно и надеется что станет прохладнее. Но печь начинает при открывать заслонку и разгорается стараясь поддерживать установленную температуру. В общем прохладнее не становиться, даже газовый конвектор включается, у него то же термостат.
    Супруге об, яснил что окна открытые не помогут.
    Но это контролируемое горение благодаря термостату.
    В инструкции к моей печи написанно, что при тупке углем например при изменении ветра может и тяга резко усилиться, или при понижении температуры на улице резком, при увеличении силы тяги и уголь сильнее разгорается, что в свою очередь увеличивает ещё тягу..а уголь быстро как дрова не сгорит и температуры в дымоходе печи будут увеличиваться, поэтому обязательно нужен термостат, что бы он контролировал тягу или подачу воздуха на горение. Как у котлов или печей термостаты с цепочкой.
    Но есть котлы угольно \ дровянные и без цепочек и термостатов.
     
    Последнее редактирование: 24.12.14
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @EvgenyyA,
    Вот ещё вспомнил про термостат.
    Если углей красных мало а я кинул много нового угля - читайте много тяжёлых камней с мороза в топку. (антрацит очень тяжёлый в сравнении с другими углями, в темноте в мешках уже могу на вес отличить от ССПК и ДОМ).
    Так вот, печь остывает от морозного угля и стразу термостат открывает подачу воздуха.
    То есть термостат определяет и температуру печи и воздуха в доме, как и написанно в инструкции.
     
    Последнее редактирование: 24.12.14
  8. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    РусланМ
    Спасибо за ответ. Теперь понятно, что термостат завязан как на температуру окружающего воздуха так и на температуру печи. Технически он при правильной установке и должен ограждать печь от резкого перегрева. Вот они передовые инновации. Может даже запатентованные. Это как АБС у автомобиля.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен технологии продвинутые, хотя моя печь из Эфелей самая отсталая - классика :). Новые модели с системой Вуд бокс даже с пультом управления !.
    Кстати у мультитопливных Канадских печей ВермондКастинг то же есть термостаты. Девушка Людмила владелица такой печи рассказала (в теме " мне интересен дымоход Домус ") чтоу неё термостат на цепочке и печь с катализатором,. Печь нужно нагреть до 200 градусов и повернуть заслонку что бы дым пошел через катализатор, и после устанавливать термостат что бы печь держала эту температуру, и КПД на уровне и выхлоп чистый, на сухих дровах, на дровах с влажностью больше 20% катализатор быстро загадится, и замена 200 баксов. Печь не для медленного горения и не для любых дров. На угле она не пробовала.
    Потому у фабрики Эфель трудности, вложилсь в новые технологии а печи дешевле допотопных йотулов.
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Это точно:) Я вот например на автомат не сяду - не нравится

    Честно говоря я не представляю как можно получить неконтролируемое горение:faq: Ведь термостат всего лишь закрывает воздухоподающее отверстие. Это же отверстие будет перекрываться и в ручную. Но при полном открытии "форсажа" все равно не будет - отверстие мало.
    Неконтролируемое горение происходит в котлах когда забывают закрыть шуровочную или поддувальную дверку - в итоге это равносильно открытой дверцы в печи
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Верно! Моя печь когда работает на дровах, термостат безполезен (хотя при полном закрытии вторичного воздуха над стеклом, возможно будет помогать поддерживать медленное горение, надо будет попробовать)

    Печи Dovre спокойно могут работать и без термостата, просто будет горение не таким длительным как у Эфель, потому что при засыпанном пеплом колоснике печь не сможет сама добавлять воздуха на горение открывая заслонку. Ну не будет уголь антрацит гореть сутки, не страшно, часов 10 - 12 + 2- 4 часа что бы тепло в доме держалось, итого 15 часов это вполне достаточно что бы утром уехать на работу и вечером приехать и шуронуть колосниковую решетку снова разжеч печь..!
    Но цена на печи Dovre должна быть ниже чем у Эфеля это факт. процентов на 20 - 30%
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Цены нормальные и адекватные. Конечно ко всем ценам на импорт нужно привыкать сейчас. Пара моделей угольно\дровянных еще и дешевле чем такие же просто дровянные - это хорошо.
    Наши с Вами любимые Гучи стоят уже не меньше.
    У одной модели по Вашей ссылке боковая дверь как у маршрутки :). очень удобно..и красиво.
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Моя искра уже 25 стоит. а я за 14 покупал
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вчера провёл эксперимент, в спальне включил газовый конвектор И закрыл дверь, тем самым отсек от зала в 50 кв. м спальню 23 кв. м. Итог таков в 19.00 печь горячая угли красные, и много, но сын не шуровал и потому уже тухла. Горела ровно 23 часа. Когда дверь в спальню открытой оставляли горела чуть меньше и уголек сгорал больше. Бункер не наполнял, просто утром сверху насыпали пару половинок ковшей. Уголь с, экономил, но газ на спальню потратил.
    Тут дело не в экономии в первую очередь стараюсь что бы два вида отопления независимые от электричества и друг от друга были.
    Когда на улице мороз уголек грит веселее, синими огоньками.
     
    Последнее редактирование: 26.12.14