Лучик света в... жизни 3

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 24.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Ой, какое большое спасибо! Свет и тепло костра согревает душу и сердце, как хорошо!
     
  2. jelenko
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    jelenko

    пролетая мимо, стараюсь чего-нибудь не снести

    jelenko

    пролетая мимо, стараюсь чего-нибудь не снести

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Пусть тёплые чувства, вызванные Новогодним Костром, горят в нас как можно дольше! :um:
     
  3. ИринаПортунова
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    189

    ИринаПортунова

    Все будет хорошо, а дату лучше не уточнять

    ИринаПортунова

    Все будет хорошо, а дату лучше не уточнять

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Москва
    Дорогая Оленька! :love:
    Поздравляю тебя и всех, кому твоя тема стала родной, с наступившим Новым Годом! Желаю всем в этом году побольше доброты, позитива и удачи! Будьте здоровы и любимы! :love:
    [​IMG]
     
  4. Opavlova
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Opavlova

    Участник

    Opavlova

    Участник

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Снежинск, Челябинская обл.
    Оля! От всей души поздравляю с наступившим Новым годом! Здоровья, здоровья, здоровья, а остальное приложится! Воплощения всех замыслов, верных друзей и всего самого наилучшего!
     

    Вложения:

    • 2.jpg
  5. мелкая
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611

    мелкая

    век живи, век учись...

    мелкая

    век живи, век учись...

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    ЗаМкадыш
    Оля! С Новым Годом! Спасибо тебе за все! За советы, за рассказы твои, за помощь в любых ситуациях!
    Отдельное спасибо за рецепт рульки с капустой. Это что то! Все трескали за обе щеки. Пишу с дачи с телефона, смайликов нет. А жаль... я бы много хороших наставила. Спасибо тебе ОГРОМНОЕ!
     
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.366

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.366
    Адрес:
    Реутов
    Спасибо, дорогие мои, за красивые открытки, добрые слова, тёплые пожелания!:super::love::love::love:
    Лене @jelenko, отдельно - за фото Снегурочки у костра:super:;):)], так и пахнУло сказкой:love:.
    На здоровье:)]. Чем проще - тем вкуснее;):)]
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.366

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.366
    Адрес:
    Реутов
    сезон 2013 4557.jpg Что, опять за стол? :ogo: :ogo:Неее, я ещё медовуху не допил - вон полбутылки стоит... Не лезет уже, я лучше посплю... сезон 2013 4555.jpg :)]
    сезон 2013.jpg А вы сами-то как? :|: Голова не болит? ;):):)
     
  8. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тузёныш, наша прелесть:love:
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.366

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.366
    Адрес:
    Реутов
    Новый год уже набирает свой ход, хоть пока и не радует нас румяными от мороза щеками, белым рассыпчатым снегом, деревьями «в серебре» (посмотрю-ка я в очередной раз сказку «Морозко», а за окно смотреть не буду;)), значит – так тому и быть! Время такое. И не сожалейте, что «раньше не так было»… И «так» было… и не «так» тоже было, а всё равно будет не совсем так, потому что «не повторяется такое никогда», даже если и было что-то похожее. Да и поговорка есть – «Когда в январе – март, бойся в марте – января». Всё переживём и дальше пойдём. Ведь в жизни очень много интересного – хоть в будущем (что там прогресс нам готовит?), хоть в прошлом (как там без технического прогресса люди жили?). Пока склоняюсь к версии, что раньше жили интереснее. Напомню вам, дорогие мои, что каждый (!) тот день что-либо значил – что в дохристианской Руси, что потом. Коли нам выпало жить в непонятное (по разным календарям) время – в том смысле, что Новый год мы встретили раньше Рождества – того самого, от которого и ведётся нынешнее летоисчисление. Вот этими рассуждениями мы и занимались, когда встречали Новый год! :)] Пробежавшись по предновогодним ярмаркам, пришли к выводу, что интерес растёт у молодёжи (сначала – «круто!», потом «модно», потом «я тоже такое хочу», потом дома «это» раскладывается на кровати и трогательно перебирается руками – прикосновение к истокам, как я это называю… Добрые вязаные ангелочки с ажурными крылышками, подмигивающий домовой, резная деревянная посуда («я буду кашу из неё есть!»), три (да нет, четыре!) отреза на платье из штапеля («сошью длиной «в пол» с льняными кружевами!»:flag:), ух ты, а вот же костромская косметика по уходу за волосами и лицом, (Лена пользуется не один год, подвинула всякие «лореали», а уж она-то искушённая в косметике) – а ведь и впрямь – можно умываться мылом для лица, «молодильным», между прочим, а кожу не сушит и не стягивает! Дальше идут рассуждения… да… ведь волосы тоже мыли чем-то – а какие косы густые и пышные были!... Ну да экология и т. д…Но ведь что-то по силам поправить! Наверно, для начала – мозги…А потом и причёску на тех мозгах…Что-то я опять углубилась «в ту степь»… А потому что там тепло, уютно и логично. Всему есть определение и предназначение – только живи, да исполняй, а «неожиданные препятствия» нужно принимать как испытание или проверку – ну не всё же «коту масленица»… Вот взять, хотя бы 1 января – самый-самый Новый год по-нынешнему. По православному календарю – это день памяти Ильи Муромского (того самого Ильи Муромца, сказку про которого вы все читали – это реальный человек, святой, правда роста был где-то 170 см – не особо богатырского, ну да и не в том была его сила…мощи его находятся и сейчас в Киеве в Антониевой пещере). Ещё в этот день полагалось поклониться Земле Родной и вспоминать подвиги героев народных, что за Родину стояли и жизни не жалели. А ещё, как ни странно, это день памяти мученика Вонифатия (вряд ли вам, да и мне это что-то говорит:faq:). Дело в том, что в русском народе он известен как целитель от пьянства – ему молятся об избавлении от запоя! Потому что сам изначально страдал этим. Вот так он (не зря, наверное) 1-го января в календаре нам даден (даже и молитвы от запоя есть… вот такая история тысячелетняя).
    Конечно, каждый день у нас, на Руси – это день памяти какого-либо мученика или святого – их много (и это хорошо, наверно, их молитвами и жива наша Родина до сих пор) – жизнеописания святых есть в специальных книгах, которые каждый может прочитать, ну а я лишь иногда напомню вскользь о том или ином из них. Кто-то выбирает своего святого – молится ему и просит защиты, ведь абсолютное большинство из нас носит имя святых – наверняка вы знаете историю своего святого, а не знаете – почитайте и удивитесь, что был такой человек во плоти, почти как мы с вами, да вот жизнь его и дела трудно иногда даже представить… А ведь называя нас по имени – мы тем самым упоминаем и своего святого, обращаемся к нему, как небесному покровителю, ну хотя бы потому что названы в их честь. Вот такие мы – Ольги, Светланы, Людмилы, Натальи, Андреи, Евгении, Елены, Ирины, Марии, Денисы, Веры, Надежды и Любови…
    Наверное, многие слышали о таком нашем святом Иоанне Кронштадтском – был он священником в Андреевском соборе Санкт-Петербурга. Вроде и «рядовой» священник, а умел он людям словом помогать – тысячи и тысячи людей стекались к нему за благословением. Исповедовал по 12 часов подряд! Заботился о бедных и обездоленных. За причастием шли к нему, ждали по нескольку часов – настолько его любили и верили. Кстати, и ему молились об исцелении болезней, об избавлении от пьянства, о помощи в трудном учении. А день этот– 2 января.
    4 января – день великомученицы Анастасии – Узоразрешительницы. Названа так потому, что помогала заключённым за веру, облегчала их страдания – одевалась в простое платье и обходила тюрьмы, подкупая стражу (была из богатой семьи), приносила еду, перевязывала раны, ободряла – была от неё узникам помощь и утешение. Как и большинство святых, была замучена. Часть мощей её находится в Москве. А молятся ей о благополучном «узоразрешении» беременные. В этот день вышивали специальные полотенца, которые помогали при родах – узорочье. Всё имело своё значениев вышивке – ромб, дерево, птицы, цветы... Этим полотенцем утирали и роженицу и ребёнка.
    И не за горами Рождество - второй по значимости после Пасхи праздник – начало наших надежд. А накануне отмечается Сочельник – навечерие праздника Рождества Христова. Что мы о нём знаем? То, что в этот день не едят «до первой звезды», а после неё только сочиво – каша из варёной пшеницы, сдобренная мёдом, орехами… Есть сочиво полагалось в подражание посту Даниила и трёх отроков, вспоминаемых перед самым Рождеством, которые ели «семена земные».
    В этот день придерживались определённых правил и примет.
    С утра в доме тщательно убирались, обильно кормили скот (как вы помните, Христос родился в яслях).
    На Святой вечер ткать – несчастью угождать.
    Коли небо звездисто – приплод скота и урожай ягод.
    Дня прибыло на куриную лапку (полчаса).
    Зажигали лампаду на целый день, чтобы она освещала путь для Богородицы, когда шла из Назарета в Вифлеем.
    Вот так плавно изо дня в день и проходили дни, наполненные смыслом и верой, что и составляло основу жизни. Вот и нам важно в ней не потеряться, в этой современной, суетной, непонятной, иногда и враждебной, но всё же - нашей жизни.
    Вот такие у меня новогодние размышления….:)
     
  10. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, тебе, Оленька! лучом надежды и добра согреваешь нас, как хорошо все это читать и радоваться:love:.
    А к нам в Уфу привезли мощи Матроны Московской. У меня сестра погибает, не можем ей помочь, сама на край пропасти встала. Помоги ей, Господи, заступись за нее, Матронушка за таких молилась. Я сестре сразу позвонила, как узнала, она расплакалась, а пойдет ли...:(
     
  11. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.052
    Благодарности:
    4.369

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.052
    Благодарности:
    4.369
    Адрес:
    Москва
    @АринаРБ, Ариш, сама не пойдет, сходи сама, если сможешь. Мне Матронушка трижды помогала!
     
  12. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Люда, думаешь, поможет? Мне казалось, сам человек искренне и не по принуждению просить об избавлении захотел бы...
     
  13. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Пишу и плачу...Простите, девочки за проблемы...
     
  14. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.052
    Благодарности:
    4.369

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.052
    Благодарности:
    4.369
    Адрес:
    Москва
    Ариш, я за дочку просила.
     
  15. АринаРБ
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233

    АринаРБ

    Живу здесь

    АринаРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Уфа
    Вот и я про то же, за безвинных просить можно, а за тех, кто сам свою жизнь гробит? Есть ли смысл? Всей семьей молимся, а все хуже и хуже...
     
Статус темы:
Закрыта.