1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пролет 8м ширина 9м, как обойтись без ферм, мой план выдержит?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем AvdeevAlex, 28.10.13.

  1. AvdeevAlex
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    деревня Лихун
    Евгений49, в точку! +1

    надо головушкой прежде думать, а многие кто начинает строить без проекта и сметы, то в процессе стройки метается и теряет массу нервов и бабла на всякие там доделки в лучшем случае и переделки в худшем. Я один из них и стерплю подзатыльник от более опытного человека и всегда прислушаюсь к советам бывалого, но все равно в своей голове должно придти понимание того что тебе надо и как это сделать. В противном случае платить деньги архитектору, сметчику, подрядчику. Я не московский бизнесмен и так не могу. По этому я ТУТ.

    Кстати по теме: какой угол приблизительно должен быть при моих габаритах строения? мы поставили шаблон стропил и мне кажется что даже островато как-то, по углу получается 50градусов. С одной стороны это болше снимет нагрузку со стропил. С другой, некрасиво.

    Так же думаю о нужности боковых окон, делать их или нет (голубятни). с фронтона по 2 больших окна будет.
     
  2. AvdeevAlex
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    деревня Лихун
    a файле нарисовал схему крепления, соединять буду на саморезы 90мм и шпильки 10мм Скан0001.JPG
    Может есть смысл клеем промазать, только не знаю каким.
     
  3. Evgeniy49
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Саратов
    Клей ПВА не идет...Вот несколько конструкционных клеев:
    МЕЛАМИН
    РЕЗОРЦИН
    ПУР-клей
    ЭПИ-клей
    какой выбрать -пробейте в яндексе или гугле названия и подберете, что Вам подойдет.

    Угол -это на вкус и цвет, как говорится. Мне кажется технически и визуально это, где то примерно
    45 градусов, а там уже зависит от условий технических, природных условий и своего восприятия
    визуальной действительности. Самое главное, чтобы Вам самому нравилось, т. к. Вам в нем
    жить...а кому не понравится уж один хотя бы, но обязательно найдется...
    "Голубятни" тоже на вкус и цвет, правда работа лишняя и конструкция усложняется немного, но
    на простой двухскатной крыше появляется хоть какая то архитектура (так сказать)
    У меня тоже будет две. Фронтонные окна будут в двух комнатах, а на лестничном марше и в
    санузле будут кукушки (голубятни)...
     
  4. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Ещё бы добавить где будут опоры.
     
  5. Воронец
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    26

    Воронец

    Участник

    Воронец

    Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Раменское
    Вот эта фраза абсолютно правильная!
    Я не хотел бы долго спорить о теме мансарды, вы правильно пишите что каждому свое. Просто я отвечал конкретно автору темы и высказал свое мнение. Мне показалось, что автор начинающий строитель и для него было бы легче построить 2 этаж. И размеры дома позволяют, он нормально бы смотрелся. И подвала у человека нет, на чердаке хоть что-то малонужное можно похранить.
    И про голову - то же правильно. Люди советуют, а автор темы должен для себя отфильтровать и решить что надо ему.
    Всем удачной стройки!
     
  6. Evgeniy49
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Саратов
    Согласен с Вами...:hndshk:
     
  7. Воронец
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    26

    Воронец

    Участник

    Воронец

    Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Раменское
    Надо смотреть на стороны света и сопоставить сложность их изготовления. На юге - делать обязательно, на севере не делать, на востоке и если это спальня - желательно, с утра вставать приятнее. Как то так.
     
  8. AvdeevAlex
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    деревня Лихун
    Напишу почему исхожу из того что есть:
    оплатил 50%, поставку бревен делали в 6 заходов, последний в начале октября, причем бревна приходили по размерам так, что не все расходывались сразу (т.е. большинство было со второго этажа), не обрабатывались сразу и такт как я впервые столкнулся с бревнами, то допустил тотальную ошибку - не обработал бревна после оцилиндровки сразу, производитель соскакивает: типа ты должен был предупредить что надо обрабатывать:mad:. Договора нет и официально предъявит не могу ничего. Короче полная ж...а, а крайние меры применять не хочется, я горячий и боюсь за последствия.
    Монтаж происходит до сих пор: кладутся фронтоны. Короче у меня уже нервы на исходе, но от ситуации не уйти, как-то надо решать. Плюс еще начал обесцвечивать дом (он получился разноцветным из-за того что в разное время приходили бревна и без обработки) и полностью сразу не получается из-за погоды (мокрая древесина попросту не отбеливается, а морозы уже на носу), а потом надо еще антисептиком обработать, не знаю успею ли я все сделать или придется весной все заново делать. Внутри все отбелки и антисептики отложил на зиму, там можно будет пушку врубить и отбеливать и антисептик наносить. Обидно что производитель так затянул с поставкой. Оказалось, что он на хапал заказов, зарплату работникам не доплачивает и все вытекающие отсюда. Накаляюсь. :mad:
     
  9. AvdeevAlex
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    деревня Лихун
    Конструктивных клеев не нашел в продаже, ребята плотники посоветовали на крайний случай взять момент столяр, взял 6кг, надеюсь хватит.
     
  10. Воронец
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    26

    Воронец

    Участник

    Воронец

    Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Раменское
    Я когда строился из оцилиндровки у меня была похожая картина: производитель клянется что обработал бревна. А по факту пока я их ложил в течение 2 месяцев, бревна повымазывались, посерели от солнца и местами позеленели. Я для себя выбрал весьма сложный путь полного зашкуривания дома: шлифмашинка, пылесос - и в путь! Плесень выводил обычной Белизной (хлорка). Потом 3-4 слоя пропиток и лака. Заодно шлифмашинкой пошлифовал перерубы, загладил все торцы бревен - красотища. Если выберете этот путь, то: шлифмашинка только качественная (у меня Festool эксцентриковая с ходом тарелки 7 мм), пылесос обязателен! Процесс очень трудоемкий! Хуже только конопатка...
     

    Вложения:

    • 2008 год (1561).jpg
  11. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Мансарда нагружается, она жилая. Ладно бы 8 м перекрытие холодного чердака.
    Что то не слышала ни одного вразумительного положительного ответа.
     
  12. Evgeniy49
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Саратов
    А, как плотники связаны с клеем, я думал с клеем работают столярА.
    Вообще то прежде, чем прикупить неизвестное, что то -поройте в инете про то, что Вам насоветовали.
    Вообще то я не рискнул бы, клеить балки на этот клей.
    Ну раз купили попробуете, потом расскажите о результатах...Все равно ведь будете еще чем то скреплять.
    Дело в том, что клеи о которых я писал, ни просто с понтом идут для больших конструкций, а у них
    есть свойства, кроме водостойкости, ещё есть свойства склеивать нестроганные доски (и даже
    сырые некоторые клеят), да ещё и с зазорами до 2мм местами.
     
  13. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    :faq: Что то я не в тему. Сначала видела план без внутренних перегородок 1 этажа, теперь их увидела. Сорри.
    Крышу опереть в местах перегородок уже проще. Опирать только на стены опасно.
     
  14. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Мы как-то смонтировали односкатную крышу со стропилами длиной 10 метров и шириной в 6 метров... без всяких опор и небольшим уклоном. Была только пара прогонов под стропилами.
    Заказчик сам посмотрел на это сооружение и попросил таки поставить пару опорных столбов.
    Страшно стало :|:
     
  15. AvdeevAlex
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    AvdeevAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    деревня Лихун
    Evgeniy49, я все понимаю, но в продаже у нас я этих клеев не нашел и только по этому я купил момент столяр.

    Уважаемые форумчане и мастера, мне выше советовали сделать 400х100, а вот что я решил сделать: положить брус 100х250 и ниже брус 150х250. Верхний врежется в бревна, а нижний будет опираться на кронштейн-опору (сварю сам из уголка). Как
    считаете выдержит: не слишком громоздко? Хотя там все равно холодный треугольник будет. В приложении от руки нарисовал как мог.

     

    Вложения:

    • Скан.JPG