1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Баня как жилой дом в межсезонье. Обогрев всей бани - банной печью Ламель Оптима

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 28.10.13.

?

Стали бы Вы жить в бане, в КО, в межсезонье?

  1. Да

    85,2%
  2. Нет

    5,3%
  3. Пофиг

    9,2%
  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Есть самовары, есть парогенераторы... Но ни те, не другие, без воды и дополнительных обвесов (трубы, батареи, и т. п.)... для обогрева - не прокатят...

    С этим все согласны?

    Дровяная колонка выгоднее, в стандартных - 90 литров горячей воды (80-90 гр.), которая, даже если ее не использовать, после прогорания дров - очень долго "фонит" теплом.

    Никакие самовары и парогенераторы на такое не способны...

    Практически все дровяные колонки в своих модельных рядах имеют вариант с ТЭН. У меня такая. Тэном не пользуюсь... мне не нужен...
    Второй дымоход?... Я не жалею ни о затраченных деньгах, ни о вложенном труде в него. Смысл есть.
     
  2. somebody2014
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    217

    somebody2014

    Живу здесь

    somebody2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    217
    Тоже рассматриваю как можно топить КО 12 квадратов, вначале думал ставить вторую печку в КО типа Огонь Батарея, но наткнулся на тему эту.
    Вопросы:
    1. Подойдет ли любая печка или нужна именно та которая в заглавии темы?
    2. Как на счет влажности? Ведь в душевой повышенная влажность и это все распределиться на КО.

    Спасибо.
     
  3. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Сергей, я веду разговор лишь про межсезон... Зимой действительно в большинство бань надо дополнительно обогревать КО, спору нет... Да и тут еще момент такой... у каждого своя баня... У кого с плиткой по полам и стенам, а у кого, как у меня - везде деревянные утепленые (без обогрева) полы... Это все тоже один из факторов, влияющих на все... Так ведь?
    По этому в твоем случае, и в схожих - теплые полы нужны. И у тебя, по сути ПМЖ, есть все... А как быть тем кто только начинает осваивать свои владения, когда и электричества нет? Да и мой случай, когда я разорюсь на попытках электричеством нагреть свой щелястый домишко...
    Баня, и как первое строение, и как жилье в межсезон - отличный вариант!
    Поэтому и начал я эту тему, чтоб рассказать о своем опыте, и другие форумчане тоже вносят свою лепту в подтверждение правильности подхода...
    Как то так...
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Имха, так имха, но вот это... факты...
    На своем опыте...
    ПрипЁхал на участок в 13.20... Опа... лектриКчества то и нет... Позвонил охраннику - оказывается голый люмин на линиях меняют на СИП... где то там... Ну и ладно... хрен с ним, с холодильником...
    Короче...
    Улица +7, домик +5, парная +14, КО - +15, вода в колонке - +2 гр...
    Печь разжег в 13.35, колонку в 13.45...
    15.30 - парная +45, КО +20, вола в колонке - +20 (огонь в ней прозевал... разжег колонку по новой...)... в печи все прогорело, одни, угли пышут - подбросил два тонких полешка...
    На 18.00 КО +25 напротив входной двери, на оконной раме +22, парная +50, вода в колонке почти +90...
    Как то так...
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Забыл сказать, что и подушки и одеяло и т. п... лежат на откинутом верхнем полоке, в парной:)]:)];)...
     
  6. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.617

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.617
    Адрес:
    Москва
    Ты там спишь?
     
  7. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Нееее... Сплю в КО, на раскладном диванчике, а из постельного всякого разного... пока суд, да дело - в парной из него хлад и сырость изгоняются... Да и честно говоря, пока некуда все это убирать, в след сезоне - окончательно КО до ума доводить буду (во всяк случАе на это расситываю... сделаю шкаф, горку, полки-шкафчики... и тогда уж и до окраски дело дойдет:)...) так что утром все опять в парную... и завтрашним вечерком вернется тепленьким;) на диван:), и так - по кругу:)]...
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каким-то уж откровенным бредом попахивают последние перлы. :flag:Минимум половина бань и отапливается только банной печью, не важно какой именно. Топи с открытыми дверями, и будет тепло везде. В трескучий мороз не лучший вариант, но в межсезонье работает отлично. Мы сами сейчас так и делаем. Об чем спор-то?:faq: Или такое простое решение уж слишком банально, что и обсудить в нем нечего? :aga: А поговорить? :)]
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Дополню.
    Лафет, сруб, брус - да, потому стены саккумулируют тепло. :super:
    В каркакснике же тепло улетит гораздо быстрее.
    Вот радость-то в 5 утра стуча зубами разжигать печь. :(
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Хотя зря я влез в тему. Тут про бани, а у меня сарай...сорри, Юра:hello:
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Саш, сорри конечно, но немного утомили эти теоретические измышления. :close: Рассказывала когда-то в своей теме, но повторю. Как-то на Новый год сняли компанией домик. Домик три комнаты и кухня, из доски 50мм, внутри оргалитом обшит, с одинарными деревянными окнами. Никакого утепления нет в помине. На весь "дом" древняя железная печка-буржуйка. Мы там три дня жили, с детьми между прочим. Да, топили в режиме нон-стоп. Но никто, представьте себе, не околел! Сейчас, по логике вещей, от всяких гуру должен последовать трактат о времени протопки и расходах на дрова. ;) Но я не об этом! Кстати, когда я еще только выбирала себе печь, умники дружно кричали, что Ф не протопит сруб и советовали сделать из парной герметичный термос. А теперь эти же умники хают НЕтеплоемкий каркас, и пишут о преимуществах массива. ;) Будешь всех слушать, никогда баню не доделаешь. :hello:
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Так мы и пришли к истине - в Смарте дрова прогорают за час максимум, далее еще через час - максимум полтора вода точно уже не кипит и ... температура резко начинает в парной снижаться... Остается сидеть в прохладе, либо ... идти пить чай из самовара...
    Зато в парной быстро становится тепло после начала протопки...
     
  13. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Нашел фото о том, как я только установил печку, парная готова на 80 %(нет местами вагонки, нет полоков, да много чего нет).Душевая еще в зародыше-отделки нет, воды нет...А испытать печку было жуткое желание, потому и пробовалось на стремянке:aga::|:
     

    Вложения:

    • 014.JPG
    • 024.JPG
  14. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Опять начнем меряться, у кого длиннее? :)]Какой-то сезонный разговор. :aga:
    Давайте уж лЮчча о том как это делать с тем что есть. :)]
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Что то я сегодня заспался:)... наверное давно (более недели) не спал в настоль комфортных условиях:);)...
    Ночью был иней, и сейчас в тени его видно на траве. Во всех помещениях бани (парная, КО, душевая) +25 гр...
    Вода в колонке остыла с условных 90гр до 45гр...

    Поулыбался некоторым постам, особенно колонке в КО... и про спасение рядовых на пенсии:)]...

    Действительно, Денис прав в том, что буржуйка суховоздушка самая быстрая печь для обогрева помещений, и его опыт подтверждает это!
    Так же верно и то, что буржуйку топить надо в режиме нон-стоп...
    Так же верно и то, что разговор в этой теме о бане..., о доделанной бане, а не о бане, в которой отовсюду дует, щели... отсутствует норм. утепление (о таких не доделанны банях - пишите в др. темах).

    Естественно, что в этой теме не должно быть бодалова по печам, их рекламы, так же и не должно быть обсуждения электрообогревателей и прочих обвесов.

    Говорите, пожалуйста только о том, что устанавливается в бане и работает на дровах. Примеры из жизни, собственного опыта только приветствуются. Вопросы, рекомендации (по делу и конструктивно) естественно тоже приветствуются...
    Пожалуйста!
    Дело в том (повторюсь еще раз: ;)), что в большинстве бань, это говорю на примере своего СНТ, в котором чуть более 100 участков, - практически нет бань с теплыми полами (водяными или электрическими), в очень многих и дровяных колонок нету, воду греют печью... Баня как "образ жизни", печи в ней, полоки и т. п. для них на десятом-двадцатом плане... Таких в стране - большинство.
    Блин, вот удружил мне планшет, так удружил:(... пол поста зависло в просторах инета:(...
    Прошу прощения и за планшет и за себя:)... Потом может быть допишу, а щассс - работать!
     
    Последнее редактирование: 02.10.14