1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 98

Дом из бруса 6Х6 в 2 этажа (фотоотчёт)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем gandgubas, 29.10.13.

  1. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Этими панелями (в предложенных вами фото) обшивать брусовый дом нельзя, т. к. они не паропроницаемы. Примерно через год - брус почернеет, а года через три-пять покроется плесенью, грибком и начнет гнить. Поэтому лучше использовать подобные панели без утеплителя (пластиковые например) :hello:
     
  2. Кмс33
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17

    Кмс33

    Участник

    Кмс33

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто Вас категорически заверил о запрете обкладывать строение из бруса кирпичём? очень интересно... кто же такой советчик
     
  3. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Кмс33, Я тоже не стал бы обкладывать кирпичом...
    1.GIF - Влага в месте с воздухом как ни крути пройдёт насквозь бруса и столкнётся с холодной поверхностью кирпича и кирпич начнёт покрываться конденсатом и при этом конденсат на кирпиче будет появляться уже с +10 А при минусе начнёт покрываться "шугой" снежной - что в дальнейшем благополучно растает и стечёт в низ по кирпичам... А если делать внизу и вверху вентиляционные отверстия в кирпичной кладке - тогда кирпич перестаёт служить как "утеплитель" (Зачем тогда его использовать?) Покрываться то конденсатом он всё равно будет, просто весной конденсату будет легче покинуть пространстро между брусом и кирпичом.

    Герметизация сруба изнутри не исправит ситуацию, Воздух со влагой всё равно найдёт дорогу через брус к кирпичу.
    @sMaxim, Верно сказал что произойдёт гниение древесины - от себя добавлю что плесень и грибок появятся уже в первую осень в месте с чернотой...

    Дерево - само по себе красиво! Стоит только изменить оттенок древесины защитным средством чтобы цвет долгое время не изменяло и проканапатить и герметиком чтобы ветер был нестрашен.
    Я для себя решил- я ничем утеплять не буду, оставлю всё как есть - мой котёл вполне справляется со своей задачей. Я сейчас с середины августа и по сей день потратил 2600 рублей на уголь и 500рублей на бензин (100 квадратных метров отапливаемых +24 в среднем ниже +20 не разу не было) - один чёрт это не так много как люди платят за квартиры - каждый месяц за двушку в пределах 5000(+,-)рублей - что с моими 2600+500 - не существенные считаются...

    https://www.forumhouse.ru/threads/207064/ - Отличный каталог Тиккурилы, Ремерса и Белинки.
     
    Последнее редактирование: 03.12.13
  4. Кмс33
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17

    Кмс33

    Участник

    Кмс33

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Ну так обкладывать кирпичём не сразу же на брус, а через утеплитель. По мне так, эта красота деревянная ненравится. терпеть не могу эти деревенские напевы, насмотрелся я на них за свою жизнь, мне нужна эстетическая сторона, и сколько вижу по тем домам даже которые я хочу взять за образец, все обложены кирпичём, а стену можно обработать антисептиками, ну и кирпичную кладку сделать с вент каналами. Буду читать как правильно сделать, но от кирпича я не откажусь, на кирпич я смотрю не на как утеплитель, так как теплопроводность у него с такой толщиной всё равно что газетой греться, а пожаробезопасность ну и от ветра с дождём хорошо, и смотрится добротно.
    Я не для того покупал участок под строительство дома, чтоб в итоге получилась дача. Красота для всех относительное понятие, кому то деревяшечки нравятся, кому то металл, а другим и камень. :) Всё так описывается в ваших комментариях как будто каждый зиму прозимовал между брусом и кирпичной кладкой. На следующий год сделаю, похожу вокруг посмотрю тепловизором где тепло выходит, соберусь да и напишу комментарий.
     
    Последнее редактирование: 04.12.13
  5. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тогда смысл строить из дерева что б его закрыть? Стройте сразу из кирпича
     
  6. Кмс33
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17

    Кмс33

    Участник

    Кмс33

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Всем процессом стройки диктует финансовая сторона! Брус дешевле, доступнее и теплее чем кирпич, строительную бригаду проще в разы найти которая брус сложит. Тем более что я строю не дом, а пока что гостевой домик, небольшой 46м2). Если бы были неограниченные финансы... я бы тут не сидел, и не спрашивал как сделать бюджетно и практично, а нанял строительную фирму, заключил договор, и заехал в своё строение уже с теплом. Наш регион холодный, зимние температуры опускаются и до -43С, + ветра. Так что практика обкладывать брусовые дома кирпичом у нас очень распространена! Я спрашиваю совета у тех, кто КОНКРЕТНО сталкивался с этой ситуацией. А советы давать не закреплённые собственным опытом, мне не нужно. у мня самого фантазия хорошоработает. Сайдинг не предлогать, блокхаусы всякие тоже, мне не нравятся такие пёрышки.
     
  7. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так сделать каркасник было бы еще дешевле или нет?
     
  8. Кмс33
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17

    Кмс33

    Участник

    Кмс33

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    Неее, каркасник это фанерный домик аля американские летящие по воздуху от сильного ветра).. ещё раз говорю, брус в нашем регионе это не эстетический материал для строения "аля красиво".. это как бюджетное средство возвести стены.
     
  9. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну кто то строит дом потом обшивает его ГВЛ снаружи кирпич, вот и спросил может каркасом обойтись, хотя имхо тоже фанера не мое
     
  10. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @gamaun, @Кмс33, - В принципе можно и кирпичом обшить. Надо делать так: брус потом обрешетка (вставить утеплитель) затем ветроизоляция потом зазор не меньше 3сантиметров и затем кирпич - но сверху и снизу оставить много вентиляционных отверстий - чтобы и зимой и летом влага беспрепятственно покидала брус. От ветра и дождя защита отличная получится.
    Только брус всё равно сгниёт... Я схожу к соседу и постараюсь зафотать что получается с деревянным домом после кирпича с вентиляционными отверстиями:)
     
  11. Кмс33
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17

    Кмс33

    Участник

    Кмс33

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Россия
    ОДНОЗНАЧНО!) парозащита, утеплитель и вентиляция... без соблюдения такой технологии. брус можно "похоронить". Фотографии, интересно!)
     
  12. DikiyKot
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    DikiyKot

    Новичок

    DikiyKot

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Курган
  13. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.727

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.727
    Адрес:
    Уфа
    Для этого есть кнопочки "спасибо" и "+" под сообщением. Воспользуйтесь этим функционалом. :)
     
  14. Игорь31
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    Игорь31

    Участник

    Игорь31

    Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Королев
    Супер просто! Тему как пособие для начинающих строителей можно использовать. Проектом можете поделиться, можно в личку. Интересует порядовка с размерами, как на Вашем фото. Спасибо.
     

    Вложения:

    • DSCN1583.JPG
  15. Игорь31
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    Игорь31

    Участник

    Игорь31

    Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Королев
    И еще вопрос, нагели какого размера и толщины? Сверлили на какую глубину, сколько запас оставляли под усадку, сверло какого диаметра? Расстояние между нагелями какое? Не лучше сверлить на полтора бруса и на пару сантиметров меньше нагель забивать? Может пропустил где, но вроде не видел. Еще когда стены возвели, стягивали чем, или нет, чтоб не расползались, нет фото?