1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 98

Дом из бруса 6Х6 в 2 этажа (фотоотчёт)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем gandgubas, 29.10.13.

  1. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Игорь31,
    1.GIF
    Нагели какого размера и толщины? - нагели должны быть сделаны из твёрдых пород древесины (я делал из лиственницы) - сухой обязательно! нагели должны быть все друг под другом - моё мнение такое - поэтому размер нагеля ограничен толщиной бруса, я делал чуть меньше, для того чтобы удобно и быстро при помощи рулетки отмерять = 10см (длина нагеля). И = 3,5см (диаметр) так как меньший диаметр я считаю не серьёзным для нагеля, а больший размер заставляет искать свёрла большого диаметра (у нас в магазинах редко что можно найти).
    Сверлили на какую глубину, сколько запас оставляли под усадку, сверло какого диаметра? - нижний брус сверлил глубиной 5см (ровно), а верхний брус глубиной 7см (иногда чуть глубже) - и того на усадку 2см. Всё сверлить нужно на земле - там где будет удобно (чтобы как можно меньше было опилок в нутри дома) - на большой высоте, не то чтобы просверлить отверстие прямо на стене страшно, просверленный брус полностью подготовленный - страшно ложить!
    2.GIF [​IMG] Сверло 35мм - я не помню правильного название того сверла - скажу только одно что этим сверлом можно просверлить доску например 2см в торец при сверле 3,5см - главное условие чтобы центр сверла попадал в древесину (что при других сверлах невозможно - будет выбивать) - очень удобно и затачивать его лехко мелким напильником (ненужно с собой возить заточной станок)
     
  2. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Расстояние между нагелями какое? - расстояние такое: "по углам, чётко по центру 9см от внешнего угла сруба - обязательно! И в 300мм, можно и больше, до 500мм (от внешних углов сруба) - для того чтобы не выворачивало замки при просушке сруба и закручивании бруса винтом. Шканты вдоль "Окосячки" окон на расстоянии 300-500мм от внутренней стороны окосячки "от рамки будущего окна". Если стена без окон и дверей то по углам по шканту от углов на 300-500мм и на 1500мм на длине стены. Получается в среднем 6 шкантов на соединение 2х венцов 6ти метровой длины.[​IMG]
    Вертикальные стержни - это оси нагелей (для наглядности).

    Не лучше сверлить на полтора бруса и на пару сантиметров меньше нагель забивать? - Забивать не стоит вовсе! - если забъёте то при недостаточном весе всего сруба, либо верхние венцы на которые будет минимальная нагрузка при высыхании бруса он уменьшится и "зависнет" на забитых шкантах - вследствии появятся шели по всей длине венца между брусом и под потолком будет гулять сквазняк при сильном ветре! - Шканты должны вставляться от руки без натяга (Шкант и сам в дальнейшем может увлажниться влагой из помещения и заклинить, и сруб тоже повиснет - только шкант который был вставлен без натяга рано или поздно высохнет и сруб опустится).

    Еще когда стены возвели, стягивали чем, или нет, чтоб не расползались, нет фото? - стягивал лебёдкой за углы сруба, стену с окнами при перекрытии оконного проёма. также первый венец стянут лагами пола через сварные уголки, потолок первого этажа стянут балкой "Матицей" и над балкой перпендикулярно посередине ещё один брус стягивает противоположенные стены. Крыша (Мансарда) стянута балками.[​IMG] [​IMG]
    DSCN2038.JPG
     
  3. Игорь31
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    Игорь31

    Участник

    Игорь31

    Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Королев
    Спасибо за подробные ответы!
    Можно еще подробнее про окосячку, глубина нижних и верхних стаканов, диаметр, размер шипа, который входит в них, как рассчитать, зная размеры деревянного стеклопакета? Как делается паз и шип на боковых брусьях, размеры?
    Я собираюсь строить пятистенок 6х6 из бруса 150х150 с мансардной каркасной крышей. Достаточно ли будет мне стянуть стены лагами поверху, и средняя стена стянет перпендикулярно. Обязательно ласточкин хвост делать среднюю стену или на шканты можно посадить?
    Крышу хочу сделать классическую, не ломаную. Думаю, как рассчитать экономичнее лаги и стропила, что бы свесы были, длина доски то 6м +\-
     
    Последнее редактирование: 14.12.13
  4. Игорь31
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    Игорь31

    Участник

    Игорь31

    Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Королев
    И еще вопрос, вы брус антисептировали?
     
  5. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Игорь31, Я завтра вроде буду посвободнее и настроение думаю будет хорошее - я вам про всё опишу. Брус септиками не пропитывал и не красил (После сборки смог проконопатить только одну сторону дома, со стороны гаража "её же и прошел герметиком и потом с внешней стороны покрыл 2мя слоями лессирующего антисептика" и противоположенную сторону от входной двери тоже проканопатил) - пришли отрицательные температуры и я окончательную покраску отложил до весны.
     
  6. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    [​IMG] 1.GIF - Стены поверху стянуть только лагами будет достаточно, НО! посередине перпендикулярно стены пустить один брус - такой формы как на рисунке желтого цвета. и тогда и за противоположенную стену волноваться не придётся! Стену среднюю делать только так как на рисунке - был бы брус толще "180" можно было сделать полноценный ласточкин хвост с обоих сторон (А вам только так как на первом рисунке).

    Нижний стакан я делал глубиной 7см а "ШИП" который входит в стакан длиной 5см (Мой шип имеет размеры 8см на 8см) - делается циркулярной ручной на ней выставляется глубина пропила 5см и пропиливается по квадрату (вокруг бруса) - затем бензопилой доводится до кондиции. Шип должен напоминать квадрат с закруглёнными краями чтобы его потом стена не смогла повернуть. А верхний "ШИП" делается такой высоты из расчёта что усадка может составить до 7% от любой высоты (Например если оконный проём 1400мм то верхний шип должен быть не меньше чем 98мм)

    Под стекло пакет нужно с каждой стороны оставить по 2см - для того чтобы без проблемно в дальнейшем за пенить вокруг рамы окна. Сверху оставить 7% от высоты проёма для усадки. Снизу оставить 5см - для подоконника.
    DSCN1645.GIF DSCN1613.GIF DSCN1619.GIF
    - Нынче доска всегда идёт +5см не меньше, у меня были размеры бруса 6,4м - иногда :) а в основном 6,1м
     
  7. Игорь31
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    Игорь31

    Участник

    Игорь31

    Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Королев
    Спасибо за подробные ответы! Буду думать дальше, Вашу тему засорять не буду, создам свою. Вам Бог в помощь!
     
  8. Кузя 61
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Кузя 61

    Участник

    Кузя 61

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, как соединяются между собой эти балки, есть ли между ними утеплитель и как соединяются в стене?
     
  9. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Кузя 61,
    1. у тебя по центру балка ..в качестве промежуточной опоры для балок пола 2го этажа. сколько их штук и скреплены ли они как то. нагелями ? ..врубка в стены сруба, как я понял по фоткам, ласточкиным хвостом ? - Как оказалось в прицепе достаточно одного бруса - можно вообще без балки (которая матица называется) - но она матица должна быть в деревянном доме... как талисман... так что лучше 2бруса ложить если 180, или 3 если 150брус.
    - Соединить хотел нагелями но когда стал ложить позабыл и сверлить уже ничего не хотелось... У меня они друг с другом ничем не соединены и лаги пола тоже не соединены с матицей. Хотел шпильками соединить но так руки до сих пор и не дошли... И соединять уже не буду. Брус бля матицы нужно заранее откладывать самый лучший без винтов - чтобы был напилен из центра бревна и по возможности без сучков - к лагам пола это тоже касается у меня лаги пола 180Х50 - Лаги нужно ложить всегда горбом вверх... - тогда их полом прижмёт и выравняет. - У меня лаги так получилось что не касаются матицы примерно 1-2мм - веса недостаточно мебели чтобы прожать - Вот я и говорю что можно вообще без матицы - но она необходима - так как стены держит чтобы они пузырём наружу или вовнутрь не пошли... и всё в шкантах...
    3.gif
    -Вот так вырубается балка - обязательно вырубается только сверху! снизу нельзя так как нагрузку перестанет держать потому что нижние волокна балки идут на растяжение а верхние на сжатие - если перевернуть такую балку кверхногами - то она при значительно меньшем весе с начало начнет пополам лопаться а затем и вовсе лопнет.
    Ложить обязательно так как на рисунке! - никакого ласточкиного хвоста - по бокам тоже категорически нельзя сечение бруса уменьшать только вырезать сверху ито ненамного...

    Паулю джутовую ложил между брусьями балки.
     
  10. Виктор сибиряк
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12

    Виктор сибиряк

    Участник

    Виктор сибиряк

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Красноярск
    @gandgubas, привет, сосед. я так понимаю, что в самой железке строишься?
     
  11. werder52
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    werder52

    Участник

    werder52

    Участник

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Добрый ночи. С новым годом вашу семью и всех кто читает вашу тему. Вы молодец, что строите сам. У меня вопрос а смета какова на данный момент? А сколько вашей принцессе (доченьке) месяцев?
     
  12. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Спасибо за тему!, слежу, очень для меня полезная. Возможно пропустил, а чем вы пол на первом этаже утепляли?
     
  13. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @werder52, Смету посчитать невозможно, сколько раз уже заикался записывать - но тут два варианта либо время тратить на записи либо строить. Я выбирают строить :) Знаю одно что мне 300 т. р. хватило на все дерево окна полы водоснабжение и отопление.
    Подземная часть дорогая, там арматуры несколько тон. Куча цемента. Общая стоимость походу к миллиону наверное. Больше 500т.р. точно.

    Тут когда строиться начинаешь - начинает действовать мне неизвестная энергия "феншуй" - все само в руки падает - только успевай хватать :) И когда ничего не делаешь все происходит ровным счётом наоборот - Ничего не идет.

    Я построил и не капли себя не ущемил ни в чем. Мои товарищи по работе которые ничего не делали получали зарплату больше чем у меня за это время неприобрили нечего - денег не накопили и потратили неизвестно куда. Такая энергия "феншуй" :)

    Сейчас дочке 9 месяцев - дому примерно столько же:)
     
  14. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @dimiddimidroll, Думал сначала под досками пола первого этажа провести тёплый воденной пол - с ребёнком ходили в больницу к педиатору и врачь категорически запретила делать тёплый пол, так как дети в садиках в которых сделаны тёплые полы болеют ровно в два раза чаще простудными заболеваниями, нежели те дети которые в садиках ни имеют тёплых полов.

    У меня под домом в цокольном (додземном) этаже стоит котельная - там температура на 1,5м от пола редко когда опускается ниже +27 - пол первого этажа автоматически теплый - ходим босиком, но при - 15 на улице ходим в тонких носках а ребёнка отпускаемых лазить по полу на ковре.

    За ошибки извегите пишу с телефона - нажимаю мимо - да ещё андроид слова сам изменяет - ещё и сам безграмотный :)
     
  15. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Ребята вот записал как я чищу снег... Снегомет маленький - захват ниочем 0,5метра чтобы дорогу 4. Метра сделать нужно туда сюда как минимум 8раз сходить, а тот укоторого метровый захват стоит как трактор старый:)
    Вот решил сварить на свой УАЗ отвал:

    У кого есть полноприводная машина - очень даже вариант.