1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 98

Дом из бруса 6Х6 в 2 этажа (фотоотчёт)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем gandgubas, 29.10.13.

  1. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Да, ветроизоляция пропускает воздух спокойно! А пароизоляция непропускает ничего.
    - Будет достаточно.
    Я просто вставлял между стропило... Но можно вставить между стропил и поверх перпендикулярно стропилам набить контр обрешетки и между неё вставить горизонтально уложить утеплитель для того чтобы мостики холода перекрыть. будет лучше - но не обязательно.

    Если крыша будет то ничего с утеплителем неслучиться...
     
  2. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    @gandgubas, еще не подскажите мне.
    Мы будем летом делать каркасный пристрой к дому 2х6 метров - функция его котельная и тамбур.
    Вот сейчас у нас обвязка свай брусом, уже размеры пристроя заложены - размер обвязки 6Х8 метров. Далее коробка дома 6Х6.
    Я вот что думаю, можно ли сейчас на 20 ряду оставить по 2 метра выносы с двух сторон (т.е. в этом ряду будет не целый, а 2 скрепленных бруса). Ну, и выставить опоры под них. То есть чтобы каркас был практически готов. а летом мы его чуток доделали, усилили, утеплили и настелили крышу.
    Идея эта из экономии - тот кто сейчас нам помогает строить считает работу за п. м. бруса. То есть выходит очень дешево чем отдельно нанимать для строительство каркасного пристроя, а доделать- обшить думаю мы с мужем за лето сами потихоньку сможем.
    Или оставить выносы и не ставить опоры - пусть дом до лета садиться, а там делать каркас?
     
  3. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    А окосячку можно сделать потом - через 6-8 мес. когда окна ставить будем? Мы первый этаж собрали уже, а окосячку нам не поставили. Сейчас где дверь небольшой проем вырезан, чтобы лазить можно было в дом и все.
    Показала Ваши фото своим работникам - на счет окосячки от темы уходят, говорят "это надо в столярке заказывать готовую. Потом будешь окна ставить и окосячку сделаешь. сейчас не надо ее."
    Потом когда мы с ним решили вопрос с тем чтобы выложить полностью фронтон из бруса разговор был. что ладно на 2 этаже окосячку поставим "такую как у Вас". Теперь говорят, что "нафиг надо. Выложим фронтон и вырезать окна не будем. Пусть стоит до лета. Потом окна ставить будете вырежете."
     
  4. Serge0110
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150

    Serge0110

    Живу здесь

    Serge0110

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Россия
    Уф, прочитал всю тему не вставая... Автор - Вы молодец, спасибо, что делитесь информацией! На втором Вашем доме вижу тот же рубанок - оранжевый. Какая фирма? Реклама ему обеспечена). Готовлюсь строить подобное как у Вас. Да, и вопрос пока не забыл: Вы написали, что три стены не проконопатили, как ведёт себя утеплитель - плотно сидит?, зазоров лишних между рядами бруса нет? и если бы не те фаски в тёплых углах кружаки были бы или нет?) Ваше мнение бруса на 180 мм хватит чтобы зимой было тепло в доме?
     
  5. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    - Совдеповский :) Он плохой по сравнению на что способен рубанок Макита - 110мм - ширина захвата. - После Макиты вообще идеальная поверхность остаётся... 18000 оборотов на шпинделе.

    Да, есть места - где есть куржаки, между рядами брусьев - но эти ряды все находятся в самом верху - там давление на брус минимально - 5 венцов от верха крыши - весь брус плотно обжал друг друга и никаких куржаков нету... Куржаки есть по углам - там где не конопатили вовсе... А где конопатили - всё идеально, 180 бруса достаточно для того чтобы ребёнок дома бегал босиком, а вы ходили в одних трусах и температура +25 +28 - в морозы... Я тут тему интересную завёл: https://www.forumhouse.ru/threads/273807/ - С этим чудом можно и в палатке зимой жить с теплом.

    Есть такой край в России называется: "Забайкальский край" - там дети в школу ходят при -35 - так как всю зиму стоит -42 - И им что летом учиться? Так вот многие дома сделаны из 150 бруса и внутри просто оштукатурены 5 сантиметрами известковой штукатурки - и ничего живут по 50-70 лет в этих домах и утеплять не собираются... 180 - брус норма, 200 - кайф.
     
  6. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Лучше так - если использовать опоры то нужно поставить компенсаторы усадки - и вечно их крутить пока сруб будет садиться целый год.
    kompensator[1].jpg пусть дом до лета садиться, а там делать каркас - Верное решение.

    Если сразу не вырезать под окна... То при последующем вырезании может оказаться что в оставшемся брусе нет ни одного шканта!

    Передайте своим работягам что они лентяи... Я временную лестницу сделал и не сказал что потом сделаете... Я же сам по ней ходил целых 2 недели пока второй этаж добивал...

    Все эти дополнительные окосячки (которые потом в месте с окнами) на каждое окно тянут в дальнейшем от 2-6 тысяч рублей, если делать по уму:) - Считай вам дополнительных затрат подогнали работяги.
     
  7. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Аленка96,
    IMG_0133.JPG IMG_0134.JPG IMG_0135.JPG IMG_0136.JPG IMG_0137.JPG IMG_0138.JPG IMG_0158.JPG - временная лестница - делал ровно 1 час. Покажите лентяям :)
     
  8. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    @gandgubas, а можно матку сдвинуть на 50 см от центра? Чтобы нормально лестница встала, не круто, не хватает немного длины проема.
     
  9. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Аленка96, Можно...
    IMG_0166.JPG - здесь она сдвинута больше чем на метр от середины сруба. тоже из - за лестницы и прихожей.
     
  10. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    шканты помечают карандашом на каждом ряду, с учетом расположения окон и дверей.
    Я также думаю, но от темы уходит на счет окосячки. Говорит все нормально будет, никто не жаловался еще)
     
  11. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    На счет сдвига матки он мне сказал, что доски-перекрытия (которые на ребро) будут играть..вот если бы брус положила, как я тебе предлагаю то можно было бы так. У нас договор был от объема переработанного бруса, я конечно понимаю, что чем больше бруса а не досок он переработает тем для него лучше.

    @gandgubas, а матку врезать в ласточкин хвост? Сегодня тот ряд куда первая матка будет врезана положили уже. Спросила как врезать будешь: первую говорит в половину бруса, а вторую сделаю в ласточкин хвост. Так можно?
     
  12. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    И тоже верно... Вообще хорошо что строите :) Опыт придёт:) Возраст пока позволяет ошибаться и ставить эксперименты - там глядишь понравится строить - уже будете знать, что и куда - да и вообще что вам лично нужно от дома - да и построите ещё один на новом - другом месте уже в модернизированном варианте :) Я скоро буду строить новый дом :) Сразу всё учту и заложу...
    Не переживайте - вам хорошо делают сруб - многие считают что именно так и нужно подходить к срубам из бруса.

    - можно... Но обязательно скрепить шкантами - для "верочки" - точности и прочности. Так как сам ласточкин хвост в дальнейшем усохнет и этом брус который - матица - может упасть (выйти из зацепления со стеной).
     
  13. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    И это верно! Этот дом временный, судьба его предопределена. Еще лет 10-15 и нас там точно всех снесут. Но это время нам там жить, хочется чтоб не идеально но хотя бы все по уму.
     
  14. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    @gandgubas, вот сегодня рано утром сфоткала, до прихода работяг. Правда ничего толком не видно, с дитем на руках лазила там. Ну, в целом понять можно что там у нас. Что скажите по замечаниям, есть?
    К мужикам то лезть не хочется и придираться особо, я не вредная и конфликтовать не люблю. А следить за процессом тоже надо и ответственно.
     

    Вложения:

    • DSC06705.JPG
    • DSC06706.JPG
    • DSC06707.JPG
    • DSC06708.JPG
  15. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    @gandgubas, еще на счет крыши..Показала Вашу, предлагает свою. Вообщем:
    1. в последнем ряду предлагает оставить выносы по 70 см (гусей оставить), то есть брус там буде не целый а совмещенный.
    2. на этот ряд уже ставить стропило и жестко его крепить.
    3. затем выложить до конца 2 этаж и фронтон брусом.
    4. Потолок 2 этажа на ригели.
    То есть 5 балок, как у Вас нет.
    Объясняет это тем, что не видит смысла расходовать брус на эти балки. А также, что кровля будет равномерно давить на брус и вместе садиться и не надо никаких скользячек ставить, от которых с его слов, особо нет толку.
    Такая крыша не убежит у меня?